ПОИСК
Події

«Я подъехал с нарушителем в отделение ГАИ составлять протокол и случайно услышал, что для роженицы срочно ищут кровь»

8:00 7 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Ровно сотрудники ГАИ и МЧС спасли жизнь молодой маме, поделившись с ней редкой группой крови

За несколько дней до нового года в Ровенский городской роддом № 2 была доставлена 22-летняя местная жительница. Ночью у женщины начались преждевременные роды.

 — Беременность у молодой мамы протекала нормально, — вспоминает главный врач Сергей Сулимовский. — Мы ожидали, что и роды пройдут без осложнений. Однако за месяц до ожидаемого срока у женщины неожиданно начались схватки. Так как она не могла самостоятельно разродиться, пришлось делать кесарево сечение. Восьмимесячная девочка появилась на свет весом около двух килограммов. За прошедшую неделю малышка уже поправилась на сто граммов. Уверен, что это будет крепкий ребенок. Но в ту ночь у ее мамы были осложнения, и за жизнь молодой женщины пришлось буквально бороться.

 — В результате кесарева сечения у роженицы началось сильное кровотечение, — рассказывает Сергей Сулимовский. — Я, как обычно в таких ситуациях, обратился за помощью на станцию переливания крови. Однако там меня ошарашили: нужной группы крови нет, сотрудница попросила связаться с ней… утром. Но роженица в прямом смысле истекала кровью и до утра могла не дотянуть!

Что делать дальше, я понятия не имел, ведь была ночь, все учреждения в городе закрыты. Хоть иди на улицу и умоляй случайных прохожих поделиться своей кровью.

РЕКЛАМА

И все-таки главному врачу пришла в голову более оригинальная идея. Он позвонил… в милицию. «Спасите, умирает женщина!» — с такими словами Сергей Сулимовский обратился к правоохранителям. На другом конце провода ответили, что мужчина, мол, набрал неверный номер, и посоветовали обратиться… к медикам. Сергей Иванович заметил, что он сам доктор, однако в этом случае ничем не может помочь больной, а затем коротко объяснил суть проблемы.

— Почему вы обратились именно в милицию? — интересуюсь у врача.

РЕКЛАМА

 — Я родился и вырос в семье военных, — отвечает Сергей Сулимовский. — Поэтому хорошо знаю, что это очень четко организованная структура. Нужно всегда искать помощи в ведомствах, которые круглые сутки находятся на дежурстве. Кроме того, там обычно большой штат сотрудников. Если бы в милиции мне не помогли, то я обращался бы к военнослужащим, еще куда-то. Дело в том, что у нас, медиков, одна цель — любой ценой спасти жизнь человеку. Помощь пришла в самый трудный момент, потому что утром мы нашли достаточное количество крови необходимой группы.

— А в МЧС тоже вы обратились?

РЕКЛАМА

 — Нет, это уже правоохранители стали всех обзванивать с просьбой помочь истекающей кровью роженице. И сделали они все очень четко и оперативно. Я был приятно удивлен, что люди прибыли сдать кровь уже через 20 минут после моего звонка в милицию.

Инспектор отдела ГАИ Ровенского городского отдела милиции старший лейтенант Иван Слудчик (на фото) говорит, что случайно узнал о проблеме роженицы. Мужчина просит не делать из него героя, поскольку уверен: так поступил бы каждый.

 — В тот день я заступил на суточное дежурство, — вспоминает Иван Слудчик. — Примерно в час ночи остановил машину за нарушение правил дорожного движения и попросил водителя для выяснения всех спорных обстоятельств подъехать со мной в городское отделение ГАИ. Здесь в коридоре краем уха услышал, что срочно ищут человека с первой отрицательной группой крови: в роддоме, мол, умирает молодая женщина. Я вспомнил, что такая группа у меня. Потом извинился перед задержанным нарушителем, попросил его немного подождать, а сам сел в патрульную машину, и ребята доставили меня в роддом. Чтобы побыстрее попасть в больницу, мои коллеги даже включили сирену.

Сдав несколько нужных анализов, Иван Слудчик уже через несколько минут лежал на соседней кушетке возле роженицы. Женщина к тому времени находилась без сознания. Врачи приготовились делать прямое переливание крови.

 — Хорошо, что меня на улице ждали ребята, потому что после процедуры немного кружилась голова, я заметно побледнел, — признается старший лейтенант. — В отделении милиции выпил горячего чая, и мне стало гораздо лучше. Потом я интересовался здоровьем той женщины. Меня заверили, что с ней все в порядке. Она поправляется, уже пробует самостоятельно ходить. Желаю, чтобы у молодой мамы и ее маленькой дочери все в жизни сложилось благополучно.

*В ту ночь на призыв о помощи главного врача больницы Сергея Сулимовского откликнулся и сотрудник МЧС Игорь Колядюк, который тоже сдал 500 граммов крови

Первую группу крови с отрицательным резус-фактором в тут ночь нашли также у одного из работников Управления МЧС  в Ровенской области. Обладателем редкой группы оказался заместитель начальника оперативно-координационного центра по вопросам сбора, обработки и подготовки данных управления МЧС, подполковник гражданской защиты Игорь Колядюк, который как раз находился на ночном дежурстве. Услышав призыв о помощи, мужчина не раздумывая помчался в больницу.

Для того чтобы спасти жизнь молодой женщине, правоохранители сдали по пятьсот граммов крови каждый.

Фото предоставлено пресс-службой УМЧС и УГАИ в Ровенской области

1015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів