ПОИСК
Події

«Я поняла, что из горящего дома можно выбраться только через окно — выпрыгнула туда сама и спасла свою 10-месячную сестричку»

7:00 29 січня 2012

Дети сидели в своей хате, когда девятилетняя Оля услышала треск в коридоре. Открыв дверь, девочка увидела бушевавшее пламя…

 — Мама ушла по делам, а мы остались дома, смотрели телевизор, — рассказывает третьеклассница Оля Шендерук из города Балта Одесской области. — Когда я увидела столбы дыма и огня, схватила сестричку, открыла окно, влезла на него и на руках с маленькой Софией выбралась на улицу. Во дворе встретила соседей и сказала им, что у нас пожар. Они вызвали спасателей. Я учусь в третьем классе, и на уроках нам рассказывают о правилах пожарной безопасности. Учителя говорили, что при пожаре нельзя прятаться, и я не спряталась. Поняла, что из горящего дома можно выбраться только через окно — выпрыгнула туда сама и спасла свою сестру…

 — Эта девочка совершила героический поступок — вынесла из огня маленького ребенка, — считает начальник Балтского районного отдела МЧС Александр Оровец. — Когда мы прибыли на место ЧП, дети уже были у соседей. Огонь полностью охватил веранду, кухню, коридор. Спасатели сделали все возможное, чтобы огонь не распространился по всему дому, поэтому две жилые комнаты не пострадали. Однако самое главное — живыми и невредимыми остались дети. Им не понадобилась даже помощь медиков!

 — Пожар был потушен за 40 минут, — рассказала помощник начальника Одесского регионального главка МЧС Майя Гринько. — Позже выяснилось, что 27-летняя Инна, мать девочек, ушла на вокзал получить передачу, а 58-летняя бабушка Любовь Григорьевна находилась у соседки, оставив детей смотреть телевизор. В доме в это время был включен электрический обогреватель…

 — По предварительным выводам экспертов, причиной пожара явилось короткое замыкание в электросети вследствие перегрузки, — комментирует Сергей Антонов, инспектор Балтского районного отдела регионального главка Государственной техногенной безопасности. — В доме работал достаточно мощный электрический масляный обогреватель. На счетчиках отсутствовали предохранители… Зачастую при пожаре дети от страха прячутся в шкафы, в соседние комнаты. Здесь же девочка не растерялась. Выходит, третьеклассница хорошо усвоила лекцию в рамках «Недели знаний безопасности жизнедеятельности», на которых мы неоднократно напоминаем детям, как нужно реагировать на разные чрезвычайные ситуации. Оля — молодчина!

По информации пресс-службы Президента Украины, Виктор Янукович поблагодарил третьеклассницу школы-коллегиума № 3 города Балта Одесской области Ольгу Шендерук за мужество, которое девочка проявила во время пожара, и спасение из огня маленькой сестры.

«Я горжусь твоим поступком, который является примером смелости и отваги не только для твоих ровесников, но и для взрослых. Желаю тебе успехов и лучших перспектив в жизни, а всей семье — крепкого здоровья, добра и согласия. Да хранит вас Бог», — говорится в письме Президента школьнице.

РЕКЛАМА
913

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів