ПОИСК
Події

В Харькове задержан «тележурналист», обокравший корреспондента «Франс-Пресс»

18:26 18 березня 2011

Харьковские правоохранители задержали псевдожурналиста, который во время футбольного матча между харьковским «Металлистом» и леверкузенским «Байером» (Германия) украл у фотокорреспондента «Франс-Пресс» дорогую фотокамеру.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Харьковского областного управления милиции, 17 февраля около 23. 45 в дежурную часть Коминтерновского райотдела милиции обратился фотокор. Он заявил, что после завершения матча на стадионе «Металлист» у него похитили фотоаппарат «Никон» стоимостью около 15 тысяч долларов. Выехавшим сразу же на место случившегося правоохранителям не удалось задержать злоумышленника по горячим следам.

В ходе отработки милиционеры выяснили, что накануне матча в пресс-службу «Металлиста» обратился мужчина, предъявивший журналистское удостоверение одного из центральных телеканалов Украины. Он попросил предоставить ему аккредитацию на футбольную встречу, сославшись на то, что якобы не успел вовремя подать заявку. Но, как установили оперативники, человек с указанными паспортными данными не работает ни на одном из телеканалов Украины. Тем не менее, дальнейшее разбирательство показало, что «журналист» не вымышленный человек, а вполне реальный. Фамилия, имя и отчество, которые злоумышленник указал в заявке на аккредитацию, принадлежат 34-летнему ранее судимому жителю Донецкой области. Кстати, как оказалось, он имеет два высших образования — журналиста и психолога.

Подозреваемый в совершении кражи был доставлен для дачи показаний в Коминтерновский райотдел милиции, где и сознался в преступлении. По его словам, в Харьков он приехал, чтобы посмотреть футбольный матч. Но, как это нередко бывает, денег на билет у него не хватило, вот и решил схитрить, изготовив журналистское удостоверение. Документ у работников пресс-службы ФК «Металлист» сомнения не вызвал, и «тележурналист» получил свободный доступ на территорию стадиона.

РЕКЛАМА

Во время футбольного матча он увидел на земле фотоаппарат со штативом и, прихватив их с собой, ушел со стадиона. Позже похититель продал свою «добычу» на одном из рынков Харькова за три тысячи долларов.

Сейчас следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Кража», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Вещественные доказательства (фотоаппарат «Никон» и штатив) изъяты, а сам псевдожурналист сейчас находится в следственном изоляторе.  

РЕКЛАМА

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів