ПОИСК
Події

Под видом перерасчета пенсии аферист выманил у женщины 14 тысяч гривен

18:03 4 березня 2011
Киевский мошенник сопроводил свою жертву в банк, где она сняла накопленную сумму. Благодаря этому у милиции оказалась запись с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшая злоумышленника

Киевлянка Мария после смерти мужа несколько лет жила одна. Пенсия ее хоть и не была слишком большой, но позволяла понемногу откладывать «на книжку». На днях к пенсионерке домой явился молодой человек, представившийся инспектором по вопросам получения пенсий. Назвавшийся Анатолием мужчина сказал, что женщине полтора года недоплачивали положенные деньги, поэтому надо сделать перерасчет. А для этого необходимо сдать в пенсионный фонд 14 тысяч гривен, которые потом вернут. Поскольку посетитель в разговоре упомянул имя ее покойного мужа, а также имя знакомого бухгалтера, то пенсионерка ему поверила. Но таких денег у нее на руках не было, поэтому решено было снять их в банке, отделение которого находится в двух шагах от дома, рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Голосеевского райуправления милиции Киева Юлия Мусташ.

Деньги были сняты. Правда, до четырнадцати тысяч не хватило 300 гривен, поэтому женщина доложила их из хранившихся дома. Схема, разъясненная Анатолием, была довольно проста: через час, мол, будет проезжать инкассатор — ему-то и надо сдать деньги. А через несколько дней необходимо прийти в пенсионный фонд, забрать эту сумму и в дальнейшем получать уже повышенную пенсию. Отдельно на бумажке мошенник даже написал список документов, которые надо было иметь при себе.

В ожидании инкассатора Анатолий попросил чаю, а пока хозяйка отлучилась на кухню, аферист исчез вместе с деньгами и написанной им запиской. Лишь после этого жертва поняла, что ее обманули. Перезвонив в собес, женщина узнала, что никакого перерасчета они не делают и инспектора по имени Анатолий у них нет. И тогда потерпевшая обратилась в милицию.

Поскольку мошенник сопровождал жертву, когда та снимала деньги в банке, его зафиксировала камера видеонаблюдения. Правоохранители просят всех, кому известна личность этого человека или его местонахождение, сообщить об этом в Голосеевское райуправление милиции по телефонам 0(44) 525-04-04 или 0(44) 525-65-60.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів