ПОИСК
Події

Преступная группа из числа сотрудников «Донецкоблэнерго» украла электроэнергии на 6 млн. гривен

12:10 2 березня 2011

Управлением Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность организованной преступной группы, которая на протяжении трех лет совершала хищения электроэнергии.

— В следственной практике это первое в Украине дело, возбужденное в отношении работников предприятия-лицензиата, которое занимается поставкой электроэнергии потребителям, — отметила заместитель начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая. — Злоумышленники удивили правоохранителей размахом своей деятельности: на хищении электроэнергии те, кто должен был как раз контролировать ее потребление, зарабатывали более двух миллионов гривен в год.

Суть преступления заключалась в том, что, выполняя функции по контролю за потреблением энергии, злоумышленники предлагали субъектам хозяйствования услуги по ее… хищению. Желающие, безусловно, находились. На данный момент следствие обнаружило более 50 таких субъектов: крупные торговые предприятия, офисы, производственные цеха, ночные клубы, сети ресторанов, т. е. предприятия, имеющие немалые производственные площади.

По информации сотрудника Управления ГСБЭП Донецкой области Евгения Алипова, в группу входили пять человек, имеющих непосредственное отношение к ОАО «Донецкоблэнерго» (двое из них — бывшие сотрудники этого предприятия). По месту жительства одного из должностных лиц, участвовавшего в хищениях, милиционеры выявили целую мастерскую по изготовлению программ и технических средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу электросчетчиков. По месту жительства и работы фигурантов уголовного дела, а также на предприятиях, где совершалось хищение электроэнергии, сотрудниками милиции за один день было проведено более 50 обысков. Были изъяты электросчетчики, пломбы, пломбираторы, различные инструменты и механизмы, подтверждающие преступную деятельность данной группы.

РЕКЛАМА

— За установку приборов, с помощью которых и осуществлялось хищение электроэнергии, злоумышленники получали от трех до пяти тысяч гривен, а в последующем ежемесячно в их карман текла сумма в размере 40-50% от стоимости похищенной энергии, — рассказал Евгений Алипов. — Технически организовать поток «бесплатной» электроэнергии было несложно. Одни члены группы устанавливали на счетчик неодимовый магнит, либо электрочип, либо радиочастотный прибор. Эти приборы нарушают работу счетного механизма и в итоге искажают данные о потребленной электроэнергии. Другие члены организованной преступной группы создавали «клиентам» режим благоприятствования — комиссии и проверки миновали «своих» потребителей.

В течение трех лет злоумышленники нанесли ОАО «Донецкоблэнерго» ущерб на сумму более шести миллионов гривен. По данному факту возбуждено уголовное дел по статье 188-1 части 2 Уголовного кодекса Украины — похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования.

РЕКЛАМА

В отношении должностных лиц «Донецкоблэнерго» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Двое из них помещены в изолятор временного содержания.

Руководство ОАО «Донецкоблэнерго» оказывает следствию помощь в изобличении нечистых на руку сотрудников в незаконной деятельности.

РЕКЛАМА

Фото Ирины Гриновецкой

На фото: служебные удостоверения и приспособления для кражи электроэнергии, изъятые при обысках

1147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів