ПОИСК
Події

56-летняя жительница Тернопольской области отбилась от бешеной волчицы самодельной шваброй

8:30 28 січня 2012
Надежда Руда не могла даже предположить, что во двор к ней пожалует волчица. Ведь дом, в котором живут Надежда Ивановна, ее муж, дочь с зятем и внуки, стоит не в глуши и не на окраине, а в самом центре села Литятин Бережанского района Тернопольщины.

В тот вечер сыновья Надежды Ивановны Владимир и Иван, которые приехали в гости, засиделись за столом с зятем Русланом. Если бы не эта счастливая случайность, пенсионерки, очевидно, уже не было бы в живых. Прибежавшие на крик мужчины смогли убить осатаневшего зверя, который пытался растерзать Надежду Ивановну. А ведь она вышла во двор всего лишь отогнать от своих маленьких собачек бродячего пса. О том, что бороться пришлось не с собакой, а с волчицей, женщина узнала только на следующий день.

«Волчица неминуемо набросилась бы на мою беременную дочь, которая уже бежала на помощь»

Разыскать Надежду Руду в Тернопольской областной больнице было несложно. О женщине, на которую напал волк, говорят во всех отделениях, а не только в хирургической стоматологии, где она сейчас лежит. К пациентке то и дело приходят журналисты, родственники, знакомые, да и просто чужие люди, которым любопытно посмотреть на нее.

— Я теперь местная знаменитость, — смеется Надежда Руда. — Двухлетняя внучка Каролинка как только меня по телевизору видит, бежит к экрану и тычет пальцем: «Вот баба!» Пятеро моих детей по очереди звонят, спрашивают, как здоровье, беспокоятся, внучка вообще несколько ночей не могла заснуть после того, как увидела кричащую окровавленную бабушку. А я до сих пор не могу поверить, что это произошло со мной. Кажется, будто кто-то рассказал о волке байку. Потом дотронусь до швов на губах и носу, вспомню, как мы везли отрезанную голову зверя, чтобы сделать анализ на бешенство, и понимаю: все случилось на самом деле…

— Было одиннадцать вечера, — вспоминает Надежда Ивановна. — Муж уже лег спать, а сыновья сидели вместе с зятем за столом в сутеринах — это такое подвальное помещение, где кухня и амбар. С улицы послышался жалобный писк. Надо сказать, что мы держим двух песиков. Это не щенки, а взрослые собаки, просто мелкие. Моя дочь Ольга (она на седьмом месяце беременности) раньше меня поняла, что пищат собачки, включила свет во дворе и собралась выйти. Я отстранила ее и выскочила сама. Картина была просто жуткая: одного из наших песиков, который сидел на цепи, грыз и шматовал огромный зверь, по виду — серо-бурая собака с густой шерстью. Второй наш песик тявкал, пытаясь защитить своего собрата от врага. Конечно, я тогда и подумать не могла, что к нам во двор пожаловал волк, решила, что это бродячая псина, потому и не побоялась приблизиться. Как была — в свитере, тапочках, без колгот — выбежала на снег и закричала. Зверь бросил нашу собаку и направился ко мне. Я попятилась в коридор, захлопнула за собой дверь. Надеялась, зверь испугается шума и убежит — в огороде у нас всегда открыта калитка. Он и в самом деле зашел за дом, но тут же вернулся к раненому песику, который уже не тявкал, а хрипел. Оля крикнула: «Мама! Он нашу собачку доедает!» Ну я и бросилась на защиту, прихватив первое, что попалось под руку, — самодельную швабру.

РЕКЛАМА

Вдвоем с дочкой стали кричать на этого, как мы думали, пса. Я подошла к нему, хотела прогнать. Зверь не рычал, не скалился. Просто прыгнул и вцепился мне в лицо. Больно не было. Только в глазах потемнело. Когда по груди полилось что-то горячее, я поняла, что истекаю кровью. Позже мне говорили: у кого шея тонкая и длинная, тому волк сразу ее перегрызает. А я полная, он до шеи не достал. Спасло и то, что я повернулась боком к зверю, вот он и промазал, не смог одним прыжком повалить меня на землю. Зубами сорвал мне кожу от переносицы до подбородка, но не удержался, упал на все четыре лапы. Изготовился прыгнуть еще раз, и тут я, схватив швабру обеими руками, хорошенько огрела его по голове. Оглушила, но не убила, конечно. Что могло быть дальше, даже не хочу представлять, ведь ко мне на выручку уже бежала Оля. Зверюга пыталась встать и неминуемо набросилась бы на мою беременную дочь, если бы не зять и сыновья. Они услышали крики и подоспели на помощь. Старший сын Володя схватил толстую палку и в считанные секунды покончил со зверем. Да еще, опасаясь, что тот может снова встать, проткнул его несколько раз граблями.

Я побежала к умывальнику привести себя в порядок — кровь лилась без остановки. Увидев меня, муж, парализованный после двух инсультов, страшно перепугался, попытался даже подняться с кровати, узнать, что случилось. Но я была в таком ужасе, что толком не могла ничего объяснить.

РЕКЛАМА

«Накануне мужу снился недобрый сон: будто умершие родственники зарезали свинью и везут куда-то на повозке тушу»

— «Скорая» приехала быстро?

— Мы не вызывали врачей. Зять посадил меня в машину и повез в Бережаны. Когда мы приехали в райцентр, я уже немного отошла от шока, раны стали сильно болеть. Но травматолог в районной больнице, осмотрев укусы, сказал, что может зашить только нос. На подбородке была полностью содрана кожа, и он не сумел бы сделать пересадку — операции такого уровня проводятся в областном центре. Взяв направление, вернулись домой, чтобы не беспокоить врачей среди ночи. Конечно, уснуть не удалось — лицо, нос, губы болели дико. Но я терпеливая, не плакала, обезболивающих не пила. С утра зять отвез меня в Тернополь. Нас встретил врач Олег Иванович Дзик, дай Бог ему здоровья. Он зашил меня так аккуратно, что вместо кровавого месива остались только маленькие шрамики.

РЕКЛАМА

Надежда Руда*«До сих пор не верится, что это произошло со мной, — говорит Надежда Ивановна. — Но дотронусь до швов на губах и носу и понимаю: все было на самом деле»

— Пациентка приехала в плачевном состоянии, — рассказывает «ФАКТАМ» заведующий отделением хирургической стоматологии Тернопольской областной университетской больницы Олег Дзик. — Рваные раны на ее лице необходимо было зашить: после укусов зверей крайне нежелательно делать пересадку кожи с одних участков тела на другие. Поэтому, зашив нос, я постарался очень аккуратно стянуть воедино лоскутки кожи на подбородке и наложить швы. Сейчас Надежда Ивановна чувствует себя нормально. Ей сразу вкололи необходимые вакцины против бешенства. Уколы повторяются на третий, седьмой день, и так — по схеме — вплоть до девяностого. Но остаток вакцинации пациентке предстоит пройти уже по месту жительства. Завтра мы ее выписываем.

— В то утро, когда меня забирали в больницу, сын привез к нам домой знакомого егеря, — вспоминает Надежда Руда. — Хотелось знать, что за пес напал на наших собачек. Егерь взглянул на убитое животное и огорошил: это волчица. Он же посоветовал отвезти ее голову в санстанцию, сделать анализ на бешенство. Иван, мой младший сын, с трудом отрубил топором голову волчице, а тушу мы сожгли. Искусанных собачек, тех самых, которых я пыталась защитить, тоже пришлось убить. Ведь санэпидемстанция подтвердила, что волчица действительно была больна бешенством. Но спасибо и врачам, и моим детям, что скрыли результаты анализов. У меня больное сердце, гипертония, после случившегося и так было очень плохо, а новость о том, что теперь я заражена бешенством, окончательно бы меня подкосила. Только когда вкололи все вакцины и поставили все капельницы, узнала правду. И содрогнулась: ведь, получается, могла погибнуть дважды: сначала во время схватки с волчицей, а потом — если бы вовремя не обратилась к врачам. То, что сейчас в моей жизни все хорошо, — это чудо и милость Божья.

— У вас не было предчувствия, что в ту ночь может случиться несчастье?

— Мужу накануне снились умершие родственники, которые зарезали свинью и везли куда-то на повозке тушу. А сырое мясо — это не к добру. Чем закончился сон, не знаю: когда муж его рассказывал, расплакался, и я не стала расспрашивать. На третью ночь пребывания в больнице кошмар приснился мне: убитая волчица идет со стороны огорода и готовится к прыжку. Я, чтобы защититься, беру горсть земли с пеплом и бросаю зверю в глаза. Проснулась в холодном поту…

Кстати, интересно, что в детстве меня точно так же покусала собака! Наш пес не выносил свиста, а мне хотелось его подразнить. Собака прыгнула на меня и вцепилась зубами в щеки и нос. Следы на всю жизнь остались. Теперь тоже будут шрамы. Но это не важно: главное, что и я, и все мои родные живы.

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів