ПОИСК
Події

Похищенную у известного жмеринского антиквара коллекцию разбойники спрятали в подземелье старинного монастыря (фото)

10:40 26 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Поздно вечером в дверь известного в Жмеринке коллекционера позвонил  незнакомец и сообщил, что хотел бы продать ему старинную икону. Поздний  посетитель показался коллекционеру довольно странным, да и иконы у него при себе не было. Хозяин попытался вытолкать незнакомца за дверь, но тот неожиданно со всей силы ударил его по лицу, а затем к  избиению присоединились двое мужчин, все это время поджидавших за дверью.

Сломив сопротивление коллекционера, злоумышленники тут же стали рыскать по жилищу. Нашли коллекции орденов и медалей, старинных икон и часов, серебряных и золотых монет царской чеканки, церковных крестов и многие другие предметы антиквариата. Всего на 300 тысяч гривен -  в такую сумму оценил свою коллекцию потерпевший.   

55-летний пострадавший антиквар – известная в Жмеринке личность. Всю жизнь он собирал старинные предметы, покупая их по объявлениям в газетах или на рынках в разных городах Украины, а также обмениваясь с другими коллекционерами. Об этом увлечении жителя Жмеринки знали и сотрудники милиции. В базе данных местного райотдела хранились фотоснимки его коллекции, и ежемесячно эта информация обновлялась.

Как сообщили в секторе общественных связей винницкой областной милиции, благодаря проведенному жмеринскими правоохранителями комплексу оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в ограблении антиквара вскоре были задержаны в Одессе.  Грабителями  оказались трое мужчин 24, 28 и 39 лет. Два из них – жители одного из сел Жмеринского района, третий – гражданин России. Было установлено, что иностранец находится в розыске на родине по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

РЕКЛАМА

Примечательно, что один из задержанных был знаком с потерпевшим – когда-то  он продал ему предметы антиквариата. Именно он и инициировал нападение на антиквара, предварительно договорившись со своим знакомым в Одессе о перепродаже части коллекции.  Эта «операция»  им удалась – за часть коллекции они выручили 30 тысяч гривен и 4 тысячи долларов США. Большую же часть награбленного спрятали до лучших времен в подземелье недействующего костела в Жмеринке (на фото).

РЕКЛАМА

 — Все участники ограбления арестованы,  — сообщил начальник Жмеринского райотдела милиции Винницкой области Геннадий Ткачук. — 34-летний одессит, скупавший краденое, задержан. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів