ПОИСК
Події

«Тонущий мальчик схватился за меня, и мы вместе ушли под воду…»

10:14 23 січня 2012
В Запорожской области, пытаясь спасти провалившегося под лед на озере ребенка, погиб его 58-летний дедушка. Мальчика спас охранник парка

В субботу, 21 января, в Энергодаре Запорожской области, трагедия случилась в городском парке культуры и отдыха.

 — Сообщение местным спасателям поступило от врача скорой помощи, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС в Запорожской области Юлия Барышева. — Как оказалось, примерно в 11.38 мальчик 2003 года рождения выбежал на лед озера и провалился. На помощь внуку бросился 58-летний дедушка, но, к несчастью, он погиб в ледяной воде. Мальчика спас охранник. Их обоих каретой скорой помощи доставили в городскую больницу. Мальчик с сильным переохлаждением 1-й степени помещен в реанимацию. Его спаситель с диагнозом переохлаждение отпущен домой по собственному желанию. Тело дедушки нашли спасатели.

«ФАКТАМ» удалось связаться с мужественным охранником по телефону.

То, что пребывание в ледяной купели не прошло для 39-летнего мужчины бесследно, стало понятно с первых фраз – разговор прерывался кашлем. Однако Александр Павленко убеждал, что больнице и антибиотикам предпочитает домашние условия и такие методы лечения, как чай и горячее молоко с медом. Правда, посетовал, что второй день подряд температура его тела остается пониженной — 35 градусов.

РЕКЛАМА

 — Я только вернулся в нашу будку после очередного обхода территории парка и вскипятил чай в электрочайнике, — вспоминает обстоятельства происшествия Александр Павленко. — А тут в двери постучалась девушка и крикнула, чтобы я взял что-нибудь с собой, потому что на озере тонут люди. Когда я подбежал к озеру, на берегу уже было много людей – место здесь красивое, выпал снег, выходной день. Все кричали: «Саша, держись! Саша, держись!» Это мальчика так зовут — Саша. Он барахтался как раз посередине озера, метрах, наверное, в 10 от берега. Там достаточно глубоко: я, когда с ним под воду ушел, до дна не достал.

Но по порядку: я подбежал к берегу, сбросил куртку, берцы, носки, остался в штанах и свитере и так бросился в воду. Только пару шагов сделал – дальше пошла глубина. Веревка, которую я взял с собой, хоть и длинная была — не помогла, там уже лед раскрошился, и она упала в воду…

— Где же в это время был дедушка мальчика?

РЕКЛАМА

 — Там же, рядом с ним. Только он уже лежал лицом в воду. Наверное, от волнения за внука и холода у него просто не выдержало сердце. Когда я доплыл до них и потрогал мужчину, понял, что уже поздно…

— А вы ребенку говорили что делать?

 — Да: я ему кричал, чтобы он держался на расстоянии вытянутой руки, и пытался ухватить его за капюшон курточки. Я его схватил, а он начал на меня лезть – и мы вместе ушли под воду. Потом вынырнул, опять его схватил, начал тащить — опять та же история. Я уже думал, что все, не выберемся… Дальше, даже не помню как, но вытащил его на берег. А там уже две «скорых» подъехали – кто-то из людей вызвал их. Сначала малого забрали. Я мельком увидел, что пацана переодевали. Я попросил куртку — ноги обмотать. Руки заледенели, не сгибались. Мне мужчина какой-то начал помогать — носки, берцы надевать… До кареты «скорой» меня уже донесли — идти сам не мог. А в больнице положили в ванную, где я час отмокал. Сначала в холодную воду, потом постепенно доливали теплее и теплее.

— Как отреагировали домашние на ваш самоотверженный поступок?

РЕКЛАМА

 — Ну, что вам сказать, — собеседник выдержал паузу. — У самого двое детей: дочке 11 лет, сыну — 5. Из больницы я позвонил жене, чтобы одежду мне принесла, сходил еще в парк, забрал машину. В среду на следующую смену выходить…

*Александр Павленко со своими детьми — Вероникой и Романом (фото из семейного архива)

 — Мы, конечно, постараемся поощрить нашего работника за мужество, но и вы, пожалуйста, расскажите о нем, — попросил директор городского парка культуры и отдыха Сергей Шентябин. – Дело в том, что в этом озере не купаются. Посередине глубина, наверное, метра три, и дно у него не пологое. Там рыба водится и утки-лебеди плавают. Раньше подобных случаев, к счастью, не было. Даже не знаю, как в этот раз получилось. Лед был хрупкий. Как мальчугану удалось пройти по нему несколько метров? А дедушка тем более провалился…

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів