ПОИСК
Україна

Разрушение Каменец-Подольской крепости — результат некачественной реставрации?

18:43 2 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Напомним, как сообщали «ФАКТЫ» ранее, на территории историко-архитектурного заповедника «Старая Крепость» в Каменце-Подольском Хмельницкой области 1 августа в 17:10 в результате неблагоприятных погодных условий разрушена достопримечательность «Новозападная башня».

В настоящее время в мэрии Каменец-Подольского создана комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая рассмотрит вопрос о восстановлении и реконструкции вышеуказанной башни, а также установит причины обрушения памятника архитектуры.

Как заявил глава комиссии первый заместитель мэра Григорий Горшунов, есть предположения, что разрушению исторического памятника Новозападная башня могла поспособствовать ее реконструкция, которая проходила на протяжении 2003-2007 годов.

“Комиссия изучит документы по проектированию и выполнению работ. Члены комиссии получили задание записать объяснение от автора проекта Ольги Пламеницкой. Возможно, это недостатки проекта, недостатки в исполнении. В первую очередь, должно быть учтено состояние самого здания, когда проектировались работы. На фотографиях конца ХІХ века видно, что на башне есть трещины, и это необходимо учесть. Во-вторых, факт обвала свидетельствует, что после выполнения работ было массовое затекание воды не за пределы башни, а в середину. А эти башни нового типа, как их называли еще, артиллерийские, строились по такому принципу: внешняя стена почти независима от внутренней стены. То есть во время артиллерийских обстрелов она могла обрушиваться, но это не влияло на стойкость башни. Между ними была специальная увязка из дубовых каркасов и внутренняя засыпка, которая исполняла роль подушки”, — прокомментировал он.

«Реставрация памятника финансировались из государственного бюджета. За время выполнения работ, трижды изменялись проектанты и подрядчики, что не могло не сказаться на конечном результате данных работ», — добавил Горшунов.

РЕКЛАМА

Справка

Заповедник «Старая крепость» является самой главной достопримечательностью Каменца-Подольского. Первые укрепления были построены еще в XI-XII веках, а основную часть крепости возвели в XVI-XVII веках. На сегодня эти фортификации считаются одними из наиболее хорошо сохранившихся в Восточной Европе. Каждый год крепость принимает огромное количество туристов, а также является местом проведения многочисленных исторических фестивалей.

РЕКЛАМА

Фото УНИАН

РЕКЛАМА

1185

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів