ПОИСК
Події

«Я лежала между мертвыми сестричкой Анечкой и нашей бабушкой и ждала, чтобы кто-то отнес меня к живым людям»

7:30 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Ровенской области в страшной аварии погибли девять пассажиров микроавтобуса. Еще восемь человек, среди которых шесть детей, находятся в больнице

На Крещение паломники возвращались из Свято-Успенской церкви, которая находится в селе Прилипче Заставновского района Черновицкой области. Здесь в местном храме хранится частица мощей великой княгини Елизаветы, жены великого князя Сергея Романова. Известна эта сельская церковь также четырьмя чудотворными мироточивыми иконами и случаями исцеления от различных недугов. А несколько лет назад перед Пасхой в храме расцвели сухие лилии, которые лежали перед иконой под стеклом. Поэтому неудивительно, что в Свято-Успенской церкви всегда много паломников — едут сюда не только жители нашей страны, но также из дальнего зарубежья. Ежегодно в село Прилипче, за триста километров от дома, ездили верующие из Ровенской области…

«Я звал на помощь, но меня никто не слышал. В салоне стоял жуткий крик»

В центральной городской больнице я встретилась с Татьяной Абрамчук — она была организатором поездки в Черновицкую область. У женщины постоянно звонит телефон — родственники погибших требуют от нее объяснений о причине трагедии. Татьяна Ивановна просит у всех прощения и ужасно нервничает. Она как будто чувствует себя виноватой в том, что осталась жива.

В тот трагический день «чужих» в микроавтобусе не было — только родственники, кумовья или просто хорошо знакомые. Они всегда нанимали один и тот же микроавтобус с водителем, которому доверяли.

— Всех пассажиров микроавтобуса я знала лично, мы давно дружили, — рассказывает Татьяна Абрамчук. — В маршрутке ехали десять взрослых и восемь детей. Накануне поездки настроение у всех было прекрасное, а после купания в крещенской воде вообще приподнятое. Казалось, на нас снизошла Божья благодать.

РЕКЛАМА

ДТП41-летнего водителя «Фольксвагена» я знаю давно, у него двое детей. Он возил нас не первый раз. Никуда не спешил, ехал по правилам. Просто в тот день была очень плохая дорога — выпало много снега, было скользко. Во время столкновения, как оказалось, мы с водителем (я сидела рядом с ним) пострадали меньше всех, поэтому бросились помогать пострадавшим. В больницу я поехала самой последней, когда раненых и погибших уже увезли. А потом стала обзванивать родственников.

Весть об аварии разнеслась молниеносно. Помню, один из моих знакомых позвонил, чтобы узнать подробности трагедии, и все интересовался, что я чувствовала, когда на моих глазах умирали близкие люди. Я бросила трубку…

РЕКЛАМА

Племянник Татьяны, 13-летний Илья, во время аварии тоже сидел на переднем сиденье, именно поэтому и выжил. У мальчика перелом левой ключицы и травма бедра.

— Я впервые поехал так далеко от дома и первый раз окунался в прорубь, — рассказывает Илья Абрамчук. — Мама отпустила меня с родным братом, двумя двоюродными сестрами и тетей. Мы приехали рано утром, чтобы успеть на службу, а потом пошли к источнику. Страшновато было купаться в ледяной воде, но я настроился и не показывал вида, что мне холодно. Перед купанием нас благословил батюшка. Мы все были в белых одеждах, каждый окунался трижды. Холодная вода пощипывала руки и ноги, и все-таки купание оказалось не настолько страшным, как я думал. Мне даже понравилось.

РЕКЛАМА

Потом мы переоделись в сухую одежду, пообедали и расселись в автобусе по своим местам. Во время пути я пытался уснуть, чтобы время прошло быстрее, но не получилось. Я смотрел то на дорогу, то на спидометр. Стрелка показывала 90 километров. В тот день выпало много снега, и машину время от времени заносило. Наверное, было видно, что я волнуюсь, потому что водитель подмигивал мне, мол, не бойся, все обойдется.

Когда до дома оставалось несколько километров, я позвонил маме и сказал, что мы доехали благополучно — встречайте. Вдруг прямо перед нами возник огромный грузовик. Это произошло в считанные секунды. Наш водитель резко крутанул руль, но увернуться от фуры не смог. Сначала мы ударились о фуру, затем — о дорожный железный отбойник. Со всех сторон посыпались стекла. На меня сначала упали какие-то мелкие вещи, а потом свалилось кресло. Зажало руку и ногу. Я звал на помощь, но меня никто не слышал. В салоне стоял жуткий крик. Мне стало очень страшно.

«Задние двери распахнулись, и мы вчетвером вместе с сиденьями вылетели на дорогу»

— Не помню, как выбрался на улицу, кажется, через разбитое лобовое стекло, — продолжает Илья. — Увидел, что вокруг искореженного автобуса лежат… мертвые тела. Оказалось, что их выбросило наружу через боковые окна и распахнувшуюся заднюю дверь. Моя тетя Таня стала звонить в скорую помощь и милицию. Наш водитель плакал. Возле нас останавливались проезжавшие мимо машины. Совершенно незнакомые люди помогали вытаскивать раненых, а моего пострадавшего братика они увезли в больницу еще до приезда «скорой». Врачи сказали, что это спасло ему жизнь.

Десятилетнего Виталия Абрамчука водитель остановившейся машины вытащил из-под крупной… мертвой женщины. Уложив мальчика на заднее сиденье своей легковушки, повез его в больницу. Ребенок и сейчас еще находится в реанимации. Его состояние тяжелое, но стабильное.

Для 12-летней Ирины Миронец это была вторая поездка с крещенским купанием. В микроавтобусе девочка сидела в последнем ряду вместе со своей 58-летней бабушкой Галей, десятилетней сестричкой Аней и двоюродной сестрой, 15-летней Зиной. После столкновения с фурой все четверо… вылетели из микроавтобуса. Бабушка и родная сестра девочки погибли. Двоюродная сестра сейчас находится в тяжелом состоянии, она лежит в реанимации. То, что сама Ира практически не пострадала, врачи называют чудом. Девочка отделалась только несколькими ушибами.

— Младшей сестричке я рассказала, что купаться в холодной воде даже прикольно, — говорит Ира. — Анечка так ждала эту поездку! Когда мы прибыли на место, я все время держала сестру за руку и даже в воду мы заходили вместе. На обратном пути вспоминали купание, чудесные иконы, которые видели в церкви. Когда до дома оставалось совсем немного, наша машина стала как-то странно вилять и нам даже пришлось искать, за что уцепиться руками. Вдруг задние двери распахнулись, и мы вчетвером вместе с сиденьем вылетели на дорогу.

Сколько так лежали, не знаю. Через какое-то время я открыла глаза и увидела небо. Стало очень холодно, и мне захотелось подняться, но я не смогла. Начала искать глазами Анечку и нашла ее возле себя, лицо у нее было в крови. Я лежала в снегу между… мертвой сестричкой и нашей бабушкой, тоже мертвой, и ждала, чтобы кто-то отнес меня к живым людям. Наконец, ко мне кто-то подошел, поднял. Я увидела двоюродную сестру. Зина тоже была в крови, но мне показалось, что она дышит. Возле нее лежали еще люди. Наш разбитый автобус кто-то резал на части. Потом меня посадили в машину скорой помощи и повезли в больницу. Сюда пришли папа и мама. Они долго плакали и сказали, что больше никуда меня не отпустят.

В Ровенской центральной городской больнице сейчас находятся восемь паломников, выживших в автокатастрофе, из них шестеро детей. Пострадавших разместили в реанимационное, нейрохирургическое и травматологическое отделения.

Валентин Нарсия— В нашем отделении находятся две взрослые женщины и двое детей, — сообщил «ФАКТАМ» заведующий травматологическим отделением Валентин Нарсия. — У одной из пострадавших женщин диагностирован перелом костей таза, открытый перелом пятки, черепно-мозговая травма. У второй женщины обнаружены только ссадины. У 13-летнего мальчика перелом плечевой кости, у 12-летней девочки — ушиб почек и поясницы. В ближайшее время все, кроме одной пострадавшей, будут переведены на амбулаторное лечение.

Я уже больше десяти лет работаю в отделении. На моей памяти это первый случай, когда в результате аварии пострадало одновременно столько паломников.

— У нас находятся очень тяжелые пострадавшие, — говорит заведующий нейрохирургическим отделением Николай Тимощук. — У пятнадцатилетней пациентки обнаружена открытая черепно-мозговая травма, перелом свода основания черепа, ушиб мозга, гематома. Девочку прооперировали, угрозы ее жизни сейчас нет. Еще двое пострадавших — женщина и подросток — до сих пор находятся в очень тяжелом состоянии. Однако мы надеемся, что они выживут.

«Оба водителя остались живы»

Милиция задержала водителя микроавтобуса, возбуждено уголовное дело.

— Авария произошла в полутора километрах от Ровно, — сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Управления ГАИ Ровенской области Руслан Панасюк. — Водитель автобуса «Фольксваген» 41-летний житель Здолбуновского района не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем «Рено» с полуприцепом, за рулем которого был 49-летний житель Львовской области. Он двигался со стороны Ровно в направлении Дубно. Последствия столкновения двух автомобилей ужасные: семь пассажиров автобуса погибли на месте, остальные (среди них шестеро детей) получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в ровенскую больницу. Два человека скончались в реанимации. Водители обоих автомобилей не пострадали. Что именно стало причиной трагедии, выясняет следственно-оперативная группа.

— По факту ДТП, в котором погибли люди, возбуждено уголовное дело, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Ровенской областной прокуратуры. — Сейчас проводятся судебно-медицинские, автотехнические и другие необходимые экспертизы. Водитель микроавтобуса задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения — взятие под стражу. Ровенская транспортная прокуратура начала проверку относительно законности выдачи лицензии и других разрешительных документов на перевозку пассажиров автомобилем «Фольксваген».

Из-за трагедии в Ровенской области отменили торжества по случаю Дня соборности и свободы Украины, а 21 и 22 января были объявлены днями траура. Председатель Ровенской областной госадминистрации Василий Берташ подписал распоряжение о предоставлении денежной помощи пострадавшим в аварии, а также семьям погибших. На похороны погибших выделено по 20 тысяч гривен, по 10 тысяч гривен — на каждого раненого. Лечение пострадавших проводится полностью за счет медучреждений.

Напомним, что три года назад похожее дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли верующие, произошло в Винницкой области. Микроавтобус «Фольксваген», где ехали 11 пассажиров, столкнулся с оторвавшимся прицепом двигавшегося навстречу грузовика. Тогда восемь пассажиров и водитель микроавтобуса погибли на месте, еще один пассажир умер в больнице. Все они были прихожанами одной из протестантских церквей и в тот день возвращались домой после религиозного собрания в Черкасской области. Как установили впоследствии правоохранители, причиной аварии стала лопнувшая сцепка между грузовиком и прицепом. Ее оборвало так, будто срезало ножом. Хотя участок трассы на месте ДТП прямой, ровный.

В том же 2009 году вблизи Львова грузовая фура столкнулась с микроавтобусом «Богдан», перевозившим паломников. В результате погибли семь человек, еще семнадцать получили травмы различной степени тяжести.

1655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів