ПОИСК
Події

Взрыв на сельском празднике: трое детей травмированы, одна девочка – в реанимации

9:22 3 січня 2012

Несчастье случилось 30 декабря около девяти вечера, когда в селе Лиманское Акимовского района Запорожской области заканчивались предновогодние торжества, организованные поселковым советом. Во время запуска взорвалось 25-зарядное устройство для фейерверка, которое было обложено кирпичами. Именно обломками кирпичей и были ранены трое сельских ребятишек.

 — По предварительным данным, салютная установка была некачественная и после первого выстрела разорвало основную трубу: 25 зарядов выстрелили не по очереди, а одновременно, — пояснила «ФАКТАМ» помощник начальника областного управления МЧС Юлия Барышева. — Насколько нам известно, салютную установку использовали по правилам, обложили кирпичами, чтоб стояла хорошо. Но первый заряд выстрелил, а остальные 24 от него сдетонировали прямо на земле и взорвались. Взрывной волной кирпичи отбросило на детей. Травмированы две девочки 2000 и 2007 годов рождения и мальчик 2004 года рождения. В состоянии средней степени тяжести дети были госпитализированы в Акимовскую центральную районную больницу.

Утром 31 декабря одну из пострадавших девочек, 11-летнюю Виолетту Завадскую, в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение Запорожской областной детской клинической больницы. После обследования врачи поставили ей диагноз открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. В настоящий момент медики делают все возможное, чтобы спасти ей жизнь. Для этого привлекли лучших специалистов-реаниматологов, в частности, ведущего нейрохирурга Семена Киреева. Кроме того, задействовали современнейшее медицинское оборудование, приобретенное для отделения реанимации в конце 2011 года.

 — На сегодняшний день (3 января. – Авт.) состояние Виолетты улучшилось, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель главврача областной детской больницы Евгений Копылов. — Девочка в сознании, уже сама дышит, общается с лечащим врачом. Но тяжесть травмы не позволяет выздороветь быстро. Ей сделали повторную магниторезонансную томографию, показавшую положительную динамику. Надеемся на чудо. Правда, впоследствии Виолетте потребуется еще реконструктивная операция, пластика лица.

Жизни двух других пострадавших детей ничего угрожает, однако их также перевезли в областную больницу для оказания более квалифицированной помощи. Катя и Дима находятся в хирургическом отделении вместе с родителями.

 — Это был первый сельский праздник, устроенный возле отремонтированного ДК, — рассказал председатель Кирилловского поселкового совета (в состав которого входит Лиманское) Иван Малеев. — А салютная установка – одна из четырех, которые приобретал для личного пользования мой заместитель. Просто организаторы праздника обратились за содействием, вот он и поделился… Эти установки заказали в Донецке через «лицензионную» фирму, данные которой мы уже передали в милицию для расследования. Прежде чем запустить фейерверк, прочли инструкцию, согласно ей и обложили установку кирпичами. И зрители стояли далеко… На лечение пострадавшей девочки мы уже передали 15 тысяч гривен, поможем и двум другим деткам.

РЕКЛАМА

Тем временем по факту инцидента в Лиманском возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів