ПОИСК
Події

В квартире многодетной семьи, отключенной от электричества за долги, пятилетний ребенок погиб от удара током

15:56 27 січня 2012

Вечером 24 января от поражения электротоком погиб пятилетний житель Никитовского района города Горловки Донецкой области.

Как рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника Никитовского РОВД Горловки Владимир Варнаков, в милицию позвонили родители мальчика, которые сообщили, что ребенок пошел в ванную помыть руки и вскоре его уже мертвым там обнаружил отец. Согласно заключению экспертизы, ребенок погиб вследствие поражения током.

 — При осмотре водонагревательного бака, который находился в ванной комнате, привлеченный следственно-оперативной группой электрик обнаружил, что один из нагревательных элементов (тэн) неисправен: электрический прибор был выключен, но находился под напряжением, — рассказал Владимир Варнаков. – Водонагреватель  направлен на экспертизу. На данный момент по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 119, часть 1 («Убийство по неосторожности») Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

В день похорон мальчика в квартире, где произошло несчастье, никого дома не оказалось, но соседка по тамбуру рассказала, что в семье трое детей – десяти, пяти и четырех лет. Погибший Ванечка был средним ребенком. Папа и мама живут очень небогато, но бабушки и дедушки помогают детям.

По словам Аллы Корнейчук, директора частного предприятия «Тепло-Лига» (оно обслуживает девятиэтажку, где находится квартира пострадавшей семьи), водонагревательный бак в ванной был подключен самовольно,  металлические части прибора были  оголены, а сам он не был оснащен электровилкой. Собеседница, присутствовавшая при осмотре места происшествия, предположила, что нагревательный элемент вышел из строя и поразил корпус бака, который, вероятно, и стал проводником электрического тока при попадании на его поверхность воды.

 — Согласно инструкции, установка данного устройства должна производиться специалистами, — рассказала Алла Корнейчук. – Кроме того, во избежание проблем в эксплуатации раз в год необходимо проводить профилактику водонагревателя – очищать накипь на тэнах. В данном случае такие меры безопасности при использовании прибора хозяевами предприняты не были.
 
Кроме того, оказалось, что квартира, где мальчика убило током, должна была быть… обесточена.

 – Эту семью мы, начиная с 2009 года, неоднократно отключали от электроэнергии за неуплату и штрафовали за самовольное подключение, — сообщил начальник коммунального предприятия «Горловские РЭС» Юрий Марченко. По его словам, первоначальный долг, за который квартиросъемщикам  по решению суда отключили электроэнергию, составлял 245 гривен. Затем должники неоднократно подключались к электросетям самовольно в обход счетчика, а также не используя никаких защитных элементов(например, пробок, автоматических выключателей и изоляции, и их снова отключали. На данный момент сумма долга за электроэнергию у этой семьи составляет около трех тысяч гривен.

699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів