ПОИСК
Події

Троюродная сестра Виктора Ющенко за 5,5 тыс. грн. «заказала на смерть» свою ближайшую соседку

9:14 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Село Хоруживка Недрыгайловского района Сумской области — родина президента Украины (2005-2010 годов) Виктора Ющенко — неожиданно оказалось в центре настоящего мистического скандала. Выяснилось, что Нина Левченко, троюродная сестра бывшего главы государства, во времена пребывания Виктора Андреевича на этом посту занимавшая должность председателя сельского совета, неоднократно прибегала к… черной магии. В последний раз сумская колдунья за пять с половиной тысяч гривен должна была «наказать на смерть» ближайшую соседку и лучшую подругу Нины Левченко — Анну Будяк. Благо, водитель маршрутки, перевозивший деньги и записку из Хоруживки в Сумы, заподозрил неладное и помог предотвратить сделку. Прочитав страшную записку, мужчина передал ее не колдунье, а в школу, где работает «заказанная» женщина.

«Развернул я сверток, а там деньги и записка: «Будяк Анна Васильевна… Наказать на смерть»

Водителем маршрутного такси «Недригайлов-Сумы» 55-летний сумчанин Виктор работает уже не первый год, и многие местные жители нередко обращаются к нему с просьбами о передачах.

 — Я считаю, что людям нужно помогать, — говорит он, — поэтому всегда охотно перевожу вещи, если просят. Вот и на сей раз совершенно не удивился, когда ко мне подошла жительница села Хоруживка и попросила отвезти небольшой сверток в Сумы. Женщину эту я знаю: она не раз уже передавала через меня какие-то пакеты. Сказала, что в областном центре к машине подойдет некая Тамара и заберет передачу. Однако в Сумах никто ко мне не пришел. Попытался дозвониться до Тамары, но, набрав номер телефона, который мне дали, попал на совсем постороннего человека, и слыхом о ней не слыхавшего. Передачу возил с собой два дня, не знал, что с ней делать…

Машину свою я ставлю на автобазе, а там на ночь двери маршруток закрывать на замок запрещено, поэтому пришлось мне забрать передачу домой.

РЕКЛАМА

На секунду замявшись, Виктор продолжает свой рассказ.

 — Развернул я дома тот сверток. А там — деньги и записка: «Будяк Анна Васильевна. 29 апреля 1956 года. Наказать на смерть». И сверху надпись: «Передать Тамаре».

РЕКЛАМА

А я в такое верю, — признается водитель маршрутки.  — Моя мама умерла очень рано и, вероятно, тоже не без чьей-то «помощи». Была здоровая — и раз, в больнице. Врачи ничего обнаружить не смогли, и мамы не стало. Потому я и решил, что этой женщине никто не давал права распоряжаться чужими жизнями. Нельзя такими делами заниматься. Так как фамилия жертвы у меня была, в следующий рейс я узнал у пассажиров, кто она такая, где работает, и нашел ее. Собрал людей и все им рассказал. И что передачи такие вожу уже не впервые: раза три уже эти женщины через меня друг другу что-то передавали, но мне и в голову не приходило ничего дурного… Правда, жена моя испугалась потом, когда все «завертелось», не разрешила ни имя свое называть, ни фотографироваться. Так что вы уж назовите меня как-то по-другому. А в милиции я все как было рассказал — пусть там теперь разбираются.

На фото: Здание сельсовета в Хоруживке, председателем которого до 2010 года была Нина Левченко

РЕКЛАМА

Узнав о пугающей передаче, хоруживцы были просто шокированы. Да что там жители села — в районном центре Недригайлов в воскресенье на базаре почти не было торгов: все только и обсуждали ошеломляющую новость. Учителя местной школы, в которой «заказанная» женщина работает секретарем директора, до сих пор не могут прийти в себя.

 — Это настолько неординарная ситуация, что сначала мы все попросту растерялись. А потом нам стало страшно, — говорит Жанна Пелех, преподаватель английского язы-

ка.  — Вы только вдумайтесь: ведь большего страха нельзя и придумать. А где гарантия, что она остановится?

 — А кто — она? Вы знаете эту женщину?

 — Конечно, — разводит руками учительница.  — Она ведь была председателем сельского совета. Нередко заходила к нам в школу, говорила: «Пусть вам Бог помогает». Но то, что она сделала,- это уж точно не от Бога…

«Она нам мстит за то, что мы ее не выбрали на второй срок председателем сельсовета»

 — Мы считаем, — вступила в разговор еще одна сотрудница школы, — что она это сделала из-за мести и зависти. Ее ведь сняли с должности. (В ноябре 2010-го Нина Левченко проиграла выборы на должность председателя сельсовета. За нее проголосовали 179 односельчан, а за победившего в итоге физрука школы — 283.  — Авт. ). При власти Левченко была совсем другим человеком. А сейчас винит нас в том, что не выбрали ее на второй срок. И мстит, как оказалось…

 — Когда Украиной руководил троюродный брат Нины Александровны Виктор Ющенко, то она, чуть что не так оказывалось в школе, сразу стыдила нас: «Почему вы позорите президента?» Выросла травинка на школьном дворе — позорите президента… Мы в отпуск два года не ходили, работали без выходных, только чтобы не позорить президента, — горько сокрушается чудом не пострадавшая в этой истории Анна Васильевна Будяк.  — А она теперь своим поступком разве не опозорила Ющенко? Я думаю, что это деньги и власть ее испортили. Больше ничем поступок Нины объяснить не могу. Раньше она такой не была. Мы с ней ближайшие соседки, всю жизнь дружили. Никогда не ругались, я и слова плохого о ней ни разу не говорила. И вдруг — такое. За что? Почему? Больше всего сейчас боюсь за своих детей и внуков. Ведь она живет рядом и каждый день проходит мимо моего двора. А вдруг этим все не закончится?

- Видели ее уже после истории с посылкой?

 — Да, в тот самый день, когда водитель маршрутки нашел меня и передал деньги и записку. Подойдя к нему, я увидела возле машины Нину. Спрашиваю ее: «Что ж я тебе такого сделала, что ты заказала меня на смерть?» А она: «Да это не то». И как заладила: «Это не то, не то». Я ей сказала, что заявлю в милицию и деньги все туда передам. Она ни от чего не отказывалась, не было никаких истерик.

Я, правда, не выдержала, — признается Анна Васильевна, — вылила на нее воду из бутылки, которая была в пакете вместе с деньгами, а потом дернула за волосы. Но Нина все равно оставалась спокойной. Ну не понимаю я этого человека… Как мне теперь спокойно спать? Что думать? Год назад врачи обнаружили у меня сахарный диабет. А у нас до этого никто из родственников никогда такой болез-нью не болел. Может, это тоже ее рук дело? Страшно жить становится…

В телефонном разговоре с журналистом Нина Левченко сказала, что даже самой себе не может объяснить, как с ней такое могло произойти.

 — Я была словно под гипнозом и до сих пор не пойму, как согласилась с тем, что говорила мне цыганка. Когда я попала к ней в первый раз, услышала, что жить мне осталось недолго. А затем прозвучали страшные слова: «Рядом с тобой живет светлая женщина, она тебе «сделала на смерть». Все будет плохо и с тобой, и с близкими тебе людьми». Я очень испугалась. У меня заколотилось сердце, и дальше я слышала цыганку как в тумане. А она продолжала: «Но если ты мне доверишься, я смогу тебе помочь». Во время разговора у меня на голове словно был какой-то мешок: слова доносились откуда-то издалека. «Твой единственный шанс — сделать отворот. И заплатить за него». Как согласилась — до сих пор не пойму. Люди теперь считают, что у меня денег, как говорится, куры не клюют. Кому ж расскажешь: чтобы заплатить той Тамаре, я сняла с книжки последнее?!

Мама всегда мне твердила, что с цыганами лучше даже не заговаривать. И права была. Теперь вот такая беда случилась… Я всю жизнь прожила в Хоруживке, хотела людям неизменно только добра. А тут бес попутал. Ну как всем объяснить, что меня словно загипнотизировали и все случилось не по моей воле? Я никому зла не желала, ни о чем плохом не думала… Сейчас вот готовлюсь сходить в храм, покаяться перед Богом. И вас прошу: расскажите всем, как опасно общаться с цыганами. Обманут, последнее заберут, да еще вот так пострадаешь…

В непростой ситуации оказались и правоохранители. Они пока даже не знают, как реагировать на заявление о… колдовстве. «Опрошены все свидетели и женщина, которая передавала деньги и записку, — проинформировала «ФАКТЫ» руководитель пресс-службы милиции в Сумской области Эльвира Биганова.  — Насколько реальными были намерения Левченко, выяснит следствие. Пока же мы все проверяем».

 — Такое явление, как колдовство и магия, может иметь место в нашей жизни. Мы не отрицаем воздействия колдунов и ведьм, — сказал «ФАКТАМ» иеромонах Серафим.  — Но, безусловно, человек, который обращается к колдунам, рано или поздно получает воздаяние за свое зло. Это ведь преступление и против Бога, и против человека. Хотя подобные вещи не имеют силы над христианами, исполняющими Божью волю. Все происки нечистой силы отступают, когда человек стремится к Богу и старается жить по его заповедям. Единственная защита — Божья благодать, а Господь спасает тех, кто его любит. Над неверующим же человеком нечистая сила имеет реальную силу и власть.

«Организаторы проекта «Великие украинцы в портретах» всячески затягивают время, лишь бы не платить людям деньги»

Тем временем в Киеве не утихает скандал, касающийся еще одного родственника Виктора Ющенко — родного брата, Петра Андреевича. Как известно, под его патронатом в столице в рамках проекта «Великие украинцы в портретах» уже который год выставляются картины отечественных художников. Несколько лет подряд инициаторы проекта исправно расплачивались с авторами работ. Но в последнее время ситуация изменилась: и художники, и оформители безуспешно пытаются получить от организаторов выставки «Великие украинцы… » причитающиеся гонорары. И даже несмотря на шум, поднявшийся по этому поводу в прессе и на телевидении, никто не спешит рассчитываться с людьми за работу.

 — Дело ни на шаг не продвину-лось, — сообщил «ФАКТАМ» изготовитель рамок для портретов одессит Игорь Марченко.  — Организаторы проекта «Великие украинцы… » всячески затягивают время. То им подавай новые образцы рамок, которые они сейчас выберут, а потом, дескать, за все вместе рассчитаются. То предоставь расчетный счет, куда якобы будут переведены деньги, то обоснуй сумму их долга мне, то еще что-нибудь… Но я иду навстречу любым их «пожеланиям», чтобы, если дело дойдет до суда, меня нельзя было обвинить ни в саботаже, ни в вымогательстве денег.

Справедливости ради стоит заметить, что первое время со мной рассчитывались. Правда, тогда действовала иная схема: платил не заказчик непосредственно, а инвесторы-бизнесмены, которые так или иначе зависели от Петра Андреевича. Потом власть поменялась, и заказчики стали инвесторам неинтересны. С ноября 2009-го мне не заплатили ни копейки. Долг вырос до 153 тысяч гривен. Почему такая немалая сумма? Потому что багеты (а они стоят прилично) для изготовления рамок я покупаю за евро.

Если со мной не рассчитаются, тогда поеду в Киев и начну собирать людей, которые, как и я, пострадали от организаторов проекта «Великие украинцы в портретах». Наколько я знаю, не рассчитались со многими.

На фото:  Не заплатив авторам за заказанные им портреты великих украинцев, Петр Ющенко со товарищи предлагают художникам поучаствовать в подготовке работ для выставки «Дворцы и замки Украины»

Среди пострадавших — и одесский художник Александр Кокович.

 — После того как скандал был предан огласке в СМИ, ничего не изменилось, — рассказал «ФАКТАМ» автор ряда портретов, которые экспонируются в столичном «Украинском доме».  — Правда, месяц назад мне позвонил один из кураторов проекта Кирилл Кветный, который раньше привозил и забирал заказы. Минут сорок убеждал: дескать, они меня не «кидают» — проект «Великие украинцы… » будет жить и дальше. Более того, я узнал, что готовится аналогичная выставка — «Дворцы и замки Украины». Меня уже пригласили принять в ней участие и даже пообещали профинансировать мои поездки по стране для подготовки картин.

Я сказал, что все это прекрасно, но сначала хотелось бы получить деньги за давно выполненную работу. Ведь уже два с половиной года со мной не рассчитываются за портреты великих украинцев… За пять картин организаторы задолжали мне две тысячи долларов, а последняя проплата состоялась еще в августе 2008-го. После этого, сколько я ни звонил, были одни отговорки. Ссылались то на кризис, то еще на что-нибудь…

1118

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів