ПОИСК
Події

«Ниссан» врезался в группу подростков, как шар в боулинге врезается в кегли» (фото)

7:00 17 січня 2012
В пятницу, 13 января, в Луганске легковой автомобиль въехал в толпу празднующих старый Новый год людей и (не остановившись!) помчался дальше. 17-летняя девушка погибла на месте, еще 10 человек были доставлены в больницу

Вот и не верь после этого всяким мистическим совпадениям. Эта трагедия произошла в Луганске в девять часов вечера в пятницу, 13 января. К слову, 13 число приходится на пятницу дважды в год. Некоторые люди, склонные верить в мистику, ожидают в такие дни каких-то катастроф и несчастий. Но молодые луганчане, которые собрались возле главной городской елки проводить cтарый Новый год, вряд ли в тот момент думали о чем-то плохом.

Трагедия произошла на площади Ленина, в самом центре города. На большой скорости туда въехал легковой автомобиль «Ниссан».

*На скорости врезавшись в металлическое ограждение, легковой автомобиль промчался по площади еще метров пятьдесят, снося все на своем пути

«Везде шум, крики, кровь, кто-то плачет, а «Ниссан» как ни в чем не бывало продолжает двигаться дальше!»

 — В обычные дни по площади Ленина можно ездить на автомобилях. Дорога не перекрывается, — говорит начальник пресс-службы Луганской областной милиции Татьяна Погукай. — А в праздничные въезд на площадь запрещен. Везде стояли запрещающие знаки, площадка, где гуляли возле новогодней елки люди, была ограждена металлическим забором. Но водитель «Ниссана» проигнорировал знаки.

РЕКЛАМА

На скорости врезавшись в металлическое ограждение, легковой автомобиль промчался по площади еще метров пятьдесят, снося все на своем пути. Чудом остался жив продавец сладкой ваты, торговавший в палатке у самой елки.

 — Я не видел, что на площадь въехал автомобиль, — разводит руками продавец. — Вышел из палатки секунд за тридцать до того, как все произошло. Увидел знакомого человека, хотел с ним поговорить. Окликнул его, а он не услышал. Ведь на площади шум и гам. Тогда я решил подойти к знакомому поближе. Едва отошел от прилавка, как тут же услышал за спиной страшный грохот. Оборачиваюсь и вижу, что моей палатки больше нет. Она превратилась в кучу хлама. Прямо в палатку въехал автомобиль и поехал дальше, как будто ничего не случилось.

РЕКЛАМА

За моей палаткой стояла группа подростков — лет 16-18-ти. Незадолго до случившегося они покупали у меня сладкую вату, стояли, о чем-то весело разговаривали. И очень поздно заметили, как на них несется автомобиль.

 — «Ниссан» врезался в группу подростков, как шар в боулинге врезается в кегли, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» один из свидетелей произошедшего Петр Олейников. — Дети даже не успели разбежаться. Все стояли, как вкопанные. А когда автомобиль врезался в толпу, от удара несколько подростков отлетели в разные стороны. Везде шум, крики, кровь, кто-то плачет, а «Ниссан» как ни в чем не бывало продолжает двигаться дальше!

РЕКЛАМА

Было такое впечатление, что на какое-то мгновение на площади все замерло. Потом люди опомнились и бросились к стонущим на асфальте подросткам. Они окружили пострадавших живым кольцом. Кто-то вызвался оказывать им первую медицинскую помощь, кто-то из толпы крикнул, что детей трогать нельзя, дескать, у них могут быть серьезные травмы, при которых нужно очень аккуратно их транспортировать.

Помню, один из пострадавших пришел в себя и начал приподниматься, но люди просили подростков не вставать, а лежать до приезда «скорой». Мы снимали с себя куртки и укрывали ими пострадавших, чтобы они не замерзли. Кто-то вызвал врачей. Забегая немного наперед, скажу, что «скорая» приехала быстро.

В автомобиле правоохранители нашли два шприца с какой-то жидкостью, возможно, с психотропным веществом

Пострадавших могло быть гораздо больше, если бы ЧП случилось часа на два раньше. Сбив группу подростков, «Ниссан» врезался в аттракцион «Детский паровозик». В дневное время на детской железной дороге катаются малыши. Если бы в девять вечера аттракцион еще работал, на нем наверняка катались бы дети…

После того как «Ниссан» врезался в толпу, у легкового автомобиля отлетел лишь бампер. Из салона, пошатываясь, вышел водитель. По словам очевидцев, он выглядел скорее удивленным, чем расстроенным. К площади уже съезжались правоохранители. На вопрос одного из милиционеров, почему тот въехал на площадь, виновник дорожно-транспортного происшествия, пожав плечами, ответил:

 — Да здесь же никогда улицу не загораживали! Я думал, что тут свободный проезд. На знаки не обратил внимания.

Был ли водитель пьян, установит экспертиза. Но в его автомобиле, по словам правоохранителей, нашли два шприца с какой-то жидкостью. Шприцы также отправили на экспертизу. По неподтвержденным данным, в шприцах было какое-то психотропное вещество.

От удара врезавшегося в толпу автомобиля погибла 17-летняя студентка колледжа технологии и дизайна.

Как рассказывают о погибшей девушке студенты колледжа, она была очень жизнерадостным, светлым человеком, всегда улыбалась. Что бы ни случалось в ее жизни, никогда не унывала. Девушка любила учиться, и ей, казалось, все всегда удавалось. Лена (имя изменено) жила неподалеку от места трагедии. Друзья вспоминают, что она прибежала пообщаться с ними всего на несколько минут. Хотела похвастаться, какое красивое платье купила себе ко дню рождения. Маме же Лена пообещала, что будет дома в девять часов вечера. Она была единственным ребенком в семье. Седьмого февраля Лене должно было исполниться 18 лет.

 — У девушки были травмы, несовместимые с жизнью, — сообщил «ФАКТАМ» начальник управления здравоохранения Луганского городского совета Сергей Мельников. — Открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, множественные переломы шейных позвонков, церебральная кома… Девушка умерла еще до приезда врачей скорой помощи.

Восемь пострадавших с тяжелыми травмами были доставлены в Луганскую областную больницу, один — в отделение травматологии городской больницы № 2, еще один — в областную детскую больницу.

На данный момент, по словам медиков, двое молодых людей находятся в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за их жизнь.

«Виновника трагедии в прошлом году лишили водительских прав»

Личность виновника трагедии установлена. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Луганской областной милиции Татьяна Погукай, задержанный водитель «Ниссана» — выпускник юридического факультета одного из луганских вузов, проходил ознакомительную практику в милиции и прокуратуре. Он женат, имеет семилетнюю дочь.

 — В прошлом году этого человека лишили водительских прав, — сообщила «ФАКТАМ» Татьяна Погукай. — Только в 2011 году сотрудники ГАИ составили в отношении него несколько админпротоколов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Сейчас эти документы находятся на рассмотрении в суде. Второго сентября у него изъяли водительское удостоверение. Все это время он управлял автомобилем без удостоверения, и уже после этого его трижды останавливали сотрудники ГАИ.

Прокурор Луганска Игорь Редин сообщил «ФАКТАМ», что против водителя «Ниссана» возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего». Виновника ДТП могут приговорить к восьми годам лишения свободы. Игорь Редин опроверг информацию некоторых СМИ о том, что задержанный водитель являлся работником областной прокуратуры.

 — На протяжении 1999-2004 годов этот человек учился на юридическом факультете одного из вузов города, — заявил Игорь Редин. — Как любой человек, обучающийся на этой специальности, он проходил ознакомительную практику в правоохранительных органах. В прокурате он никогда не работал.

Заместитель городского головы Луганска Александр Ткаченко сообщил «ФАКТАМ», что горсовет решил оказать семьям пострадавших материальную помощь — по пять тысяч гривен каждой. Кроме того, горсовет берет на себя организацию похорон погибшей студентки.

 — Пять тысяч гривен — это выплаты только на начальном этапе, — подчеркнул Александр Ткаченко. — Мы и дальше, если будет необходимо, поможем семьям пострадавших.

Интересно, что всего через пару часов после трагедии на том же месте еще один легковой автомобиль… едва не сбил нескольких сотрудников ГАИ.

 — После того как произошло ДТП, на площади находилось большое количество сотрудников правоохранительных органов, в том числе инспекторы ГАИ, — рассказывает Татьяна Погукай. — Несмотря на это, не обращая внимания на жесты инспектора, автомобиль «Мицубиси Паджеро» пытался въехать на площадь. Он ехал прямо на сотрудника ГАИ и, чуть не сбив его, все-таки остановился рядом. Выйдя из машины, водитель оскорблял правоохранителей, нецензурно выражался. В это время в его автомобиле находились пассажиры: мужчина и две женщины, у одной из них был маленький ребенок на руках. Они сказали, что приехали показать детям елку.

Водителя и пассажира «Мицубиси» доставили на экспертизу в наркодиспансер. Экспертиза показала, что водитель был пьяным. В отношении него составлены админпротоколы, материалы будут переданы в суд. Машина изъята и отправлена на штрафплощадку.

В день, когда в Луганске произошла трагедия, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на своей страничке в Facebook, что считает необходимым ужесточить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. «Нужно усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде. Я считаю это вообще недопустимым», — написал премьер-министр в своем блоге.

Кстати, вчера, выступая перед журналистами, начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш рассказал о мошенниках, решивших нажиться на горе потерпевших в ДТП 13 января.

— Я увидел ссылки и электронный адрес, а также телефон некой девушки Юлии, которая якобы собирает средства на оказание помощи пострадавшим в этом ДТП, — сказал Павел Малыш. — Я сам набрал эту барышню Юлю. Ничего объяснить она мне не смогла: зачем собирает деньги, как собирается их передавать? Спекуляции в такой ситуации просто недопустимы.

Видео с места происшествия смотрите здесь.

907

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів