ПОИСК
Події

Столичная прокуратура проверяет обстоятельства гибели заключенного в Киевском СИЗО от удара током

15:38 26 січня 2012

Утром 25 января журналист канала TVI Константин Усов разместил на своей странице в «Фейсбуке» сообщение: «Сегодня ночью в камере № 12 Лукьяновского СИЗО насильственно погиб 21-летний парень. Человек, чья виновность не подтверждена ни одним судом, 40 минут лежал на полу в конвульсиях. На бесконечные крики сокамерников о помощи пьяный медперсонал тюрьмы только заглядывал в окошко-»кормушку» и смеялся. В конце концов заключенный умер. В настоящее время мои источники в администрации СИЗО сообщают, что решено фабриковать документы о смертельном поражении электротоком».

Вскоре в Государственной пенитенциарной службе заявили, что причиной смерти парня стало поражение электротоком. Однако отметили: «Через три минуты после случившегося прибыли сотрудники оперативной службы и медики, которые, к сожалению, вынуждены были констатировать смерть молодого человека». Каким образом произошло поражение, на тот момент установлено не было.

Но к вечеру среды, 25 января, пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что по поручению прокурора Киева Анатолия Мельника начата проверка обстоятельств смерти заключенного. «В Киевском СИЗО вследствие поражения электротоком погиб заключенный, который самостоятельно пытался починить электрическую розетку в камере, где содержался, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. — Этот человек обвинялся в совершении тяжкого преступления и на протяжении трех месяцев находился в следственном изоляторе. Уголовное дело в отношении него направлено в Шевченковский районный суд Киева.

В настоящее время Шевченковское райуправление милиции проводит доследственную проверку по факту смерти заключенного, а прокуратура — относительно нарушения правил техники безопасности в СИЗО. Также начата служебная проверка Управлением государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области».

Тем временем в Сумах троих сотрудников уголовного розыска, проводивших допрос Алексея Ходакова, который умер просто в их кабинете, отстранили от исполнения служебных обязанностей. Как прокомментировала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы сумской милиции Эльвира Биганова, трое оперативников Ковпаковского райотдела милиции временно, на период проведения прокурорской проверки, отстранены от работы.

РЕКЛАМА

Руководитель пресс-службы Сумской областной прокуратуры Алексей Деревянко уточнил, что сегодня сотрудники прокуратуры проводят повторные экспертизы, уточняя все обстоятельства. Пока говорить о каких-либо, даже предварительных выводах, рано. Тем более, что родственники погибшего намерены проводить независимую республиканскую экспертизу обстоятельств смерти мужчины.

Фото УНИАН

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів