ПОИСК
Події

«Ранец, как поплавок, держал Женю на поверхности воды, а самого его уже не было видно»

6:00 1 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
15-летние школьники из села Потоки на Виннитчине спасли 7-летнего мальчика, который провалился под лед в колодце-копанке

 — После уроков Женя провожал меня домой, — рассказывает второклассник Потокской школы-девятилетки Жмеринского района Гриша Ковальский. — В нескольких метрах от дороги мы увидели колодец-копанку. Большой бетонный круг вокруг колодца выступал примерно на полметра от земли, а внутри него вода замерзла, до льда можно было дотянуться рукой. Женя вскочил в колодец и стал кататься по льду. Еще и мне предложил составить ему компанию. Но я не решился. Тогда он попросил меня дать ему палку, чтобы подковырнуть лед и посмотреть, какой он толщины. Постучав палкой по льду и потопав, Женя вдруг поскользнулся и упал, а лед под ним треснул. Оказавшись в воде (только голова торчала сверху), Женя стал махать руками, просил, чтобы я вытянул его из колодца. Я подал ему палку, и он пытался взобраться по ней вверх, но не смог. А я не мог его вытащить…

«Лицо Жени было такое синее и безжизненное, как будто это был не он»

Гриша сильно испугался и решил, что теперь только его мама может спасти Женьку. А ведь от этого злополучного колодца до дома надо бежать не менее километра! Мальчик помчался домой. Он не догадался зайти в сельский магазин, находящийся недалеко от колодца, и попросить помощи у людей, которые всегда там есть.

Хорошо, что его мама Татьяна, встревожившись, что сынишка вовремя не вернулся домой, вышла ему навстречу. Узнав от Гриши, что его друг Женя упал в ледяную воду, Татьяна быстро побежала к колодцу. В ледяном крошеве увидела Женин портфель, удерживавший на поверхности воды мальчика, голова которого уже была в воде. Татьяна попыталась вытянуть ребенка из ледяной ловушки, но не смогла, мальчик оказался слишком тяжелым. Одной рукой женщина держала лямки портфеля-ранца, а другой приподняла посиневшее личико мальчика. Изо всех сил удерживая ребенка, стала звать на помощь.

Поскольку колодец находится в низине, криков женщины не услышал никто, кроме четвероклассника Вани Луцкова, который в это время съехал на санках с пригорка и оказался почти рядом с колодцем. Паренек сразу понял, что кому-то требуется помощь и надо кричать громче. Как раз его голос и услышали стоявшие возле магазина девятиклассники Валера Вусык, Коля Русаков, Ярослав Дышкантюк и Виталик Кобрын.

 — Мы сразу же бросились к колодцу, — говорит 15-летний Ярослав Дышкантюк. — Заглянув в него, я узнал шапочку, куртку и ранец своего младшего братишки Жени. Брата уже накрыла вода, только портфель, как поплавок, еще держал его на поверхности. Мы с моим приятелем Валерой Вусыком нагнулись над колодцем, ухватили портфель за лямки и достали его из воды вместе с Женькой. Увидев совершенно синее и безжизненное лицо с открытыми застывшими глазами, я опешил: разве ж это Женя? Ведь братишка всегда такой веселый, жизнерадостный. Я громко позвал его, но он не реагировал. Не двигался и, как мне казалось, не дышал. Я понимал, что каждое мгновение решающее. Мне так хотелось вернуть его к жизни!

Быстро снял с братика куртку. Перевернул его, положил на свою согнутую в колене ногу, надавил на спину между лопаток. Изо рта у Жени полилась вода. Затем я стал делать ему непрямой массаж сердца вместе с искусственным дыханием. Этому нас учат в школе, на уроках основ здоровья. Да и папа — сельский фельдшер — тренировал нас летом, перед тем как отправить на море… Я взял Женину руку — пульс не прослушивался. Тогда приложил пальцы к шее, к сонной артерии. Пульс был слабый, нитеобразный, но все-таки был. Я так обрадовался! Стал бить брата по щекам, надеясь, что он придет в себя. В какой-то момент мне показалось, что он улыбнулся. Затем Женя застонал…

*Девятиклассники (слева направо) Валерий Вусык, Коля Русаков, Ярослав Дышкантюк и Виталий Кобрын не растерялись в сложной ситуации

РЕКЛАМА

 — Мы с Колей Русаковым и Виталиком Кобрыном вызвали «скорую» и помчались ее встречать, — объясняет девятиклассник Валерий Вусык. — А Ярослав подхватил братика и побежал с ним в магазин. В нем, конечно же, было прохладно, но Ярослав стал быстро снимать с Жени мокрую одежду. Покупатели сначала молча смотрели, а затем принялись помогать ему. Растирали тело полотенцем, потом водкой, которую налила продавщица. Принесли одеяла, чтобы укутать мальчика и согреть. Еще продавщица посоветовала надеть Жене теплые носки, которые взяла с прилавка. Ярослав надел на брата свою шапку. Пока люди оказывали Жене помощь, Ярослав пытался дозвониться по мобильному до отца. Андрей Игоревич фельдшер, а фельдшерско-акушерский пункт находится недалеко отсюда. Но как раз в это время Андрей Игоревич ушел в село на вызовы.

«Тяжелая холодовая травма могла вызвать мгновенную остановку сердца и дыхания»

 — Я оказался на месте происшествия, когда фельдшер скорой помощи оказывала Жене неотложную помощь, — говорит отец мальчика Андрей Дышкантюк. — У сына было редкое поверхностное дыхание, сердечный ритм едва прослушивался, изо рта шла пенная жидкость, а это один из признаков отека легких. Мы подсчитали: он не меньше получаса пробыл в ледяной воде! Под влиянием низких температур защитные силы организма резко снижаются, все жизненные функции угнетаются. В карете скорой помощи фельдшер вводила ему препараты для улучшения сердечной деятельности и восстановления мозгового кровообращения, постоянно контролировала давление. Даже нечаянно порезав себе палец разбитой ампулой медпрепарата, она не замечала своего ранения и продолжала спасать ребенка. И медики реанимационного отделения районной больницы, спасая нашего Женю, действовали быстро и решительно.

 — У ребенка было диагностировано общее переохлаждение организма, — рассказывает врач-реаниматолог Жмеринской центральной районной больницы Владимир Мирлас. — Он был на грани жизни и смерти из-за тяжелейшей холодовой травмы, которая может вызвать мгновенную остановку сердца и дыхания. Температура тела мальчика была 35 градусов, сердечный ритм сильно замедлен, живот вздут, как накачанный футбольный мяч, — мальчик все-таки успел нахлебаться воды. Около трех литров воды мы вымыли из желудка — это много для ребенка такого возраста. Реанимационные мероприятия были направлены на поддержание сердечной деятельности, насыщение крови кислородом. Естественно, мы позаботились и о согревании маленького пациента — обложили его теплыми грелками. Часа через два ребенок пришел в себя. Чуть позже пожаловался, что у него болит живот. Сказал, что упал в колодец и его пытался спасти одноклассник. Больше он ничего не помнил.

В больнице Женя пробыл три дня, затем его выписали домой. Поскольку после перенесенного стресса, вызванного общим переохлаждением организма, могут возникать различные осложнения, ему назначили антибиотики. Уколы мальчику теперь делает отец-фельдшер. Удивительно, но после ледяной купели в колодце-копанке Женя даже не простудился!

РЕКЛАМА

Только после происшествия, чуть не стоившего второкласснику жизни, хозяева колодца соорудили над ним деревянную крышу

Мальчик мечтает поскорее вернуться в школу. И одноклассники Жени (а их всего восемь в маленькой школе-девятилетке) тоже с нетерпением ждут его возвращения. Многие уверяют: если бы оказались рядом с ним в ту минуту, когда он провалился под лед, что-нибудь обязательно придумали бы.

Дети рассказывают: Женя такой выдумщик! Когда он проводит физкультминутки на уроках, то показывает очень много упражнений. Только почему-то Женя забыл о том уроке, на котором их учительница Галина Васильевна рассказывала о колодцах. Говорила, что незачем подходить к ним, наклоняться, а тем более прыгать туда. Вместе с учительницей второклассники даже у некоторых сельских колодцев демонстрировали, как хорошо усвоили эти правила.

*Женя еще до конца не осознал, какой серьезной опасности подвергалась его жизнь. Но уж точно понял, что прыгать в колодцы не стоит

А вот к тому колодцу, в котором Женя решил испытать прочность льда, не подходили. Эту копанку глубиной около пяти метров не так давно расчистили проживающие неподалеку местные жители — из нее удобно брать воду для домашнего скота. Расчистить-то расчистили, но не закрыли, чтобы обезопасить от любознательных мальчишек. Лишь после случившегося с Женей несчастья, чуть было не стоившего ему жизни, сделали над колодцем деревянную крышу.

Вообще тема колодцев и подземных источников, которых в Потоках много, важна для всех сельчан. Раньше колодцы строили на улицах. Многих хозяев уже нет в живых. Ветхие хаты рушатся, а деревянная обшивка колодцев приходит в негодность, и копанки теперь представляют опасность для детей. Обследовать такие колодцы и обезопасить их, считают сельчане, задача сельсовета. А еще односельчане убеждены, что сельсовет должен позаботиться о семье медиков Дышкантюков. В семье пятеро детей, а живут они в крохотной хате. Уже несколько раз поднимался вопрос о необходимости выделить семье жилье, ведь в Потоках есть много пустующих хат. Как знать, может быть, живя с братьями и сестрой в просторном доме, Женя после уроков бежал бы домой, а не бродил по окрестностям в поисках приключений?

РЕКЛАМА

Сами же Дышкантюки рады, что все закончилось благополучно. Говорят, не дай Бог еще бы и Грише вздумалось прыгнуть в колодец, чтобы спасать Женю! Тогда они точно утопили бы друг дружку. Пока же в доме сушатся мокрые Женины учебники. В школе пообещали, что на время ему выдадут новые. А вот тетради маленькому непоседе родители уже купили, и он делает в них домашние задания. Мальчик очень старается. Впрочем, как и его старший брат — девятиклассник Ярослав, сестренка-шестиклассница Маша и еще один брат — третьеклассник Алеша. У самого маленького Петруши, которому скоро исполнится два годика, школа еще впереди…

 — При спасении утопающего очень важно оказать ему неотложную помощь правильно и своевременно, и, к счастью, в данном случае мальчишки-девятиклассники из Потоков с этим справились, — убежден главный врач Жмеринской центральной районной больницы Ростислав Боровский. — Причем оказали помощь пострадавшему профессионально, что сможет далеко не каждый взрослый. Им удалось быстро удалить воду из легких мальчика, и это был первый шаг в его спасении. Ребята сделали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, наконец, вызвали скорую помощь. Уже затем с пациентом поработали наши врачи. В результате семилетний Женя остался жив. Он, наверное, еще до конца не осознал, какой серьезной опасности подвергалась его жизнь. Но уж точно понял, что прыгать в колодцы не стоит.

Фото автора

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів