ПОИСК
Події

«У членов этой банды не было ничего святого»

6:00 2 січня 2012
Правоохранители разоблачили преступную группировку, в которую входили бывший сотрудник СБУ и действующий прапорщик пограничной службы. За серию квартирных и автомобильных краж злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества

С начала 2011 года за Хмельницким горотделом милиции числилось восемь нераскрытых квартирных и двенадцать автомобильных краж. Почерк преступников во всех случаях был схожим: они сначала выбирали жертву, долго следили за ней, вычисляли место работы, мобильный телефон, а потом либо взламывали замок в квартире, либо специальным прибором сканировали сигнализацию автомобиля. Интересовали грабителей деньги, украшения, ноутбуки и оружие. Девять месяцев милиция безуспешно пыталась поймать злоумышленников. Но те действовали исключительно грамотно и осторожно. Неудивительно: ведь руководили «операциями» прапорщик погранвойск и бывший сотрудник спецподразделения «Альфа» — люди, отлично знающие схемы и наработки правоохранительных органов при поимке преступников.       

«Воры находили у людей деньги, спрятанные в бачках унитазов, крупах и грязном белье»

 — Первым тревожным звоночком было ограбление отца известной украинской певицы (из этических соображений не станем называть фамилии), — рассказал «ФАКТАМ» начальник Хмельницкого горотдела милиции Василий Птащук. — Это произошло в марте. В недостроенном еще коттедже мужчина, заядлый и опытный охотник, держал оружие. Причем не «самопал», а профессиональные ружья стоимостью от двадцати тысяч гривен каждое. Поскольку он еще только заканчивал ремонт в этом доме, а сам жил в другом месте, пропажу обнаружил не сразу. Увидев, что все пять единиц его оружия пропали, заявил в милицию.

Мы возбудили уголовное дело и стали устанавливать всех, кто бывал в доме у потерпевшего, слышал его рассказы об охоте. Круг знакомых, соответственно и подозреваемых, чрезвычайно расширился. Всплыли и бизнесмены, и спортсмены, и vip-персоны, и даже люди, имевшие проблемы с законом. Одним из тех, кто попал в поле нашего зрения, оказался 33-летний Руслан Свиридов (имена задержанных изменены. — Авт.), ранее судимый за незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. Арестовать его было несложно. Но, расследуя это дело, мы обнаружили, что действовал он не в одиночку, и это преступление далеко не первое в «послужном списке» преступной группы. Поэтому решили установить за подозреваемым слежку и вычислить его соучастников. Это удалось далеко не сразу, так как злоумышленники соблюдали конспирацию и действовали очень осторожно. Оказалось, что членами банды, орудовавшей с начала года на территории всей области, были, кроме Свиридова, еще пять человек. Ранее несудимые местные жители 29-ти и 37-ми лет, 27-летний прапорщик пограничных войск Вадим Лисицкий, 35-летний Геннадий Степанов, отсидевший срок за убийство, и 31-летний Иван Михайлюк, бывший сотрудник спецподразделения «Альфа».

«ФАКТАМ» удалось из достоверных источников выяснить, что Иван Михайлюк долгое время работал в СБУ на разных должностях, но в спецподразделении «Альфа», занимающимся в основном силовыми операциями по предотвращению террористических актов и освобождением заложников, продержался недолго. Спустя год после начала службы в группе «А» Михайлюка, крепкого высокого молодого мужчину, мастера спорта по рукопашному бою, попросили уволиться по собственному желанию «из-за несоответствия моральным качествам сотрудника спецподразделения». Говорят, после какого-то скандала, подробности которого не разглашаются, его еще раньше хотели уволить «по несоответствию». Но, поскольку общий срок службы Ивана в СБУ позволял ему уйти на пенсию, Михайлюка пожалели. Видно, зря: бывший боец стал главой преступной группировки. Ее члены занимались квартирными кражами и сканированием систем сигнализаций автомобилей. Их жертвами становились обеспеченные жители Хмельницкой области либо те, кто принес домой крупную сумму денег и вышел по делам. А также неосторожные водители, считающие, что, поставив машину на сигнализацию, можно смело оставлять в салоне борсетки с деньгами и документами, ноутбуки, оружие.

 — К каждому налету преступники готовились загодя и очень обстоятельно, — продолжает Василий Птащук. — Они узнавали о своей жертве максимум информации, вплоть до ближайших планов. Во время проникновения в жилье один из злоумышленников взламывал замок, второй стоял на «шухере», а третий обязательно сопровождал хозяина квартиры, чтобы тот не вернулся неожиданно. О том, где искать деньги и ценности, опытный пограничник и сотрудник спецподразделения, не раз участвовавшие в обысках, конечно, знали. Спрятанные купюры находили и в бачках унитазов, и в крупах, соли и сахаре, и в морозильной камере, и в грязном нижнем белье. Действовали нахально, никого не боясь. Когда они в своей новенькой «Тойоте» (купленной, кстати, на награбленные деньги) возвращались пьяными с очередной успешной кражи, запросто могли проигнорировать свисток сотрудника ГАИ и его требование остановиться. Вообще, члены банды вели себя нагло. Для них не было ничего святого. Например, они могли без зазрения совести обокрасть прямо на территории монастыря человека, приехавшего в Почаевскую лавру помолиться. Да еще, подлецы, обсуждали, какой у этого «лопуха» бумажник, да много ли в нем денег. Не останавливало злоумышленников и то, что в некоторых случаях во время совершения преступлений рядом с потерпевшими оказывались дети…

 — У меня недорогая машина, ВАЗ-2110, — рассказал «ФАКТАМ» один из потерпевших, житель Хмельницкого Владимир. — Я всегда спокойно оставлял автомобиль во дворе, зная, что при наличии крутых иномарок, которых вокруг полным-полно, на мою «десятку» никто не позарится. Выходит, ошибся. В тот день я отвозил сына-первоклассника на уроки. Припарковавшись возле школы, я закрыл «Жигули», поставил на сигнализацию и вышел. Попутно заметил, какая машина стоит позади меня, какая впереди и кто из водителей остался внутри. Не знаю зачем, но всегда стараюсь обращать на это внимание. Взяв сына за руку, я отвел его на занятия и уже через десять минут вернулся к автомобилю. Возле дверей моей «десятки» стоял мужчина — водитель припаркованной впереди иномарки. Он был очень взволнован: «Мужик, пока тебя тут не было, в твою машину уже кто-то залезал». Я, конечно, был в шоке. Кинулся смотреть — борсетка осталась там же, на сиденье. Документы, даже мобильный телефон на месте. Пропали только триста гривен из кошелька. Свидетель преступления сообщил мне, что воры только что отъехали на красной «Тойоте Ярис» (он даже записал номера) и их еще можно догнать.

Я сперва хотел это сделать, но, во-первых, спешил на работу, а во-вторых, подумал, что будет лучше написать заявление в милицию и указать номер и приметы автомобиля преступников. Был уверен, что их сразу арестуют. Теперь понимаю, что у милиционеров эта преступная группировка давно была на примете. Мне сказали, чтобы я ни в коем случае не пытался вступать с ними в какие-либо переговоры, выслеживать их, так как это может быть опасно. Спустя две недели после того, как меня обокрали, я снова увидел злополучную «Тойоту», возле школы моего сына. Внутри сидели крепкие высокие мужчины, один из них — явно кавказской национальности. Я подождал минут десять, держа наготове видеокамеру мобильного телефона, не будет ли совершено новое преступление. Не дождался, уехал по делам.

«Чтобы задержать преступников, мы организовали подставное ДТП»

 — Члены группировки несколько раз выскальзывали у нас из рук, — говорит Василий Птащук. — Поймать их, да еще на горячем, было невероятно сложно, ведь принципы нашей работы по задержанию преступников, профессиональные хитрости и лазейки опытные пограничник и эсбэушник просчитывали наперед. Тогда мы разработали специальную операцию, просчитав все варианты. Чтобы преступники снова не сбежали от нас, все пути к отступлению мы преградили колючей проволокой. Правда, потом на этого «ежа» случайно наехал наш же оперативник, но это не важно. Главное, наконец-то смогли арестовать злоумышленников.

Зная, что те собираются в соседний город на промысел, мы дождались, пока они будут возвращаться с награбленным в Хмельницкий, и организовали у них на пути подставное ДТП. «Тойоте» пришлось притормозить, чтобы объехать место аварии. В этот момент к водителю (за рулем был Руслан Свиридов) подошел передеодетый в форму гаишника сотрудник спецподразделения «Сокол» и вежливо попросил того быть понятым при составлении протокола о ДТП, произошедшем на его глазах. Свиридов немного помялся, но согласился, чтобы не вызывать подозрений своим отказом. Правда, стоило ему выйти из машины, как последовал молниеносный прием, подсечка — и наш «герой» уже лежал на асфальте в наручниках. У находящихся в салоне троих его подельников было время подготовиться. Один из них даже безуспешно пытался оказать сопротивление. Из машины при понятых были изъяты ворованный ноутбук, деньги и прибор для сканирования автомобильных сигнализаций. А на следующий день рано утром мы вычислили и арестовали еще двоих членов преступной группировки. У них дома было найдено большое количество оружия — от пневматического пистолета до боевого нагана и даже тротиловых шашек и боеприпасов. Там же, на съемных квартирах, мы обнаружили обувь, следы которой совпадали со следами, оставленными на полу в обворованных квартирах.

Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось поприсутствовать во время беседы начальника горотдела милиции с одной из потерпевших. 42-летняя Светлана Акдемир оказалась одной из самых первых жертв преступной группировки: ее квартиру обокрали еще в марте. Кроме того, семье Акдемир был нанесен едва ли не самый большой ущерб — порядка ста тысяч гривен. Светлана Петровна, которую вызвали в кабинет Василия Птащука, была поражена, услышав о том, что ее обидчики наконец арестованы. Губы женщины задрожали, она тихо заплакала.

 — Я давно смирилась с тем, что воры останутся безнаказанными, — объяснила Светлана Акдемир (на фото). — С того времени прошло девять месяцев. А помню весь ужас так, словно это случилось вчера. Мы с мужем торгуем на базаре одеждой. Сейчас выходим на работу в шесть утра. А весной, когда оптовики хотели отовариться побыстрее, приходилось ездить на рынок в полночь. Конечно, это изматывало. Помню, простояв на рынке до двенадцати часов дня, мы уставшие возвращались домой. Когда поднялись на четвертый этаж, муж ахнул: «Боже! Что с нашей дверью?» Сразу было понятно, что дверной замок взломан.

Мы зашли внутрь и остановились, потеряв дар речи. Не было такой вещи, которую бы воры не тронули. Не погнушались даже нижним бельем, сложенным для стирки. Все шкафы были открыты настежь. А что они сделали с диваном! Его словно терзали, разрывали на мелкие кусочки, разбирали на запчасти. И ведь именно под матрасом лежала моя заначка — десять тысяч долларов, тысяча евро и чуть меньше тысячи гривен. Это была та сумма, которую мы должны были отправить за полученный из Турции товар родственникам мужа. Мы ведь получаем вещи под реализацию, а, продав их, отдаем деньги.

Я обычно не держу дома большие суммы. Но эти деньги просто негде было хранить: не в контейнере же на базаре их оставлять. В диване держать заначку было привычно: там прятал пенсию еще мой папа. Потом, когда он уже был лежачим, мы могли подкинуть туда на время кое-какую валюту. Когда отец умер, я хотела выбросить старый диван, но муж был против. Ему нравилось валяться на нем и смотреть телевизор. Увидев лохмотья дивана, я даже не подошла посмотреть, осталась ли там хоть одна купюра. И так все было ясно. Я просто стояла и молчала.

Когда муж вызвал милицию, я давала показания, что-то рассказывала, не помню. Шок и страх были настолько сильными, что две недели после того не сомкнула глаз. В магазин, по делам могла ходить только с супругом. Если он шел по делам — я брела следом, потому что мысль о том, чтобы остаться одной в квартире, меня ужасала. Я чувствовала, что за мной следят. И ведь следили — еще задолго до кражи! Время от времени на мой телефон поступали звонки с какого-то засекреченного номера, но со мной никто не говорил. Позвонят, помолчат в трубку, послушают, где я, на улице или дома, и дают отбой. Подружки подшучивали, что какой-то влюбленный кавалер наяривает. А оно вот чем обернулось!

На рынке некоторые говорили, что я придумала квартирную кражу, чтобы присвоить деньги. Обидно и больно это слышать. Хорошо хоть родственники мужа ничего плохого не думают. Они только увидели по скайпу нашу квартиру после ограбления, и им даже ничего не пришлось объяснять. Но десять тысяч долларов, огромные для нашей семьи деньги, нам все равно приходится отрабатывать.

 — Часть украденной суммы вам однозначно вернется, — успокоил Светлану Петровну начальник горотдела милиции Василий Птащук. — Ведь изъятая «Тойота» будет признана орудием преступления и продана с аукциона. Кроме того, на имущество задержанных членов группировки наложен арест. Против них возбуждены уголовные дела по статье «Кража в особо крупных размерах с проникновением в жилье». Статья предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

P.S. Редакция благодарит за помощь в подготовке материала сотрудников Хмельницкого городского отдела милиции.

РЕКЛАМА

1058

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів