ПОИСК
Події

«На столе повесившейся Сашеньки мы нашли рисунок — дерево, на котором висела петля и косичка с бантиком»

9:05 22 січня 2012
Начитавшись литературы местных сектантов, девятилетняя жительница Киевской области Саша Каминская повесилась во дворе своего дома. За несколько месяцев до этого 19-летняя хмельнитчанка, посещавшая такую же секту, тоже покончила с собой

Когда Сашенька Каминская из села Иванков Киевской области повесилась, строились разные версии. Родители девочки уверяли, что к такому поступку ее подтолкнули сектанты — дескать, Саша начиталась журналов, которые они распространяли. Односельчане и вовсе поговаривали, что Сашу могли убить. Однако недавно стало известно еще об одном самоубийстве — 19-летней Юли из Хмельницкого, покончившей с собой таким же способом. Девочка тоже ходила в секту, по всем признакам напоминавшую ту, которая действовала в селе погибшей Саши. Да и на похоронах обеих были замечены одни и те же парни, снимавшие траурную процессию на видеокамеры…

«После экскурсии в Киев, куда дочка ездила с классом, ее как будто подменили»

С мамой Сашеньки Викторией и ее отчимом Александром мы встретились в их доме в Иванкове. Комнаты с современным ремонтом и новой мебелью заставлены детскими игрушками и фотографиями Саши.

 — С тех пор как это случилось, мы здесь почти не появляемся, — тихо говорит Виктория. — Снимаем комнату в Борисполе. Находиться в этом доме невозможно — каждая вещь напоминает о Саше. А в кухонное окно упираются ветки дерева, на котором ее нашли… Видите, повсюду справочники, энциклопедии. Это была Сашина любимая литература. Она действительно была не по годам развитой. В свои девять лет Саша любила природу, разбиралась в животных, могла определить скорость течения речки. Любила проводить природоведческие опыты, сама выращивала бабочек из гусениц.

 — Саша была доброй и приветливой, — вступает в разговор отчим девочки Александр. — Но с одноклассниками отношения не складывались. Девочку, которая читала на переменах энциклопедии, а на уроках постоянно сидела с поднятой рукой, сверстники не понимали. Ребята постоянно над ней подшучивали, дразнили ее. Саша очень расстраивалась, хотя и старалась этого не показывать.

РЕКЛАМА

То, что в школу начали приходить какие-то сектанты, мы не знали. Саша никогда об этом не рассказывала, другие родители тоже молчали. Но однажды дочка принесла из школы странный рисунок. Какие-то разноцветные драконы, под каждым из которым надпись: «добро» и «зло». «Это к нам на урок приходил один дядя, — объяснила дочка. — Он рассказывал о смысле жизни, о добре и зле. Еще говорил что-то о Боге и о жизни в другом мире». Имени этого дяди Саша не запомнила. Я попросил ее сразу же позвонить мне, если он придет еще раз. Но мужчина больше не появлялся.

Следующую лекцию «о смысле жизни» класс Саши услышал только через год, когда тот же мужчина начал вести в школе кружок «Умелые ручки». Правда, как рассказывала Саша, трудом они на этих уроках занимались мало — в основном «дядя рассказывал о Боге». Когда несколько обеспокоенных родителей пришли по этому поводу к директору, кружок закрылся.

РЕКЛАМА

 — Поговаривали, что это наши местные сектанты — некие Валентина и Андрей Пуховы (имена и фамилии изменены. — Авт.), — говорит Виктория. — Якобы они уже давно открыли в селе секту, печатают свою литературу, а потом ходят по домам и агитируют присоединяться к ним. Но мы переехали в это село несколько лет назад, поэтому ни я, ни муж этих Пуховых даже не видели. Знали только, что один из их сыновей (у них их больше десяти) учится в Сашином классе. Кружок «Умелые ручки», оказывается, пытался вести глава семейства Андрей Пухов. Но, когда директор узнала, что уроки превращаются в религиеведение, его уволили.

Пятнадцатого ноября прошлого года дочка поехала с классом на экскурсию в Киев. Дети пробыли там целый день. Когда под вечер Сашу привезли домой, мы ее не узнали — дочку как будто подменили.

РЕКЛАМА

 — У нее был стеклянный взгляд, такой я ее никогда не видел, — качает головой Александр. — Саша всегда была общительной, приходя из школы, тут же делилась с нами всем. Но в этот раз пришлось вытягивать из нее по слову. Спрашиваем, как прошла экскурсия, а она: «Нормально». — «Что вы видели? Что вам рассказывали?» — «Ничего. Все было нормально». Мы уже начали думать, что опять произошел какой-то инцидент с одноклассниками. Только наутро Саша оттаяла. Но об экскурсии так ничего и не рассказала.

 — И хотя дочка повеселела, я заметила в ней перемены, — задумчиво говорит Виктория. — Она стала… слишком покладистой, что ли. Раньше у нее обо всем было свое мнение. А тут дочка во всем начала со мной соглашаться. Что ни скажу, все тихо и робко выполняет. В тот же день она начала вести «Тетрадку для секретов». Я хотела почитать, но дочка забрала тетрадку с собой в школу.

«Милиционеры отметили, что петля была затянута профессионально»

В тот роковой понедельник Саша проснулась в хорошем настроении. Поела испеченную накануне пиццу, попросила маму сварить ей на ужин манную кашу. «Кстати, надо будет наш сад засеять, — сказала. — Я хочу, чтобы весной здесь были цветы». Поскольку по будням Виктория и Александр до самого вечера были на работе в Борисполе, Саша оставалась на продленку. В половине пятого вечера соседи видели, как девочка пришла домой.

 — Без пятнадцати пять я начал ей звонить, — вспоминает Александр. — Обычно дочка быстро поднимала трубку, а тут никто не ответил. Тогда я позвонил соседке Екатерине Петровне из дома напротив.

* «Дочку нашли на этом дереве, — говорит отчим девочки Александр. — Я сомневаюсь, что Саша могла повеситься сама. Даже встав на столик, она не дотянулась бы до ветки»

 — Я тут же пошла к Саше домой — проверить, все ли в порядке, — рассказывает «ФАКТАМ» Екатерина Петровна. — На улице уже начинало сереть, но свет в окнах не горел. Я постучала, но двери никто не открыл. Начала звать Сашу — никто не отозвался. Решила обойти дом со всех сторон. И, зайдя с другой стороны, увидела, что Саша… висит на дереве. Подбежав к ней, осторожно взяла ее на руки. У Сашеньки были закрыты глаза, она была белой как полотно. Но, если бы не петля на шее, можно было бы подумать, что она спит. Я начала легонько бить ее по щекам: «Саша! Сашенька, ну проснись же!» Потом сбежались соседи. Кто-то перерезал веревку.

Тот жуткий вечер родители Саши до сих пор не могут вспоминать. Бьющуюся в истерике Викторию напоили успокоительным. Односельчане не расходились до глубокой ночи.

 — Зайдя в дом, мы увидели на Сашином столе ее рисунки, — вспоминает Виктория. — Там были те драконы, символизирующие добро и зло, и еще несколько похожих картинок. А еще лежал белый лист, на котором карандашом были неаккуратно нарисованы домик, дерево и свисающие с ветки петля и коса с бантиком.

 — И откуда только мог появиться такой ужас? — говорит Александр. — В тот вечер мы еще нашли у нее в сумке цветные религиозные журналы, которые, как потом узнали, она привезла с экскурсии. Содержание журналов нас шокировало. Посмотрите сами, на первых страницах изображения Иисуса Христа и его учеников, все ярко и красиво. А потом — картинки детей с крестами, могилами и гробами. И подпись под каждым: «Вова, 13 лет», «Антон, 10 лет». На фоне безобидных стишков о Боге в небольших заметках встречаются фразы: «В этом мире все дети грешные. Здесь нам хорошо, но у Бога будет еще лучше. Там все друг друга любят, там тихо и хорошо и много игрушек». Я долго вчитывался в эти строки: может, я что-то не так понял? Но фразы говорят сами за себя.

 — Мы начали выяснять, как к детям могли попасть эти журналы, — продолжает Виктория. — Оказалось, экскурсию в Киев организовала сектантка Валентина Пухова. Она же в автобусе раздавала эти журналы. «В автобусе мальчики опять начали дразнить Сашу, — рассказывали мне потом одноклассницы дочки. — Она не реагировала до тех пор, пока они не отобрали у нее журналы. После этого Саша расплакалась и убежала в конец автобуса. Там к ней подсела Валентина Пухова, и они всю дорогу о чем-то разговаривали».

Не знаю, что эта женщина говорила нашей девочке, но Саша вернулась домой сама не своя. Журналы дочка спрятала в сумке и при нас не доставала. Мы с женой нашли дневник, который Саша начала вести накануне. Но странички с записями были вырваны.

Саша висела на веревке от своей кофты. При этом петля была затянута профессионально — это отметили даже приехавшие на вызов милиционеры. Откуда Саша могла научиться этому? Кроме того, у дочки нашли телесные повреждения — несколько ушибов на ноге, сильно передавленная рука и вырванный клок волос. Это зафиксировал судмедэксперт. Мы искали этот клок по всему двору, но нигде не нашли. Кто его знает, может, это у сектантов жертвоприношение? Рисунок с деревом, петлей и бантиком мы отдавали на экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что картинку рисовала не Саша — изображение абсолютно не соответствует ее технике рисунка. По словам экспертов, рисунок сделал взрослый. Дети сразу уверенно рисуют жирную линию, а взрослые сначала делают набросок, после чего обводят контуры пожирнее, как на этом рисунке.

Когда гроб с погибшей девочкой привезли в село, попрощаться с ней пришла и Валентина Пухова.

 — Подойдя ко мне, она сказала: «Ваша девочка не могла такое с собой сделать. Ее наверняка убили», — вспоминает Виктория. — Сказала, что их секта молится за Сашу как за убиенную. Я хотела спросить ее о журналах, но в тот день мне было не до разборок.

 — Так что же это за секта? — спрашиваю у Виктории и Александра. — Она зарегистрирована официально?

 — Это сейчас выясняет следствие, — говорит Виктория. — Сначала нам, кстати, отказали в возбуждении уголовного дела «из-за отсутствия состава преступления». Только сейчас с помощью адвоката Ивана Боднарука и его коллег удалось добиться возбуждения дела по факту доведения до самоубийства. Что касается Пуховых, то они называют себя «истинными православными». При этом местная православная церковь их не признает. Главная у них — Валентина Пухова. Ее, кстати, часто видят у последователей Аделаджи. Чем они занимаются, что исповедуют, сказать сложно.

Кроме Пуховой, на похороны к Сашеньке пришли еще двое парней. Незнакомцы снимали траурную процессию на видео. Когда к ним подошли родители погибшей девочки, они молча удалились.

 — По словам односельчан, Пуховы переехали сюда лет 15 назад, — говорит Виктория. — С виду это вполне нормальная семья. Все это время они всячески пытались «внедриться» в школу. Когда директор запретила Андрею Пухову читать на уроках проповеди, он даже написал письмо в Министерство образования с просьбой разрешить ему «доносить до детей Слово Божье». Но, даже получив отказ, не успокоился.

 — Пуховы действительно этим грешат, — покачала головой односельчанка Екатерина. — Казалось бы, верите себе — ну и верьте. Но зачем рассказывать об этом на каждом шагу? Нет, постоянно приходят, приносят какие-то книги, журналы.
В Иванковской школе о случившемся говорят крайне неохотно.

 — Поймите правильно, у нас ни дня не проходит без журналистов, — устало сказала завуч. — У классного руководителя Саши после этой трагедии чуть не случился нервный срыв. Все это ужасно, страшно представить, что чувствуют бедные родители. Что касается Пуховых, то здесь сложно что-либо утверждать. Валентина действительно ездила с детьми на экскурсию. Кто был организатором, я точно не знаю.

 — Говорят, в свое время Пуховы хотели читать в школе религиеведение, — интересуюсь.

 — Да, но получили от директора твердый отказ. В школе религиозной пропаганды быть не может.

Андрей Пухов, представившийся священником, сказал нам следующее:

 — Просто невыносимо видеть все то, что о нас сейчас говорят и пишут. Не понимаю, почему родители погибшей Саши решили, что мы имеем отношение к ее смерти. Я вообще не знал эту девочку! Валентина общалась с ней один раз — во время той экскурсии. Жена ездила туда только для того, чтобы присмотреть за своими детьми. А после того как Саша упала в лужу, а учителя стояли, разинув рты, решила ей помочь.

*Изучив рисунки Саши, эксперты пришли к выводу, что эту картинку рисовала не она

Сейчас резонансное дело расследует Киевская областная милиция. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Киевской областной милиции Николай Жукович, правоохранители проверяют все возможные версии, в том числе и связанную с сектой. Тем временем в СМИ пошли слухи о том, что сектанты, после общения с которыми девочки накладывают на себя руки, действуют на территории всей Украины.

Недавно в редакцию позвонила мама хмельнитчанки 19-летней Юлии Демьяновой. О Юле «ФАКТЫ» писали летом 2010 года — тогда девушка стала жертвой хмельницкого маньяка-работодателя, который, заманивая девушек на работу, заводил их домой и насиловал. После нашей с Юлей встречи ее мама время от времени звонила и сообщала, как идут дела. Юля поступила в юридическую академию, ее обидчика посадили в тюрьму. Казалось, девушка постепенно отходит от пережитого стресса. Последний звонок от ее мамы Галины сразил наповал.

 — Юлечка… повесилась, — сказала Галина. — Это случилось летом прошлого года. Мы с мужем были уверены, что дочка оправилась после того случая. Потом я узнала, что Юля начала ходить в «Молодежный православный клуб «Фавор». «Мама, там хорошие ребята, — сначала говорила дочка. — Мы разговариваем, делимся секретами. Мне там хорошо». Первый тревожный звоночек раздался летом, когда Юля вдруг заявила, что идет на похороны к девочке из их клуба, которая повесилась. Подробностей Юля не рассказывала. Потом дочка стала приходить с пятничных собраний какой-то рассеянной. А однажды сказала: «Мам, в том клубе такое делается… Я больше не хочу туда ходить». — «Так не ходи, — сказала я. — Зачем, если тебе там не нравится?» Дочка пожала плечами. Но вскоре я узнала, что она все же время от времени там появляется. На ее страничке «ВКонтакте» вместо фотографий появились странные картинки — девушки с мечами, кресты, могилы. 30 июня мы обнаружили ее повешенной в недостроенном доме. Муж видел ее за несколько часов до этого — дочь накрасилась, сделала прическу и сказала, что идет гулять с друзьями. А после смерти все тело дочки было в ссадинах.

Во время похорон пришли ее друзья из молодежного клуба. Назвать их молодежью трудно — всем от 30 до 40 лет. Прорвавшись сквозь толпу, они подошли к гробу с какой-то синей папкой с дисками и книгой о загробной жизни. Выглядели очень странно — подозрительно оглядывались по сторонам, о чем-то перешептывались. А потом я увидела, что на кладбище двое парней снимают процессию на камеру. Я подошла к ним, но они молча отошли в сторону, продолжая снимать.

Узнав о случае с Сашей Каминской, мама погибшей Юли созвонилась с Викторией Каминской. Разыскав в интернете странички парней, снимающих похороны, они поняли, что это были одни и те же люди.

Фото автора; из семейного альбома Каминских

5223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів