ПОИСК
Події

В Донецкой области обезврежена банда «медиков»-грабителей

16:51 7 березня 2011

В Артемовске сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УБОП в Донецкой области совместно с коллегами из уголовного розыска Артемовского горотдела милиции задержали членов преступной группы, которая занималась разбойными нападениями.

Как рассказал заместитель начальника Артемовского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Сергей Чернышев, в конце января в городе Артемовске был совершен ряд дерзких разбойных нападений на магазины. Для своих налетов преступники выбирали заведения, которые находятся на окраине города и не оборудованы сигнализацией.

Налетчики действовали по одной и той же схеме. Дождавшись пока торговую точку покинут посетители, они забегали в помещение и, угрожая продавцам травматическим пистолетом и электрошокером, забирали не только всю имеющуюся в заведении наличность, но и ценные вещи продавцов — телефоны, ноутбуки и прочее. При этом лица преступников были скрыты под медицинскими масками. Место происшествия нападавшие покидали на автомобиле, который поджидал их неподалеку.

По информации сотрудника УБОП Дмитрия Любченко, несмотря на то, что лиц гангстеров никто из пострадавших рассмотреть не мог, милиция все же обнаружила ряд зацепок, которые позволили выйти на одного из преступников. Затем правоохранители обнаружили и других членов преступной группы.

РЕКЛАМА

Было установлено, что во главе группы был 25-летний житель Горловки, ранее осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений. Его сообщники 28-ми и 25-летний жители Артемовска, также были ранее судимы.  В местах лишения свободы все они и познакомились.  

В ходе обысков у подозреваемых были изъяты оружие, маски, электрошокер. Сотрудники милиции уверены, что на счету этих молодых людей не менее десятка разбойных нападений, которые совершались по всей области.

РЕКЛАМА

В последние несколько лет похожие по «почерку» преступления фиксировались в Артемовске, Горловке, Константиновке, Красноармейске: лишь в января нынешнего года, в Артемовске бандой в медицинских масках были ограблены пять магазинов. В среднем добыча с каждого налета составляла 1-2 тысячи гривен. Следствие устанавливает возможную причастность «масок» к совершению аналогичных налетов. Если вина задержанных будет доказана, то им грозит до 12-ти лет лишения свободы.

Фото с сайта agatov. com
 

РЕКЛАМА

633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів