ПОИСК
Події

Земельная афера в Донецке: 350 обманутых, 10 млн. гривен присвоены мошенниками

9:57 3 січня 2012

Преступную группу, осуществлявшую деятельность под видом структурного подразделения Управления Госкомзема Донецка, изобличила налоговая милиция Донецкой области.

– Организатор преступной группы создал ряд фиктивных фирм с названиями, созвучными названиям государственных учреждений: ООО «Земельное управление и кадастр г. Донецка», «Земельное управление в г. Донецке», Институт земельных инвестиций, Земельно-кадастровый центр, — рассказал заместитель начальника Управления налоговой милиции в Донецкой области Андрей Бачурин. – Мошенники использовали то обстоятельство, что офис одной из этих фирм был расположен на первом этаже здания, в котором находится городское управление Госкомзема. Гражданам, которые приходили в управление оформлять земельные правоотношения, злоумышленники выдавали квитанции для оплаты якобы обязательных государственных платежей, а на самом деле — несуществующих услуг на сумму от 500 до 15 тысяч(!) гривен. В квитанциях были указаны банковские реквизиты счетов фиктивных фирм. У посетителей и мысли не возникало, что по квитанциям, полученным в этом кабинете, они будут не осуществлять обязательные государственные платежи, а перечислять свои деньги на счета мошенников.

«Я уплатил 800 гривен за изготовление технической документации на свой земельный участок, а потом ко мне пришли из налоговой милиции, и я узнал, что, оказывается, такая документация выдается бесплатно», — рассказал «ФАКТАМ» один из потерпевших. Причем документы на свой земельный участок потерпевший получил абсолютно законные – уже в кабинете настоящего Управлении Госкомзема, на который ему указали после оплаты счетов приветливые служащие из кабинета на первом этаже. К счастью, по информации правоохранителей, изображаемое мошенниками перед посетителями «участие» в выдаче документов по земельным вопросам (продление и заключение договоров аренды, земельных актов и прочего)  на сам процесс никак не влияло.

Почему владелец дачного участка обратился в первую очередь в тот кабинет, где располагалось фиктивное ООО, а не отправился сразу в управление Госкомзема? Мужчина объясняет это психологическим фактором. Мол, под  другими кабинетами стояли «неподвижные» очереди, интересующую информацию нужно искать на стендах, и в ней легко запутаться. А двери того кабинета, где его быстро обслужили,  всегда были открыты настежь и посетителей здесь встречали чуть ли не с распростертыми объятиями, все доходчиво объясняли, и клиент уходил отсюда, наивно полагая, что после оплаты выданной ему квитанции гора с свалилась у него с плеч: уплатил — и для тебя все сделают!  

Поэтому пять(!) месяцев, которые дачник, рассказавший «ФАКТАМ» свою историю,  ожидал получения своих документов, пролетели для него незаметно. Волокиту он сам себе объяснил тем, что вовремя не внес платеж: «После того как я собрал и перечислил нужную сумму, прошло всего три месяца», — оправдывается потерпевший,  все еще слабо верящий в то, что заплатил ни за что.  

  – Налоговой милицией установлены более 350 граждан, ставших жертвами преступной деятельности указанной группы, большая часть потерпевших – малоимущие, в основном, пенсионеры и инвалиды, — рассказал Андрей Бачурин. – А всего было обнаружено девять тысяч актов об оплате доверчивыми дончанами различных «услуг» мошенников.  

Однако, по словам А.Бачурина, этим действия преступной группы не ограничивались. Фактически созданные фиктивные фирмы являлись конвертационным центром: злоумышленники в течение года обналичивали деньги, легализовали доходы, добытые преступными путем. По подсчетам  налоговой милиции, аферистами было легализовано более 10 миллионов гривен.

На счетах фиктивных предприятий правоохранителям удалось арестовать 500 тысяч гривен. Также были изъяты печати и другие атрибуты «параллельных» землеустроителей.  Лица, принимавшие участие в противоправной деятельности, полностью признали вину и дали показания на директора ряда упомянутых выше предприятий как на организатора преступной деятельности. В отношении директора конвертцентра возбуждено уголовное дело по статье190, часть 4 Уголовного кодекса Украины ( «Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой лиц»), по которой ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

В налоговой милиции настаивают, что Госкомзем, к которому присоседились приватные «помощники», к афере непричастен, а арендовать комнату в здании, где расположено много организаций, в том числе и Госкомзем, не проблема. Само же Управление Госкомзема отреагировало на скандал письмом, направленным в адрес Интернет-издания «ОстроВ», в котором сообщает, что: «…Управление Госкомзема в г. Донецке как территориальный орган центрального органа исполнительной власти не осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания землеустроительных услуг населению… В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О землеустройстве» разработчиками документации по землеустройству являются юридические и физические лица, которые получили лицензии на проведение работ по землеустройству в соответствии с законом. То есть землеустроительные организации, имеющие лицензии на выполнение землеустроительных и землеоценочных работ, являются субъектами предпринимательской деятельности и выполняют соответствующие работы на платной основе… Таких организаций в нашей области насчитывается 95, в том числе в Донецке зарегистрировано 26. Перечень лицензированных организаций размещен на стенде управления Госкомзема в г. Донецк… Физическое или юридическое лицо (заказчик) вправе самостоятельно выбрать подрядчика (организацию) для выполнения тех или иных работ».



Так происходило задержание подозреваемых и изъятие у них печатей фиктивных фирм, с названиями, созвучными государственным учреждениям

Фото пресс-службы Государственной налоговой администрации в Донецкой  области

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів