ПОИСК
Життєві історії

«Как такое может происходить в нашей стране: детей продают, словно щенков на базаре»

0:00 26 червня 2010
По мнению следствия, в деле о торговле живым товаром замешаны чиновники не только районного и областного, а и столичного масштаба

«ФАКТЫ» уже сообщали (15 июня нынешнего года) о вопиющем случае в Одесской области: правоохранители обнаружили некий синдикат из чиновников и врачей, в течение нескольких лет занимавшихся продажей новорожденных детей. Злоумышленники уговорами и обманом вынуждали рожениц писать отказ от ребенка, незаконно лишали родительских прав малоимущих матерей, получали деньги за передачу детей в чужие руки…

Вместе с тем пресс-служба прокуратуры Одесской области распространила информацию о том, что двоим подозреваемым предъявили обвинение в получении взяток. Каких-либо других официальных комментариев по поводу этого резонансного дела правоохранительные органы не дают, ссылаясь на тайну следствия. «ФАКТЫ» провели самостоятельное расследование и выяснили, что список потерпевших и лиц, подозреваемых в совершении этих злодеяний, растет. А «взяточная» статья, вероятнее всего, будет переквалифицирована…

«Роженицам говорили, что их детки умерли, но тела младенцев не выдавали»

Райцентр Коминтерновское, который расположен в полусотне километров от Одессы, в эти дни буквально бурлит. Главная тема обсуждения: взятие под стражу 42-летней заведующей детским отделением районной больницы и 51-летней бывшей сотрудницы местной службы по делам детей.

- Никогда бы не подумала, что у нас такое может твориться, — говорит жительница райцентра Елена.  — Все просто ошарашены новостью: арестовали врача, затем еще и работницу администрации!.. Мало того что они воровали детей, так еще и шантажировали малоимущих и матерей-одиночек. Мою знакомую эта завотделением тоже уговаривала отказаться от ребенка: дескать, мать-одиночка, жизнь тяжелая, не прокормит, ничего дать не сможет… Но тогда никто и не догадывался, что двигают ею далеко не лучшие побуждения.

РЕКЛАМА

Другая местная жительница, Татьяна Николаевна, утверждает, что у ее невестки незаконно забрали дочку Таню:

- Претензия у социальных служб была одна — девочка выглядела неухоженной. Они подключили милицию, приехали в дом, когда невестка там была одна. Запугивали, угрожали, говорили, что все равно отнимут ребенка, и таки вынудили подписать отказ. Поначалу мою полуторагодовалую внучку поместили в детское отделение районной больницы, где она находилась несколько месяцев, а потом ребенок просто исчез. Куда — заведующая отделением так и не смогла объяснить. Когда я поинтересовалась, где девочка, она ответила: «Ты ее больше не увидишь». Действительно, больше малышку мы не видели и подозреваем, что ее тоже продали…

РЕКЛАМА

Выслушав эти и другие «ужастики», направляюсь в местную больницу. Главный врач — на «больничном», рабочий кабинет заведующей детским отделением опечатан, медперсонал напуган до смерти.

- Все в шоке, мы совершенно не ожидали, что завотделением вдруг станет фигурантом в уголовном деле, — объясняет Татьяна Таран, заместитель главврача Коминтерновской центральной районной больницы по медицинской части.  — Мы знали ее только с положительной стороны, а здесь — такое пятно на больницу!

РЕКЛАМА

- Я работаю тут уже много лет, знаю, как говорится, каждую собаку, — рассказывает больничная нянечка, не пожелавшая назвать свое имя.  — Ни за что не поверю, что заведующая отделением могла такое сотворить. Она просто помогала всем, кто хотел иметь деток… Два последних года, когда якобы торговали младенцами, в нашей больнице роды вообще не принимали: родильное отделение на ремонте. Потому всех везли в Одессу (областная больница тоже фигурирует в материалах расследуемого уголовного дела.  — Авт. ). За год это примерно около трех сотен рожениц. Некоторые, понятно, из неблагополучных семей. Вот им, бывало, сообщали, что ребеночек смертельно болен, необходимы большие деньги на лечение либо операцию за границей. Где же им, неудачницам, такие деньги взять?! Потому и соглашались отказаться от своих детишек. Тем же роженицам, которым говорили, что их детки умерли, трупики вообще не выдавали…

В районной администрации факт передачи детей третьим лицам не отрицают.

- Эта информация потрясла всех, — говорит вновь назначенный председатель Коминтерновской райадминистрации Иван Марзак.  — Теперь хотим выяснить, где находятся дети, и определить степень участия каждого из лиц, задействованных в этой страшной истории. Правда, пока речь идет не о продаже детей, а о нарушениях в оформлении документов и вымогательстве денег у будущих приемных родителей.

Начальник районной службы по делам детей Сергей Котвицкий заверяет в том, что если какие-то преступные схемы и существовали, то только за его спиной:

- Если бы мы узнали, что ребенка хотят передать, то, я гарантирую вам, сразу бы ответили: «Нет, без нашего разрешения этого делать нельзя». О том, что детей могли отдать новым родителям временно, на период привыкания, — и речи быть не может. (Между тем, как выяснило следствие, четверых малышей отдали третьим лицам вообще без единой бумаги — якобы чтобы они привыкли к новой семье.  — Авт. ) Временное устройство в приемную семью осуществляется только в том случае, если родители погибли и кто-то из близких хочет малыша усыновить. Тогда выносится соответствующее решение и ребенка отдают до оформления документов. Кроме того, мы обязательно проверим все жалобы жителей района на незаконное лишение родительских прав.

«За передачу малолетнего Димы завотделением потребовала три тысячи долларов»

Постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий должностных лиц Коминтерновской районной больницы было вынесено прокуратурой Одесской области 19 мая 2010 года на основании материалов, поступивших из регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Именно в это ведомство обратился с жалобой один из усыновителей, указав, что в декабре 2009 года должностные лица названной больницы вымогали и получили от него три тысячи гривен за передачу ему и супруге мальчика Димы. На тот период ребенку, который родился в Одессе, исполнилось два месяца, его родная мать официально отказалась от младенца. Решением Коминтерновского районного суда от 17 февраля 2010 года мальчуган был передан районной службе по делам детей и содержался в детском отделении районной больницы. После получения трех тысяч гривен и передачи ребенка новой семье те же должностные лица продолжали вымогать у супругов деньги — за документальное оформление процедуры усыновления.

Из текста постановления следователя прокуратуры Одесской области от 7 июня 2010 года: «Действуя исключительно из корыстных побуждений, заведующая детским отделением Коминтерновской районной больницы, путем превышения своих служебных полномочий, вступила в преступный сговор со специалистом службы по делам детей Коминтерновской районной администрации. Договорившись, она с ведома последней затребовала денежное вознаграждение в размере 3 тысяч долларов за передачу супругам малолетнего Димы… Получив часть суммы — 3 тысячи гривен, завотделением в декабре 2009 года отдала им ребенка. В дальнейшем она совместно со специалистом районной службы по делам детей вымогала оставшуюся денежную сумму. Дважды — 17 и 30 марта 2010 года — заведующая отделением получала по 700 долларов от супругов: в своем рабочем кабинете и по месту постоянного проживания… »

Четырнадцатого июня прокуратура области официально сообщила о том, что подозреваемым лицам предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (эта статья предусматривает наказание на срок от пяти до десяти лет лишения свободы). Была создана следственно-оперативная группа. Ход расследования контролируется прокуратурой области.

- Заведующая детским отделением больницы и сотрудница райадминистрации уже арестованы и дают показания, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника регионального управления по борьбе с организованной преступностью Николай Чернов.  — Они сознались, что являлись непосредственными исполнителями преступных схем. Их добровольная явка с повинной зафиксирована на видеокамеру в прокуратуре Одесской области. Сейчас мы пытаемся «раскрутить» всю преступную группу, поскольку, по нашим сведениям, в деле о продаже младенцев задействованы чиновники не только районного и областного, а и столичного уровня. Заявления от потерпевших идут буквально потоком. Один из примеров: женщина сообщила, что похоронила чужого младенца. Когда она родила, рост ребеночка был 52 сантиметра, а выдали ей тело малыша ростом 47 сантиметров. Этот и многие другие факты нуждаются в тщательной проверке.

Оперативники установили, что в детском отделении больницы были переданы третьим лицам четверо малышей. Еще по 17 деткам, которые, как предполагается, были также незаконно отданы усыновителям, изъята документация.

- Передача детей осуществлялась по фиктивным документам и справкам о состоянии здоровья ребенка, актам о смерти и якобы направлении их в дома-приюты, — продолжает Николай Чернов.  — В действительности же малышей отдавали третьим лицам. По четверым деткам уже почти все ясно. Трое попали в благополучные семьи, их местонахождение установлено. Где четвертый ребенок, сейчас выясняем… (По имеющейся у «ФАКТОВ» информации, мальчика, оставленного матерью в роддоме в конце мая, за несколько тысяч долларов приобрел цыганский барон. Сейчас на его поиск брошены все милицейские силы.  — Авт. ) Был и такой случай: некто Александр приобрел новорожденного. У его жены при родах в областном роддоме умер ребенок. Во всяком случае, так сказали медики, которые трупик не выдали, а предложили супругам… купить другого ребенка. Молодые родители согласились.

«Документы на детей оформляли позже — за вознаграждение»

То, что в деле явно усматривается «крышующее» звено, не стал скрывать и прокурор Одессы Анатолий Коваленко:

- Весьма вероятно, что в схеме продажи детей задействованы не только должностные лица среднего звена, а и чиновники областного уровня, ведь в деле фигурирует областная больница. Мы постараемся эту связь отследить. Изначальная схема проста. Рождается ребенок, медперсонал, видя, что семья неблагополучная, понимает: может быть отказ. В случае отказа новорожденный остается не в родильном, а в детском отделении на достаточно продолжительный срок. Тем временем подыскивают людей, приглашают, показывают им ребенка… Словом, аукцион! Нравится — забирайте хоть завтра. Вопросы оформления документов решали позже, за вознаграждение.

- Выходит, у подозреваемых был список потенциальных усыновителей?

- Естественно. Ведь такая информация идет через службу по делам детей райадминистрации. Сотрудница, находящаяся под следствием, знала о потенциальных усыновителях, это ее служебные обязанности…

- Были случаи, когда у матерей забирали детей, но при этом не лишали их родительских прав…

- С этим мы будем разбираться.

- Кто они — так называемые усыновители?

- Абсолютно нормальные люди, из нашего региона. Судьбу деток, которых они заполучили неправедным путем, решат соответствующие органы.

- Осознают ли арестованные, что они делали?

- Да. Они ведут себя адекватно, дают объективные показания. Проведены очные ставки, изъяты документы и расписки в получении денег. Доказательная база по этой части у нас есть. Полагаем, круг подозреваемых может быть расширен. Сейчас решается вопрос о переквалификации, вернее, доквалификации обвинения в части продажи людей.

- Троих деток из четверых, местонахождение которых установлено, уже вернули в детское отделение, — говорит начмед Коминтерновской райбольницы Татьяна Таран.  — Мы их осмотрели: состояние у всех удовлетворительное.

Теперь властные структуры и правоохранительные органы должны решить, как поступить с детьми: родные мамы отказались от них, а приемные родители, хоть и успели полюбить малышей, все же усыновили незаконно — за взятку. Тем более что пока не выяснено, при каких именно обстоятельствах младенцев забирали у биологических родителей.

В областном управлении здравоохранения и службе по делам детей «ФАКТЫ» заверили, что ни сном ни духом не ведали о деяниях подчиненных из Коминтерновского. Тем временем председатель областной администрации Эдуард Матвейчук, который на днях освободил от должности начальника регионального управления здравоохранения, сообщил, что дал поручение прокуратуре и милиции проверить всю область по фактам возможной торговли детьми.

- Говорить о каких-либо подробностях рано, — комментирует ситуацию первый заместитель начальника областного управления милиции генерал-майор Анатолий Бахчиванжи.  — Не имею права раскрывать тайну следствия. Доказательства по этому уголовному делу добываются буквально по крупицам, чтобы в полной мере изобличить преступников. Как человеку мне непонятно, как такое может происходить в нашей стране: детей продают, словно щенков на базаре. Это свидетельствует об уровне культуры, морали в нашем государстве. К сожалению, зеленые купюры затмили разум людям, которые пошли на такое преступление.

Как пояснил «ФАКТАМ» областной прокурор Василий Присяжнюк, «пока отработка проходит исключительно по случаям в Коминтерновском районе, однако имеются и другие моменты. Не исключено, что в ближайшее время будут задержаны еще несколько чиновников различного уровня… »

1554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів