ПОИСК
Події

В Киеве в восьмой раз задержан мошенник, обиравший бизнесменов от имени народного депутата

16:34 2 березня 2011
Аферист выманивал у коммерсантов по несколько тысяч гривен на благотворительность

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством столичного уголовного розыска получили информацию, что в Киеве появился их старый знакомый, вот уже 18 лет маскирующийся под влиятельных людей и обирающий бизнесменов.

Задержание его было делом техники, поскольку тот часто «по работе» появлялся в центре города. Уроженец Запорожья в начале 90-х годов перебрался в Киев, где деньги на пропитание добывал исключительно в стиле Остапа Бендера. Свою схему обогащения он не менял с 1993 года. Обзванивая директоров крупных коммерческих фирм, которые работают в медицинской отрасли, мошенник представлялся народным депутатом и, ссылаясь на благотворительность, просил помочь наличными на проведение операций по протезированию малоимущим пациентам. Суммы были небольшими, в пределах полутора-двух тысяч гривен, поэтому никаких расписок и других документов на них не оформлялось, рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Дмитренко.

Периодически мошенника ловили и отдавали под суд — за его плечами уже семь судимостей (первая — условная) и в общей сложности 10 лет «зоны». Последний раз его судили в 2009 году. Но после очередных полутора лет отсидки аферист в октябре прошлого года опять вернулся в Киев и взялся за старое. В этот раз он, ввиду довольно «помятой» жизнью внешности, народным депутатом уже не представлялся. Зато с помощью компьютера с принтером сделал визитки народного депутата Олега Зарубинского и назывался его личным водителем. Еще мошенник обзавелся справкой о том, что является членом благотворительного общества по оказанию помощи малоимущим. Но даже такая «маскировка» действовала не всегда — если раньше приехавшему после звонка мошеннику почти никто не отказывал в передаче денег, то теперь более двух третей бизнесменов выставляли его за дверь.

В настоящее время против задержанного возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Он сотрудничает с правоохранителями, называя адреса фирм, в которых побывал. Следствие уже установило более десяти имен обманутых бизнесменов. Однако не все потерпевшие пишут заявления в милицию — кто-то стесняется признаться, что его обманули, кто-то не считает потерянные деньги значительными, кому-то некогда, а кто-то, может, до сих пор думает, что помогал депутату и обездоленным.

РЕКЛАМА

Киевская милиция просит всех граждан, к которым обращался этот мошенник (см. фото вверху), помочь следствию установить  истину.

Звоните, пожалуйста, в милицию по телефонам: 0(44) 271-98-71, 271-95-04 или 102

РЕКЛАМА

874

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів