ПОИСК
Події

«Вася посадил пьяного водителя возле истекающих кровью девчат, чтобы тот видел, что натворил»

8:00 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Житомирской области иномарка на огромной скорости врезалась в 17-летних подружек, которые стояли… на тротуаре неподалеку от сельского клуба

Трагедия произошла на Рождество, 7 января, около десяти часов вечера в селе Большая Волица Любарского района Житомирской области. Именно сюда четыре закадычные подружки приехали в клуб на дискотеку из соседнего села Мотовиловка. Две студентки и две школьницы проводили вместе последние дни зимних каникул.

 — Руслана весь день шутила, пела песни, — рассказывает мама погибшей девушки Ольга Стецюк. — Дочка — моя радость, моя поддержка. Мы были подругами, знали все секреты друг дружки. Часто садились вот здесь, на диване, и разговаривали по душам, мечтали. Дочка видела себя учительницей, она очень любила деток. После уроков в школе забегала ко мне в детский сад, разучивала с малышами песни, стихи, играла с ними, читала сказки. Дети каждый раз с нетерпением ждали прихода Русланы. Я понимала, что из нее выйдет хороший педагог, и говорила, что она будет самой доброй учительницей на свете. Дочка радовалась моим похвалам, как ребенок. А в прошлом году она поступила в университет, собиралась стать преподавателем начальных классов. По этому поводу мы устроили в семье праздник: испекли торт, открыли шампанское.

«Что-то пролетело совсем рядом, и на секунду наступила гробовая тишина»

В университете 17-летняя Руслана Стецюк приобрела много новых друзей. Студенты любили ее за веселый нрав и доброту, уважали за надежность и искренность. В студенческом общежитии девушку назначили старостой у первокурсников.

 — В январе у дочки должна была состояться первая сессия, — продолжает Ольга Стецюк. — Зимние каникулы заканчивались. На Рождество Руслана отпросилась в соседнее село Большая Волица, что в двух километрах от нас, на дискотеку с подружками. Пообещала, что пойдет в последний раз перед учебой, на следующий день она собиралась учить математику.

Четырех подруг — двух студенток и двух школьниц — вызвался подвезти знакомый парень. Василий Жилюк усадил девушек в свою «Ладу», и веселая компания отправилась в соседнее село на танцы. В пятидесяти метрах от клуба Вася припарковался.

 — Мы вышли из машины и стали надевать курточки, — вспоминает 17-летняя Алина Гень. — Помню, стояли на тротуаре, шутили, смеялись. Вася подгонял, чтобы поторапливались. А то, мол, закроют клуб и не пустят нас на танцы. Вдруг мы увидели яркие огни, затем что-то пролетело совсем рядом, и на секунду наступила гробовая тишина. Мы с Юлей стояли спиной к проезжей части и поэтому не сразу поняли, что произошло.

*Все произошло здесь, на обочине дороги. Злосчастный автомобиль, сбив студенток, снес еще и десять метров бетонного забора, только после этого остановился

 — Когда увидели, что случилось с нашими подругами Русланой и Светой, то от ужаса не могли даже пошевелиться, — объясняет 16-летняя Юлия Тимощук. — Руслана лежала на тротуаре вниз лицом и, казалось, не дышала. Света как-то странно скрючилась на земле, громко стонала от боли и повторяла: «Ноги! Девчонки, что с моими ногами?» Оказалось, у нее были раздроблены кости ног.

Вася первый пришел в себя. Он подбежал к замершей «Ауди», которая только что сбила подруг, вытащил из нее водителя и усадил на землю рядом с истекающими кровью девчатами, чтобы тот видел, что натворил.

— Как отреагировал водитель машины?

 — Никак, — отвечают девушки. — Молодой парень был… мертвецки пьян. Он смотрел на нас ничего не понимающими глазами.

 — Обычно я с радостью хожу с подругами на дискотеку, а в тот день почему-то совсем не хотелось ехать, — вдруг признается Юля. — Девчатам даже пришлось меня уговаривать. Сама не знаю почему, но на сердце было тяжело, мешала какая-то непонятная тревога. Я ничего не сказала об этом подругам, боялась, что они посмеются.

РЕКЛАМА

*Свидетели происшедшего Юля и Алина: «Когда увидели, что случилось с нашими подругами, от ужаса не могли даже пошевелиться»

 — Примерно через час после того, как дочка ушла из дому, мне позвонили и сказали, что она попала в аварию, — рассказывает Ольга Стецюк. — Мы с мужем немедленно поехали на место происшествия. Я не сомневалась, что дочка жива, и первое, о чем подумала, — чтобы у нее было все в порядке с лицом. Пусть сломана нога или рука, но только не обезображено лицо. Дело в том, что Руслана очень следила за своей внешностью и стремилась всегда хорошо выглядеть. Для нее маленький прыщик казался большой проблемой. Я поинтересовалась у мужа, прихватил ли тот с собой денег, ведь сейчас надо будет везти дочку в больницу. Помню, твердила одно и то же: только бы лицо не было сильно повреждено. Ведь Руслана этого не переживет.

Когда увидела доченьку, то отпрянула в ужасе: она лежала на тротуаре лицом вниз, в луже крови. Приподняла ее головку и увидела, что волосы мокрые, аж слиплись. Я звала Руслану, но она не отвечала. Подошли какие-то люди и накрыли дочку покрывалом. Спрашиваю, зачем вы это делаете, мне отвечают, что она… замерзла. Подумала еще, почему же замерзла, ведь на ней курточка. Больше ничего не помню, наверное, я потеряла сознание.

— У вас было предчувствие беды?

 — Ни мне, ни супруге накануне ничего плохого не снилось, — говорит отец погибшей девушки Сергей Стецюк. — На Рождество мы с женой, доченькой и старшим сыном Виктором весь день встречали гостей, шутили, смеялись. Даже собака, которая обычно громко выла, если в нашей семье должно было что-нибудь плохое произойти, в тот день молчала. Может быть, потому, что в ночь с шестого на седьмое января привела шестерых щенят и была занята своим потомством. Руслана утром радовалась собачкам, говорила, что всем найдет хозяев. А вечером дочки не стало…

РЕКЛАМА

* «Дочка была моя радость, моя поддержка, — говорит мама погибшей Русланы Ольга Стецюк. — Мы с ней любили поговорить по душам, помечтать…»

В тот момент, когда на девушек, стоявших на тротуаре, неслась машина, Руслана Стецюк нагнулась. Именно поэтому ей буквально размозжило голову бампером. Девушка погибла мгновенно. 17-летнюю студентку житомирского кооперативного колледжа Светлану Троп подкинуло вверх и перебросило через автомобиль. В результате падения она сломала обе ноги и получила множественные травмы внутренних органов. Сейчас Светлана находится в реанимационном отделении Житомирской детской областной больницы. Девушку ожидает множество операций. Медики все еще опасаются за ее жизнь. Двум школьницам — Юле Тимощук и Алине Гень — спасло жизнь то, что они стояли на расстоянии полуметра от своих подруг. После того как злосчастный автомобиль врезался в двух студенток, он снес десять(!) метров бетонного забора и застыл в траве.

Водителем машины оказался пасынок бывшего односельчанина, уже давно перебравшегося с семьей в столицу и только изредка приезжающего в гости.

РЕКЛАМА

«За несколько дней до трагедии жене снилось, что она идет с венком от одноклассников на похороны… Русланы»

 — Отчим с пасынком появились в селе перед новогодними праздниками, — рассказывает председатель Мотовиловского сельсовета Иван Шастун. — Кажется, мужчина работает в Киеве в СБУ, а его пасынок — в ведомственной охране. Может быть, поэтому они ничего не боялись, могли позволить себе ездить по селу в нетрезвом виде. В тот день мужчины изрядно выпили. Игорь (имя изменено. — Авт.) остался с друзьями, а его пасынок отправился кататься по селу. Когда Игорю сообщили, что парень кого-то сбил, он прибежал на место ДТП, стал кричать, угрожать. Заявлял, что ему за это ничего не будет и вообще все мы здесь село неотесанное. Забыл, наверное, откуда он сам родом. Игорь так разошелся, что прибывшим на место происшествия милиционерам даже пришлось применить слезоточивый газ. Говорят, что четверо мужиков едва с ним справились, чтобы скрутить и отвезти в райотдел милиции.

Моя жена была классным руководителем погибшей Русланы Стецюк. За несколько дней до трагедии ей приснился сон, будто она идет с венком от одноклассников на похороны… Русланы. Жена проснулась в холодном поту и до утра не сомкнула глаз. Эх, поверить бы тогда в пророческий сон, глядишь, и не случилось бы беды.

Люди боятся, что коллеги Игоря помогут отмазать его пасынка от ответственности. Наш бывший односельчанин вроде как большой человек в правоохранительных органах. Как вы думаете, может такое быть, что водитель не понесет наказания за смерть одной девушки и увечья второй?

Правоохранители заверяют, что сбившему подруг водителю не помогут никакие связи и ему придется отвечать за свои действия перед законом.

 — В дежурную часть Любарского райотдела милиции поступило телефонное сообщение от врача скорой помощи о том, что на дороге Любар — Хмельник произошло дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе житомирской областной милиции. — Следственно-оперативные группы Любарского райотдела и Управления МВД Украины в Житомирской области работали на месте происшествия до самого утра. Как было установлено, 23-летний водитель автомобиля «Ауди», двигаясь по селу в направлении города Хмельник, не справился с управлением и выехал на тротуар, где совершил наезд на двух 17-летних девушек.

 — Согласно выводам медицинских экспертиз водитель автомобиля находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, — сообщил «ФАКТАМ» начальник житомирской областной милиции генерал милиции Юрий Ивакин. — По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Виновник ДТП задержан. Расследование продолжается.

Фото автора

1068

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів