ПОИСК
Події

«Преступники готовы были убивать — они были без масок»

17:45 3 січня 2012

Как сообщали «ФАКТЫ», 29 декабря прошлого года двое грабителей ворвались в vip-отделение «ПриватБанка» в Донецке. Но когда включилась звуковая сигнализация, налетчики начали стрелять. Погибли пять сотрудников банка. Бандиты, бросив сумку с деньгами, скрылись. По горячим следам милиция задержала подозреваемых в этом преступлении.

Сегодня министр внутренних дел Виталий Захарченко рассказал, что оба преступника — жители Донецка 1979 и 1981 годов рождения, оба ранее судимы. Первый получил 10 лет лишения свободы за убийство, но в августе 2009 года был условно-досрочно освобожден, второй — сидел за нанесение тяжких телесных повреждений.  

В 2007 году банк проводил тендер на установление охранной системы. Его выиграла некая полтавская фирма, которая наняла жителей Донецка для монтажа оборудования в банковском отделении. В 2010-м работы были закончены, а через год сотрудники финучреждения обратили внимание на то, что некоторые камеры наблюдения нечетко фиксируют происходящее у входной двери. Фирма 9 декабря начала переустановку оборудования. Преступники пришли в банк под видом монтеров. Виталий Захарченко считает, что они заранее были готовы убивать, так как пришли без масок. Как рассказал один из них — наркоман со стажем, — последней каплей для налетчиков стало срабатывание «ревуна» на пункте частной охраны (сотрудница банка нажала «тревожную» кнопку). После этого началась стрельба.

Когда убийцы убежали, на столе у менеджера банка лежало 2 тысячи 800 гривен, в соседней комнате в сумках находилось более миллиона гривен, 77 тысяч долларов и одна тысяча евро. «И это не считая того, что имелось в кассе и в депозитарии», — сказал Виталий Захарченко.

Кстати, оружие убийства министр назвал атипичным, оно сейчас на экспертизе. Как уже сообщалось, за раскрытие преступления «ПриватБанк» обещал выплатить один миллион гривен. По словам министра, если это произойдет, МВД готово поощрить сотрудников, принимавших участие в поимке преступников.

В то же время близкие задержанных не верят, что молодые люди (они кумовья) причастны к этому преступлению. Аргументом служит то, что парень 1979 года рождения в 15.30, то есть через 15 минут после расстрела в банке, находился дома, его видели соседи.

В связи с гибелью людей при вооруженных ограблениях финансовых учреждений Президент Украины поручил главе Национального банка Украины Сергею Арбузову и руководителю МВД принять безотлагательные меры по усилению охраны помещений банков, безопасности перевозок и инкассации наличных денег. О проделанной работе они должны доложить главе государства.

Фото censor.net.ua

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів