ПОИСК
Події

«Вот если бы произошло чудо и мы могли вернуть своих детей!»

6:00 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Апелляционный суд Винницкой области оставил без изменений приговор Ленинского районного суда Винницы, которым 27-летний Андрей Бабич был осужден к десяти годам лишения свободы за совершение ДТП, унесшего жизни двух девушек и парня

Об ужасной трагедии, которая разыгралась поздним вечером 16 мая 2011 года возле кафе «Карабас» в Виннице, и последовавших за ней событиях «ФАКТЫ» рассказывали в мае, сентябре и  октябре прошлого года. Напомним, водитель внедорожника «Хюндай-Туксон», двигаясь по проезжей части улицы Зодчих со скоростью 134 километра в час, на перекресечении с улицей академика Ющенко буквально взлетел на летнюю площадку кафе, разбросав стоявших на крыльце парней и девушек. Три человека — Таня Нестерова, Настя Гайдай и Сергей Грицишин — погибли. Четверо их друзей чудом остались живы.

*Внедорожник «Хюндай», которым управлял Бабич, разбился вдребезги

В Ленинском районном суде Винницы вина подсудимого в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжелые последствия, была полностью доказана.  Приговором суда он был осужден к десяти годам лишения свободы.  Судом удовлетворены в полном объеме гражданские иски потерпевших и гражданских истцов на общую сумму 1 миллион 539 тысяч гривен.

Однако осужденный и его адвокат подали апелляционную жалобу, считая приговор «спорным, несправедливым и нелогичным». Суд, по их мнению, мог бы определить менее строгое наказание водителю. Дескать, виновник трагедии раскаялся в совершенном неумышленном деянии, посочувствовал родителям погибших, и кому станет легче от того, что он лучшие свои годы проведет в тюрьме? К тому же, как считают осужденный и его адвокат, суд допустил предвзятость, удовлетворив все суммы, заявленные потерпевшими в исках. Полтора миллиона — сумма совершенно фантастическая и неподъемная ни для осужденного, ни для его родных. Кроме того, адвокату и его подзащитному непонятно, почему в одном случае моральный ущерб измеряется в 500 тысяч гривен, а в другом – в 150 тысяч. Недостаточно, по их мнению,  в суде был исследован и вопрос  о компенсации материального ущерба – эти суммы тоже почему-то существенно отличаются.  Несогласны они и с суммой иска со стороны хозяина кафе «Карабас», который вынужден был после случившегося ремонтировать здание…

РЕКЛАМА

Самое удивительно, что в районном суде Бабич соглашался со всеми предъявленными ему исками и никаких претензий ни к кому не предъявлял.

Выступая в Апелляционном суде, потерпевшие настаивали, что приговор Ленинского районного суда – справедливый и законный. Ведь, сев за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения, водитель уже не был способен должным образом учитывать дорожную обстановку, поэтому и не справился с управлением автомобилем. Потерпевшие выступили категорически против удовлетворения апелляционной жалобы осужденного и его адвоката.

РЕКЛАМА

 — Надо же, Бабич сетует, что лучшие годы в тюрьме проведет, но ведь он жив-здоров, а наших детей уже никто не вернет! – сокрушается Наталья Нестерова, мать погибшей 20-летней Тани. – Из-за смерти дочери сильно пошатнулось здоровье всех членов нашей семьи, мы нуждаемся в лечении. А виновник трагедии еще возмущается нашими исками. Да нет на свете таких денег, чтобы восполнить нашу потерю! Я и Бабичу говорила, что одолжила бы у знакомых и отдала бы ему миллион гривен, если бы он вернул  нам Танюшу – живой и невредимой. Если бы чудо свершилось…

*Водитель, по вине которого погибли три человека,  сидя на скамье подсудимых, не решался взглянуть на потерпевших (фото автора)

РЕКЛАМА

 — Не удивительно, что Бабич и его адвокат не явились на заседание  Апелляционноо суда, чтобы поддержать свою апелляционную жалобу, — считает адвокат потерпевших Анатолий Варчук. – Видимо, опасались, что судьи будут задавать им неудобные вопросы. Ведь в суде первой инстанции оба что-то постоянно придумывали, пытаясь избежать ответственности. Например, что, дескать, Бабич незадолго до ДТП чинил крышу, упал с лестницы и теперь у него периодически возникают головные боли, которые  он лечил маминой спиртовой настойкой. Именно поэтому и оказался нетрезвым за рулем. А еще утверждал, что его отшвырнуло на территорию кафе, потому что якобы пытался спасти собаку, выбежавшую прямо под колеса его автомобиля. Впрочем, все эти и другие версии в суде были опровергнуты. А о каком его чистосердечном раскаянии можно говорить, если он попросил прощения у потерпевших лишь после того, как услышал в суде, что ему грозит десять лет лишения свободы? Что же касается возмещения морального и материального ущерба, то он возместил потерпевшим лишь по 20 тысяч гривен.

Коллегия судей по уголовным делам Апелляционного суда Винницкой области оставила без изменений приговор Ленинского суда в части наказания осужденному и возмещения им потерпевшим морального и материального ущерба. Иск гражданского истца – хозяина кафе – будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

1071

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів