ПОИСК
Україна

Умер горняк, пострадавший от взрыва на шахте «Краснокутская» на Луганщине

22:24 4 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Скончался один из 23 горняков, пострадавших сегодня от вспышки метана на шахте «Краснокутская» на Луганщине,  сообщает пресс-служба МЧС.

Ранее, согласно данным Министерства чрезвычайных ситуаций, 1 человек  в крайне тяжелом состоянии был доставлен в Луганский ожоговый центр, 4 — в реанимацию больницы шахты «Известия» и 21 горняка с незначительными ожогами госпитализировали  в больницу шахты «Княгиненська».

Напомним, в четверг, 4 августа, в 11:40 на шахте Краснокутская ГП «Донбасс Антрацит» в городе Красный Луч Луганской области произошла вспышка метана.  Авария произошла  на горизонте 110-120 метров.

По данным Министерства чрезвычайных ситуаций, в момент вспышки в шахте находились 224 человека, а на аварийном участке — 37 горняков.

РЕКЛАМА

 Работа на шахте после трагедии не приостанавливалась.

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности уже озвучены вероятные причины взрыва.

РЕКЛАМА

Как говорится в сообщении, авария на шахте «Краснокутская» в Луганской области произошла из-за неправильно принятого инженерного решения, которое «повлекло неустойчивую схему проветривания».

Второй причиной аварии в министерстве назвали низкий уровень трудовой дисциплины на шахте (Сегодня на брифинге в МЧС первый заместитель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан заявил, что во время обследования в шахте были найдены несколько пачек сигарет. Поэтому вероятной причиной взрыва газа могло стать также курение в шахте).

РЕКЛАМА

Министр Юрий Бойко отстранил от исполнения обязанностей директора шахты «Краснокутская» до принятия решения комиссией, которая расследует причины аварии.

Также уволен заместитель главного инженера по технике безопасности.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, 29 июля на двух украинских шахтах произошли аварии, приведшие к человеческим жертвам.

На шахте «Суходольская-Восточная» в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области произошел взрыв метана. В результате аварии 18 шахтеров погибли, пострадали 3, еще 8 пропали без вести.

В этот же день на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке Донецкой области произошел обвал копра – 70-метрового надшахтного сооружения, в котором размещаются шахтные подъемные установки для подъема-спуска людей и груза. По последним данным, погибли 7 человек, 4 были госпитализированы.

552

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів