ПОИСК
Події

По вине охотников за металлом рухнула опора высоковольтной ЛЭП Запорожской АЭС

14:01 30 січня 2012

В четверг, 26 января, на поле неподалеку от села Большая Белозерка Запорожской области под штормовыми порывами ветра упала 41-метровая металлическая опора магистральной линии электропередач Запорожской атомной электростанции, находящейся в Энергодаре. Вследствие этого ЗАЭС пришлось снизить мощность с 5040 до 5000 МВт. Злоумышленников задержали по горячим следам.

О нештатной ситуации председатель Запорожской обладминистрации Александр Пеклушенко доложил на следующий день после ЧП на селекторном совещании, которое проводил первый вице-премьер Андрей Клюев. Как оказалось, причиной падения опоры стало хищение металлических конструкций. Вице-премьер поручил Генеральной прокуратуре и силовым ведомствам усилить охрану энергетических объектов, чтобы не допустить подобного впредь, и дал задание правоохранительным органам обеспечить патрулирование высоковольтных линий электропередач, ведь и другие опоры также могут оказаться поврежденными «охотниками за металлоломом».

 — В ходе проверки было установлено, что на опоре №77, а также на двух соседних частично отсутствуют металлические уголки и степ-болты, в результате чего опора упала на землю, вызвав короткое замыкание электросети, — сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного милицейского главка. — К счастью, никто не пострадал. Благодаря профессиональным действиям следственно-оперативной группы, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями и милиции общественной безопасности, преступление было раскрыто в короткий срок и задержать злоумышленников – трех местных жителей 1978, 1986 и 1987 годов рождения. Двое из них уже имеют судимость за совершение корыстных преступлений. В ходе следствия изъяты вещественные доказательства – металлические фрагменты электроопор. В отношении задержанных следственным управлением ГУ МВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело, им грозит лишение свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

 — Подобные случая падения электроопор уже случались в нашем ведомстве, — сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель директора Днепровской электроэнергетической системы Александр Онищенко. – Кстати, после того как задержанные дали признательные показания, рассказав правоохранителям, что болты и уголки они свинтили за несколько дней до ЧП, милиция провела проверки пунктов приема металлолома и обнаружила много уголков с нашими фирменными клеймами…

Фото автора

РЕКЛАМА

918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів