ПОИСК
Події

Покупая электрогрелки по 36 гривен, частная предпринимательница сбывала их полтавским пенсионерам «за полцены» — по… 300 гривен

12:25 1 лютого 2012

Как только начали крепчать морозы,  и в районные отделы милиции Полтавы посыпались однотипные заявления граждан о том, что их обманула неизвестная женщина, представлявшаяся медицинским работником.

 — Эта «медработник» наведывалась к пенсионерам обычно в то время, когда они находились дома одни, под тем предлогом, что она хотела бы обследовать пожилого человека, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев. – А «заодно» предлагала хозяину купить некоторые товары целебного действия: электрогрелки, лампы, излучающие ультракрасные лучи, и т.п. Демонстрируя приборы в действии, гостья убеждала малосведущих людей в том, что им предоставляется уникальная возможность приобрести  чудодейственные вспомогательные средства, которые не только согреют их в лютую стужу, но еще и избавят от болячек. Дескать, один благотворительный фонд побеспокоился о малоимущих пенсионерах и оплатил уже половину стоимости товаров, поэтому сейчас их можно приобрести за полцены. Старушки со стариками, растроганные  такой заботой о них, отдавали довольно большие для них суммы, которые называла «медработник». А когда родные рассказывали пенсионерам, что сколько на самом деле стоит, те хватались за валидол…

Торговкой «благами», которую смогли задержать сотрудники милиции, оказалась молодая женщина, имеющая статус частного предпринимателя. Увы, для привлечения ее к уголовной ответственности за мошенничество… нет оснований. Формально она действовала честно – продавала товар и брала за это деньги. Вот только разница между его первоначальной ценой и конечной выходила просто фантастической. Если в интернет-магазине, где предпринимательница покупала предметы медицинского предназначения, электрогрелка стоит 36 гривен, то пенсионеру она обходилась в 300!

РЕКЛАМА

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів