ПОИСК
Україна

В Ивано-Франковской области трагически погиб последний украинский мольфар Михаил Нечай (дополнено)

15:23 15 липня 2011

Жестокое убийство 81-летнего мольфара Михаила Нечая произошло сегодня, 15 июля,  рано утром в его доме в селе Верхний Ясенив Верховинского района.

-- Нечай принимал у себя посетителей, -- сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Ивано-Франковского областного управления милиции. -- Около 7 часов утра к нам поступило сообщение о том, что мольфар обнаружен в своей комнате мертвым с ножевыми ранениями. Произошло это, когда от него вышел очередной посетитель, сказав ждавшим в очереди остальным пока не заходить. Через некоторое время люди заглянули в комнату и увидели труп хозяина. В настоящий момент проверяются все лица, которые в тот день были на приеме у Михаила Нечая, ведутся следственные действия.      

Как сообщили «ФАКТАМ» источники в правоохранительных органах, по одной из версий, Михаила Нечая убил психически больной посетитель, по другой -- «черный маг». Известно, что люди, практикующие черную магию, извечно ведут борьбу с белыми (Михаил Нечай причислял себя к последним). Милиция не исключает, что с колдуном могла расправиться женщина.

* «Если не найду ученика, то буду тяжело умирать», -- несколько лет назад
признавался мольфар в разговоре с журналистами «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Михаил Нечай утверждал, что он — последний посвященный мольфар в Карпатах,единственный преемник магической традиции целительства и врачевания, которая сохранилась в горах еще с языческих времен. Несколько лет назад в интервью «ФАКТАМ» он сказал:

-- Да как-то нескромно говорить, но остался я один. Магия уходит из Карпат. Вот  я уже знаю, когда умру, и готов передать свое умение другому… Страшно не умирать, а умирать без ученика. И я чувствую: если не найду ученика, тоже буду тяжело умирать, ведь кому-то я должен передать свои энергию и секреты. Вот один здешний таксист все время просится ко мне на похороны -- подержаться за мой мизинец, хочет получить немного моей силы и помочь мне опочить. Черным мольфарам так вообще своей смертью умирать не приходится, все они -- самоубийцы.

РЕКЛАМА

А однажды он сознался корреспонденту «ФАКТОВ», что, скорее всего, умрет от болезни желудка… Но, видимо, и мольфарам свойственно ошибаться…

Дом Нечая всегда был открыт для посетителей. Сюда приезжали со всей Украины. Во дворе в выходные и праздничные дни толпились люди, потерявшие надежду на излечение, те, кому современная медицина уже ничем помочь не могла… За советом к мольфару обращались политики и гламурные светские львицы из столицы, известные бизнесмены и представители шоу-бизнеса. В его тесной, наполненной запахами трав комнатке для приемов всегда находилось место для гостей. Здесь можно было допоздна слушать таинственные истории о духах гор, мифических животных, ведьмах и упырях. Некогда тут неделями жил режиссер Сергей Параджанов, консультировавшийся у Нечая во время съемок «Теней забытых предков».  

РЕКЛАМА

К сожалению, этого удивительного светлого старика уже нет с нами. Он больше не выйдет на порог с заточенным осиновым крестом в руках и не обратится с простыми словами: «Добрий день, я мольфар Михайло Нечай, проходьте до кiмнати». Остался ли у деда Нечая ученик, которого он посвятил и которому передал свои знания, на самом деле никто не знает.

2767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів