ПОИСК
Події

«Луганскую аварию следует рассматривать как умышленное убийство»

15:52 18 січня 2012

Ленинский районный суд Луганска арестовал водителя «Ниссана», совершившего наезд на 11 человек около центральной новогодней елки. Об этом «ФАКТАМ» сообщила пресс-секретарь Управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. По ее словам, подозреваемого взяли под стражу на время всего расследования.

В отношении горе-водителя возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего». А поскольку виновник ДТП неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, областная прокуратура проверяет органы ГАИ на предмет полноты мер, направленных на предотвращение противоправных деяний.

Водителя-убийцу во вторник, 17 января, перевели в СИЗО. По неофициальной информации, во время следственного эксперимента будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Милиционеры боятся, что родные пострадавших устроят над ним самосуд.

Как рассказывали «ФАКТЫ», трагедия произошла в минувшую пятницу, 13 января, когда 29-летний безработный житель Луганска врезался в толпу молодых людей возле центральной городской елки. В результате погибла 17-летняя студентка, еще 10 человек были госпитализированы.

РЕКЛАМА

По информации милиции, задержанный вел себя неадекватно. При осмотре салона у него нашли два шприца с неизвестным веществом. Один был использован. Врачи подтвердили, что в момент ДТП мужчина находился под действием какого-то психотропного вещества.

 — У человека, который въехал в толпу на автомобиле, экспертиза показала полное отсутствие алкоголя в крови. По предварительному заключению наркологов, водитель во время совершения ДТП был неадекватен, но каким точно веществом вызвано это состояние, пока не известно, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш.

РЕКЛАМА

Представители одной из луганских общественных организаций написали открытое письмо Президенту Виктору Януковичу по поводу трагедии на Театральной площади. В своем обращении они предлагают ужесточить наказание за подобные тяжкие преступления вплоть до смертной казни, а также просят создать следственную комиссию с участием общины города. «Эту аварию следует рассматривать как умышленное убийство», — отмечается в обращении.

Между тем в интернете появилось видео с камеры, расположенной на центральной площади Луганска, где показано, как авто въехало в толпу людей. Машина неслась со скоростью не менее 100 километров в час. Затормозить водитель даже не пытался. Автомобиль остановил только металлический забор и рельсы детского аттракциона. Легковушка проехала около пятидесяти метров по заполненной людьми площади.

РЕКЛАМА

Вчера в Луганске похоронили 17-летнюю студентку, которая погибла в этом ДТП. В память о погибшей ее друзья и близкие принесли на место трагедии цветы. Девушка была единственным ребенком в семье. В феврале ей исполнилось бы 18…

В больницах до сих пор остается восемь пострадавших. Состояние двух из них, по словам медиков, крайне тяжелое, но стабильное. Всех лечат за счет областного бюджета.

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів