ПОИСК
Події

Десятки специалистов по химзащите ликвидируют последствия крушения грузового поезда в Сумской области (фото, видео)

10:03 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сообщение о крушении грузового поезда, состоящего из 43 вагонов  со стройматериалами, продовольствием и минеральными, удобрениями, а также нескольктих цистерн с дизельным топливом, поступило на пульт оперативного центра Управления МЧС Украины в Сумской области в 18.55 в субботу, 28 января. ЧП произошло на железнодорожном переезде Скряговка – Боромля неподалеку от села Скряговка Тростянецкого района. По информации пресс-службы областного Управления МЧС, вследствие аварии с рельсов сошли 27 вагонов и локомотив. Вагоны наехали друг на друга, затем некоторые из них перевернулись.

РЕКЛАМА



Вследствие крушения на земле оказалось 60 тонн химически опасных веществ, представляющих угрозу для окружающей среды. «На месте аварии поезда работают 56 наших специалистов (это группа специалистов  по радиационной и химической защите. – Авт.) и 8 единиц техники», — сообщили «ФАКТАМ» во 2-м специальном центре быстрого реагирования МЧС, дислоцирующемся в Ромнах.

Кроме этого, в составе были цистерны, перевозившие 120 тонн дизельного топлива. Из одной топливо вылилось на землю, и была вероятность взрыва, которого чудом удалось избежать.

На месте аварии был создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Его возглавил губернатор области Юрий Чмырь, который лично выезжал на место крушения.

РЕКЛАМА

 — На сегодняшний день угрозы для жизни людей нет, — заявила «ФАКТАМ» начальник управления связей с общественностью Сумской обладминистрации Ирина Богданова, — На месте ЧП продолжаются спасательные работы, люди трудились и ночью. В поле были разбиты палатки, чтобы можно было согреться и выпить горячего чая. К вечеру понедельника, 30 января, специалисты обещают расчистить железнодорожные пути. В настоящее время движение транспорта организовано по резервной схеме — через станции Черниговской и Полтавской областей. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Что стало причиной чрезвычайного происшествия, сейчас выясняют работающие на месте следователи.

РЕКЛАМА

Фото пресс-службы УМЧС Украины в Сумской области

772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів