ПОИСК
Події

77-летний житель Староконстантинова пять часов провисел вниз головой в бетонном колодце на морозе!

15:32 4 березня 2011

«ФАКТЫ» неоднократно писали о людях, упавших в колодец и оставшихся в живых. Но такого случая, как в Хмельницкой области, еще не было. 77-летний Владимир Пастух из Староконстантинова едва не погиб в подполе собственного дома! Он собирался починить протекшие из-за мороза водопроводные трубы и, не удержавшись, провалился в бетонный колодец, в котором находился насос. Счастье еще, что дедушка не приложился темечком о железную помпу! Падая вниз головой, Владимир Фомич накрепко застрял шеей и плечами в трубах и проводах. Выбраться самостоятельно уже не мог, и, сколько ни звал на помощь, все было напрасно. Его ноги, торчащие из дверей насосной станции, в сумерках тоже никто увидеть не мог…

«Не хотел сдаваться и продолжал кричать. А когда голос пропал, просто стонал»

Владимира Пастуха мы разыскали в травматологическом отделении Староконстантиновской районной больницы. Одетый в защитный камуфляжный костюм, седой мужчина с сильными ссадинами на лбу и гематомой под левым глазом поначалу немного робел и смущался, рассказывая о произошедшем.

 — Это случилось 23 февраля, — тихо говорит Владимир Фомич.  — Праздник. Дочка моя, Оксана, задержалась на работе в школе, а мы с женой День защитника не праздновали. Три года назад моя супруга пережила сильный инсульт, и ее парализовало. Мне приходится делать много домашней работы — и за курами досмотреть, и прибрать, и кушать подать, да и жену часто нужно просто успокоить, поговорить с ней. Она, к сожалению, не все адекватно воспринимает, часто беспричинно плачет или кричит. Ну а в тот день я решил подремонтировать водопровод. Из-за сильных морозов у нас начали протекать трубы, и приходилось чуть ли не каждый день лазить в насосную станцию. Она расположена в пристройке, можно сказать, в подвале. Туда с тыльной стороны дома ведет маленькая дверь, которую с улицы не видно, — пытаясь понятнее объяснить, мой собеседник придвигает к себе ручку и листок бумаги и начинает чертить план дома.  — Открываешь дверцу — там маленькое помещение, как собачья будка, и полутораметровый бетонный колодец. В нем насос, провода и две трубы, одна — из скважины, вторая — в дом. Вот их-то и полез проверять.

Не помню, оступился я или поскользнулся, но только почувствовал резкую боль в плечах, в груди, а потом — в темечке. Понял, что провалился. Сначала испугался не сильно, думал выбраться, но как ни напрягался, как ни поворачивался, сдвинуться с места не получалось. Стал звать на помощь, но и сами стены колодца, и пристройка над ним заглушали звуки. Понимал, что вытащить меня отсюда некому: жена парализована, дочь на работе, соседи живут далеко, моих криков не услышат.

РЕКЛАМА

- Что вы ощущали в тот момент?

 — Очень давило вот здесь, — дедушка потирает грудную клетку.  — Я ведь был крепко-накрепко зажат трубами. Да еще ударился головой о пол. Шапка слетела, темечко болело. А потом стал замерзать. Не думал, что окажусь в такой ситуации, поэтому был налегке, без варежек, правда, в длинном пальто. Руки окоченели, тем более что я ими постоянно упирался в пол, то есть фактически стоял на руках. Голова очень замерзла, я стал закутывать ее шарфиком, так было немножко теплее. О ногах, которые торчали на улице, вообще молчу. Почти сразу перестал их чувствовать. Мало того что мороз, так еще и кровь прилила к голове. Но я не сдавался, продолжал кричать, а когда уже голос пропал, просто стонал. Проходил час за часом. Никого не было. Тогда совершенно явственно ощутил, что скоро умру…

РЕКЛАМА

- Стало страшно?

 — Нет, — задумчиво качает головой Владимир Фомич.  — Знаете, я ребенок войны и в жизни не раз бывал на волосок от смерти. Мои родители жили в поселке неподалеку от концлагеря. Своими глазами видел, как на сельском кладбище рыли огромную могилу и на краю ставили шеренгу живых людей. Немцы стреляли в них, и люди замертво падали в ими же вырытую яму. Как-то раз я, десятилетний мальчишка, вышел прогуляться со своей собачкой Булей. Нарвался на засаду. Фашист открыл по нам прицельный огонь. Как мне удалось спастись — не помню, домой прибежал ни жив ни мертв. От песика осталось решето.

РЕКЛАМА

А еще недалеко от нашего дома находились склады боеприпасов. Их постоянно поджигали, и я несколько раз был рядом, когда начинали греметь взрывы и рваться гранаты. Так что ощущение смертельной опасности я знаю смолоду. Конечно, никогда не мог подумать, что умру в таком нелепом положении, вниз головой в колодце. Но под конец, перед тем как меня спасли, уже ощущал, что еще полчаса — и отдам Богу душу. Становилось труднее дышать, ничего не соображал, тела не чувствовал. Как раз в эту критическую минуту услышал голос дочери. И хрипло, из последних сил позвал: «Оксана!»

«За ноги тащить застрявшего между трубами человека было опасно: мы могли просто-напросто оторвать ему голову»

Чтобы поговорить с дочерью Владимира Фомича, нам пришлось из центральной больницы ехать на самую окраину города, в Староконстантиновскую школу Ь 4. Здесь миловидная кареглазая учительница занимается с маленькими детками хореографией. На переменке Оксана Владимировна уделила нам несколько минут:

 — С того времени как маму парализовало, я переехала жить к родителям. Отец смотрит за ней, пока я на работе, потом мы с ним меняемся. Он занимается хозяйством, я готовлю. О том злосчастном дне даже вспоминать не хочется. 23 февраля я очень задержалась. Мой образцовый ансамбль выступал на концерте в честь праздника. Домой вернулась после шести. Все это время была на телефоне: у меня как раз был день рождения, и звонки с поздравлениями не прекращались… Зашла в дом, увидела маму. «А где ж дед?» — спросила ее.  — «Отец ушел, его давно уже нет дома». Я забеспокоилась и выбежала как была — полураздетая, в кофте и тапочках — во двор. Думала, может, кур пошел кормить или еще что. А уже смеркалось.

Хожу по двору, зову его: «Папа… Деда… » Стала переживать, ведь знала, что он маму не бросит, со двора не уйдет. В этот момент мне позвонила дочка (она учится в другом городе), поздравила с днем рождения. И тут я заметила, что дверца, ведущая в насосную станцию, открыта. Подойдя ближе, увидела торчащие оттуда ноги. «Подожди, не поздравляй меня! Дед в колодец провалился!» — крикнула я в телефон и положила трубку. Что происходило дальше, помню смутно. Стала звать отца, убедилась, что он жив. Попробовала, кажется, тянуть его за ноги, но папа так застрял, что у меня не получилось вытащить его ни на сантиметр. Я побежала звонить «103» и «101». «Скорая» приехала не сразу — не было свободных машин, зато спасатели прибыли к нам буквально через пять минут.

 — В 18. 45 в службу поступило сообщение о том, что дедушка упал в колодец, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник караула пожарной части Ь 13, капитан службы гражданской защиты Олег Оржинский.  — Мы тут же выехали на место происшествия и только там узнали, что речь шла не об обычной кринице, а о бетонном резервуаре в насосной станции. На оценку ситуации и положения, в которое попал пожилой мужчина, у нас ушло несколько минут. За ноги его никак нельзя было вытащить. Более того, даже пробовать было опасно, мы могли просто-напросто оторвать бедняге голову. Ведь когда дедушка падал, он с разгону вогнал свою голову и плечи между трубами и застрял. Мы обвязали пострадавшего спасательными ремнями, гидравлическими ножницами обрезали трубы, предварительно перекрыв подачу воды, и вытащили мужчину наверх. Вынимали, конечно, аккуратно: шутка ли — пять часов провисеть вниз головой!

К тому времени, как спасатели освободили Владимира Фомича из злополучного колодца, ко двору уже подъехала «скорая помощь». Оксана поставила чайник — хотела напоить отца горячим, но медики не позволили. Завернув окоченевшего мужчину в одеяло, они перенесли его в машину и увезли в реанимацию районной больницы.

 — Больной поступил к нам в крайне тяжелом состоянии, — объяснил заведующий травматологической службой Староконстантиновского района Виталий Трохимович.  — Это вообще чудо, что он остался жив! Во-первых, потому что, падая, не расшиб голову о насос или бетон. Во-вторых, он пять часов провисел вниз головой на таком морозе. И это в 77 лет! У Владимира Фомича были гипертония и атеросклероз. В такой критической ситуации почти наверняка должны были произойти застой крови, отек головного мозга и смерть. Упал бы мужчина ногами вниз, было бы не так опасно — стоял бы, пока не замерз. А так опасность летального исхода была нешуточная. Когда пострадавшего привезли в больницу, лицо у него сильно покраснело, вся верхняя половина тела была отечная, лицо, плечи и руки — в ссадинах и синяках. Но удивительнее всего, что наш больной обошелся не только без переломов и вывихов, он даже насморка не подхватил! Мы, конечно, провели необходимые процедуры, в частности, переливание некоторых растворов, восстанавливающих нормальный кровоток, сделали обезболивание. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, но какое-то время он еще должен побыть в больнице под наблюдением. Не дай Бог, переохлаждение даст пневмонию или какие-нибудь другие осложнения.

 — Когда отца привезли в приемный пункт, остальные больные, увидев его синяки и красное лицо, начали подшучивать: «О, еще одного пьяного приволокли!», — с горечью в голосе вспоминает дочь Владимира Пастуха Оксана.  — Это было очень обидно. Мой отец сдержанный, спокойный человек, я никогда не видела его пьяным, максимум — пятьдесят граммов в праздник выпьет. Но отвечать хамам не стала. Тем более что медики отнеслись к нам очень внимательно.

 — Спасибо, конечно, и врачам, и спасателям, что вернули меня с того света, — улыбается нам на прощание Владимир Фомич.  — Я пока там висел головой вниз, вся жизнь перед глазами промелькнула. О жене больной думал, о сыне — у него обнаружили катаракту, сейчас готовят к операции. А тут и я помру. Мысленно попрощался со всеми. Но раз выжил, значит еще и детям, и внукам сгожусь. Жалко, конечно, что трубы, которые я лез чинить и из-за которых, по сути, упал, эмчеэсники распилили. Правда, зять уже вызвал мастеров, и нашу насосную станцию починили. Так что нет худа без добра!

Фото Владимира БЛАГОВЕРНОГО, специально для «ФАКТОВ»

2240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів