ПОИСК
Події

Для улучшения показателей в работе сотрудник мелитопольской ГАИ составлял протоколы на «мертвых душ»

17:22 1 березня 2011
В праздничный день 23 февраля Мелитопольская межрайонная прокуратура приготовила 36-летнему инспектору дорожно-патрульной службы ГАИ неприятный подарок — возбудила уголовное дело за злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

Как выяснила прокурорская проверка, гаишник составлял административные материалы на несуществующих людей или по нарушениям, которые эти люди не могли совершить. Штрафы, понятное дело, в казну не поступали, имитировалась только активная работа по наказанию нарушителей.

 — Фиктивные админматериалы сотрудник ГАИ составлял на протяжении 2010 года, — рассказывает «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Павел Коваленко.  — В ходе проверки выяснялось, есть ли такие люди, совершали ли они нарушения, составлялись ли на них протоколы. Речь пока идет только об одном сотруднике милиции, но проверка продолжается. Честно говоря, я подобных случаев не помню, по крайней мере, уголовных дел точно не было. Этот инспектор ДПС в милиции работает около семи лет, на данной должности — более двух лет.

- Чьи фамилии использовались для протоколов?

 — Например, как нарушитель записан реальный человек, но он бомж, не имеющий транспортных средств, а документ составлен за… управление мопедом. Иных людей с указанными данными вообще не существует. Есть мужчина, чья фамилия значится в разных протоколах по разным адресам. То есть видно, что эти фамилии брались, можно сказать, с потолка.

РЕКЛАМА

- А как же со штрафами по этим липовым протоколам?

 — В том-то и дело, что они не платились! Кто же их будет платить? Инспектор составлял много однотипных штрафов: по 51 гривне — за переход проезжей части в неположенном месте, по 425 гривен — за управление мопедом — когда на них стали требовать регистрацию и права. Пока обвинение не предъявлено, но предполагаю, что фиктивные админдокументы составлялись для улучшения показателей работы. Кстати, если человек добровольно не платит штраф, им занимается исполнительная служба. Во время проверки и вскрылся подлог.

РЕКЛАМА

Следствие должно завершиться в течение двух месяцев. За служебный подлог и злоупотребление служебным положением грозит лишение свободы на срок до десяти лет, лишение права занимать определенную должность в течение трех лет и конфискация имущества или штраф до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как стало известно «ФАКТАМ» из неофициальных источников, этот госавтоинспектор был на хорошем счету у руководства и пару лет назад даже награждался знаком отличия I степени.

РЕКЛАМА

544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів