ПОИСК
Події

«Наручники, которые мы обычно надеваем на бандитов, помогли спасти зависшего над 50-метровой пропастью парня»

6:30 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Поссорившись с девушкой, 25-летний Сергей решил покончить с собой, прыгнув в знаменитый Каменец-Подольский каньон. Сорок минут сначала брат, а потом двое местных правоохранителей держали его за руки, пока не подоспела подмога

Удивительный по красоте каньон реки Смотрич в городе Каменец-Подольский привлекает не только многочисленных туристов, но, увы, и людей, желающих свести счеты с жизнью. Только за последнее время произошло три подобных случая. 25-летний Сергей из Каменец-Подольского, узнав, что любимая девушка больше не желает его видеть, решил, что жить дальше незачем. И прыгнул с 50-метровой скалы каньона в городском парке Шевченко. К счастью, рядом оказались люди, которые сумели предотвратить трагедию…

«Сергей вырывался, но я мертвой хваткой держал его руку»

В тот день, пытаясь отвлечься от грустных мыслей после размолвки с любимой, Сергей долго кружил по городу на машине вместе с двоюродным братом Алексеем.

 — Я тоже была в салоне легковушки, — вспоминает жена Алексея Марина. — Попросила ребят подбросить меня на работу. Возле парка Шевченко Сергей неожиданно попросил Алексея остановиться, вышел из машины и направился в сторону каньона. Алексей последовал за ним. Прошло минут пятнадцать, а их все нет. Я заволновалась — какие могут быть прогулки по темному и холодному парку? Перезвонила мужу и услышала в трубке обрывок фразы, обращенной к Сергею: «Не делай этого!» Я поняла: что-то произошло. Тут же бросилась в парк. Центральная аллея была освещена, а дальше, за густо посаженными деревьями — кромешная темнота, поэтому я присвечивала фонариком мобильного телефона. Знала, что где-то совсем рядом находится обрыв. Вдруг услышала голос мужа и пошла в ту сторону. То, что я увидела, меня просто шокировало: Сергей висит над пропастью, а Алексей из последних сил держит его за руку. Заметив меня, муж попросил срочно вызвать милицию, благо, горотдел находится неподалеку.

 — Я видел, что Сережа не в духе, поэтому и пошел за ним в парк, — волнуясь, рассказывает 29-летний Алексей, двоюродный брат Сергея. — Однако и предположить не мог, зачем брат бежит к каньону. Окликнул его, но Сергей не ответил. Когда догнал, увидел, что брат присел у деревца, растущего на краю скалы. Почувствовав неладное, я подошел вплотную к нему. Вдруг Сергей развернулся, швырнул в сторону мобильный телефон и… шагнул в каньон. Каким-то чудом я успел перехватить его левую руку. Если бы не деревце (я буквально оседлал стволик), вряд ли смог бы удержать брата, ведь он и выше, и тяжелее меня, а я далеко не супермен. Сидел на краю скалы, рукав куртки брата скользил, и мне казалось, что он сейчас упадет вниз. А тут еще Сергей стал вырываться. Но я мертвой хваткой держал за его руку и пытался успокоить. «Подумай, — говорю, — о маме, отце, сестренке. Настоящие мужчины так свои проблемы не решают».

Хоть каждое слово давалось Алексею с трудом, он старался говорить громко, понимая, что только по голосу и жена, и правоохранители смогут разыскать их. Наряд патрульно-постовой службы прибыл в парк в считанные минуты после того, как оперативный дежурный горотдела майор милиции Игорь Семенюк сообщил о случившемся.

 — Мы патрулировали центр города на служебном автомобиле, когда по рации услышали, что над каньоном завис парень, — говорит командир взвода роты патрульной службы капитан милиции Юрий Панчук. — К месту происшествия пробирались, освещая путь сквозь деревья карманными фонариками. На краю скалы сидел парень, который держал перекинутую в локте через ствол дерева левую руку брата, болтавшегося над бездной. Мы с коллегой, Анатолием, перехватили эту руку, затем нам удалось поймать правую руку незадачливого самоубийцы. Подтянули его повыше, он обхватил ствол дерева. Но поняв, что долго удерживать парня не сможем, сообразили надеть на его кисти наручники. Раньше с помощью наручников бандитов задерживали, а теперь эти спецсредства пригодились, чтобы спасти человека…

«На меня накатило жуткое отчаяние, вот и смалодушничал»

 — Не знаю, как Алексею удавалось минут двадцать удерживать руку брата, — присоединяется к разговору командир второго взвода роты патрульной службы младший лейтенант милиции Анатолий Яворский. — Ведь Сергей пытался вырваться, кричал, что не хочет жить. После того как на него надели наручники, мы смогли немного передохнуть. Чтобы извлечь молодого человека, потребовалась крепкая веревка, а у нас ее не было, поэтому решили звать подмогу. Вскоре к месту происшествия прибыла опергруппа. Петлей буксировочного троса удалось зацепить ногу потерпевшего, а потом вытянуть парня наверх.

Обессиленного, обмотанного тросом Сергея милиционеры взяли под руки и потихоньку повели из парка. Веревку сразу не сняли, опасаясь, что парень снова побежит к обрыву.

*Вот к этому небольшому деревцу офицеры милиции Юрий Панчук (слева) и Анатолий Яворский приковали наручниками попавшего в беду юношу (фото автора)

К тому времени, когда Сергея вытянули наверх, в парк прибыли сотрудники МЧС, которые не раз уже спасали упавших в каньон людей. Впрочем, спасатели не обижались, что в этот раз их работу выполнили милиционеры.

Сергея доставили в городской отдел милиции. О происшествии напоминали лишь боль в руках, несколько царапин и незначительные ушибы. Парень немного успокоился после беседы с милицейским психологом. Когда же двоюродный брат привез в горотдел его родителей, Сергей не смог сдержать слез. Отец и мать недоумевали, как их тихий, спокойный и уравновешенный сын решился на столь отчаянный шаг.

РЕКЛАМА

Вместе с родными милиционеры отпустили Сергея домой. Но прежде взяли с юноши честное слово, что он больше никогда не станет испытывать судьбу.

Примечательно, что на следующее утро правоохранители заглянули в тот уголок парка, где накануне вечером разыгралась операция по спасению Сергея. Днем этот отвесный обрыв скалы показался им еще более опасным, чем вчера в темноте.

 — Год назад в моей практике был подобный случай, — говорит командир роты патрульной службы Каменец-Подольского отдела милиции Хмельницкой области капитан Виктор Шпиндюк. — Когда наша патрульная машина подъехала к Новоплановскому мосту, мы увидели уже перемахнувшего через перила юношу, которого с трудом удерживали друзья. Совместными усилиями тогда тоже удалось вытянуть любителя острых ощущений…

По словам друзей, Сергей — парень трудолюбивый и воспитанный, самостоятельно зарабатывает на жизнь и всегда придет на помощь. О едва не случившейся трагедии знакомые стараются его не расспрашивать, не напоминают и о девушке, любовь к которой чуть не стоила парню жизни.

 — На меня накатило жуткое отчаяние, вот и смалодушничал, — признается мне симпатичный голубоглазый Сергей. — Но кто из нас застрахован от ошибок? Пытаюсь поскорее забыть тот ужас и благодарю Господа, что рядом оказались неравнодушные люди, спасшие меня. Брат говорит, что перед тем, как что-то сделать, надо хорошенько подумать. Я согласен с ним. Нужно быть сильнее любых жизненных обстоятельств. А еще могу сказать, что отношения с девушкой, из-за которой чуть было не покончил с жизнью, я прекратил…

РЕКЛАМА

1565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів