ПОИСК
Події

К сбыту в Запорожье поддельных денег фальшивомонетчики привлекли воспитанников интерната для детей с ДЦП

12:12 4 березня 2011

Недавно к сотрудникам Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Запорожской области поступила оперативная информация о том, что на территории Хортицкого района города в обороте появились фальшивые купюры. Правда, с заявлениями в милицию по данному поводу никто из потерпевших почему-то не обращался. Выяснилось, что подделки были выполнены на очень высоком уровне — с имитацией водяных знаков и защитных полос, а в определенных местах купюр большого номинала даже присутствовали неровности.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось выйти на одного из участников преступного бизнеса, а затем и распутать весь клубок, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного управления внутренних дел. — Как оказалось, преступники, которые и ранее имели проблемы с законом, придерживались правил строжайшей конспирации: кроме распространителей фальшивок, ни с кем не контактировали, квартиру, в которой печатали банкноты, старались представить нежилой, даже не включали там свет.

В ходе санкционированного обыска на «монетном дворе» были изъяты оргтехника и разнообразные приспособления, при помощи которых изготавливались «деньги», а также готовые купюры и напечатанные заготовки купюр номиналом от 50 до 500 гривен на сумму более 50 000 гривен. Аппетиты у фальшивомонетчиков росли —правоохранители обнаружили также несколько заготовок 50-долларовых банкнот!

Выяснилась и причина отсутствия заявлений в милицию: в общественном транспорте, на рынках и в уличных точках пополнения телефонных счетов липовые деньги сбывали подростки из интерната для детей, больных детским церебральным параличом. Не даром — за определенный процент от выручки. Даже если обнаруживалась подделка, кто мог заподозрить в преступлении юношу-инвалида?

РЕКЛАМА

Против группы фальшивомонетчиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление или сбыт поддельных денег). За подобные преступления закон предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Следствие по делу продолжается.

Фото предоставлено ГУ МВД Украины в Запорожской области
 

РЕКЛАМА

1227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів