ПОИСК
Події

В Крыму разоблачили лже-чернобыльца, получившего более 200 тысяч гривен соцпенсии

10:04 19 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В настоящее время по всей Украине правоохранители проводят проверки законности получения статуса ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Не секрет, что есть люди, которые получили липовые удостоверения чернобыльцев и пользуются незаслуженными льготами. Факт подобного мошенничества выявили в Крыму сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью крымского главка милиции.

Как сообщили в секторе по связям с общественностью крымского главка милиции, установлено, что житель одного из городов Крыма еще в 1997 году предоставил в отделение Пенсионного фонда и Управления труда и социальной защиты населения заведомо фиктивные сведения о его командировке в 1986 году в Чернобыльский район для участия в ликвидации последствий аварии на атомной станции. На этом основании ему были предоставлен статус ликвидатора аварии на ЧАЭС 1-й категории и присвоена 2-я группа инвалидности. Всего за период с 1996 по 2011 год лже-чернобыльцу была начислена и выплачена социальная пенсия на общую сумму более 200 тысяч гривен.

Находчивый крымчанин также пользовался льготами по оплате коммунальных услуг и находился в очереди на получение однокомнатной квартиры в одном из курортных городов полуострова.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 190 ч.3 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупном размере). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів