ПОИСК
Події

Студентка-практикантка «заминировала» луганскую гимназию в отместку коллегам-преподавателям

13:11 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Начало марта в Луганске ознаменовалось самой настоящей эпидемией ложных звонков о заминировании.

Все началось с бомжа, который накануне 8 Марта в течение трех дней звонил в МЧС и сообщал о «бомбах» – сначала на Восточном рынке, потом в развлекательных комплексах. Через несколько дней лже-минера задержали. 30-летний «террорист» признался, что подобным образом он просто развлекался – ему было интересно смотреть, как все бегают и нервничают.

Но после задержания «шутника» последовали новые звонки.

15 марта специалисты экстренных служб обследовали два торговых центра. Взрывных устройств не обнаружили, но в самом центре города пришлось эвакуировать более тысячи человек. Милиция установила, что, хотя сообщения о заминированиях поступили почти одновременно, звонили разные люди с разных телефонов.

А на следующий день, 16 марта, около 10. 30 утра спасателям позвонила девушка и сообщила о том, что заминирована средняя школа-гимназия № 30 на улице Сент-Этьеновской. В разгар учебного дня, в середине третьего урока, милиция и бойцы МЧС начали эвакуацию учеников и преподавателей гимназии. Всего из школы вывели более 600 человек. Старшеклассников отпустили домой, а малышей отвели в соседнее здание.

РЕКЛАМА

Как и полагается по инструкции, к школе немедленно прибыли следственно-оперативные группы из райотдела милиции и городского управления внутренних дел, взрывотехническая служба, кинологи с собаками, «скорая помощь» и пожарный расчет. Учебное заведение и прилегающая территория были ограждены. Специалисты приступили к обследованию помещений. Взрывотехники и кинологи тщательно обследовали здание школы, но никаких взрывчатых веществ не обнаружили. Сообщение о «бомбе», как и предполагали с самого начала, оказалось ложным.

Спустя всего три часа «телефонный террорист» был установлен и задержан. Как выяснилось, сообщение поступило с личного мобильного телефона… студентки-практикантки, которая вела занятия в начальных классах этой школы. Сначала девушка все отрицала, но потом созналась.

РЕКЛАМА

Студентка 4-го курса педагогического университета Анжела в гимназии проходит практику с начала года. Отношения с местными педагогами у нее все как-то не складывались. Весной девушка почувствовала усталость, скоро переросшую, по ее словам, в депрессию. И выход своим негативным эмоция Анжела нашла таким вот оригинальным способом – решила напугать коллег и так отомстить им за непонимание. В итоге получилось, что девушка отомстила сама себе – против нее возбудили уголовное дело. Статья 259 Уголовного кодекса, которую инкриминируют Анжеле, предусматривает наказание в виде огромного штрафа (от 500 до 1000 не облагаемых налогом доходов граждан) или ограничения свободы на срок до 5 лет. Помимо этого семья Анжелы должна будет оплатить работу всех вышеперечисленных служб, задействованных в операции по поиску несуществующей бомбы.


 

РЕКЛАМА

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів