ПОИСК
Події

«Когда очнулась, поняла, что лежу на мокром асфальте. И было так больно!»

6:00 2 лютого 2012
После того как 11-летнюю Диану Пекарскую из Хмельницкого на пешеходном переходе сбил местный мажор (не имеющий водительских прав!), девочка стала инвалидом. Между тем водителя, по вине которого школьница не может ходить, даже не задержали

Когда Диана Пекарская попала в больницу, врачи опасались давать какие-либо прогнозы. Состояние девочки было настолько тяжелым, что ее сразу положили в реанимацию. Операцию делать побоялись — пациентка могла ее не перенести. У шестиклассницы был полностью раздроблен таз, все тело стало синим от многочисленных переломов. Девочка не чувствовала ног. Как она оказалась в больнице, Диана не знала. Лишь смутно припоминала внезапно возникшие в темноте «огоньки», шум машины, крик младшей сестрички и сильный удар…

«Удар был такой силы, что ребенок, как мячик, отлетел на другую сторону дороги»

Теперь жизнь Дианы Пекарской разделилась на две части: до и после аварии. Счастливый период «до» — это школа, подружки, танцы (девочка серьезно занималась хип-хопом), тренировки и соревнования. Вторая часть — больничные стены, встревоженные лица родителей и врачей, а потом родной дом и круглосуточный постельный режим. Когда Диана встанет на ноги и сможет ли она вообще это сделать, пока не знает никто.

 — Все случилось во второй половине дня, когда на улице уже начало смеркаться, — рассказывает мама Дианы Татьяна. — Диана и ее младшая сестричка Лера собирались отправиться на танцы — дочки занимались хип-хопом. В тот день шел проливной дождь. И хоть танцевальная студия находится неподалеку от нашего дома, я все уговаривала девочек никуда не ходить, дескать, не хватало еще промочить ноги и заболеть. «Нет, мам, мы все-таки пойдем, — возразила Диана. — Сегодня мало того что важная репетиция, так еще и будут собирать деньги на костюмы. И не забывай — у нас скоро первые соревнования». Забежав после школы домой, дочки пообедали и ушли. Будь Лера сама, я бы ее ни за что не отпустила — она у нас сорвиголова, всегда попадает в какие-то неприятности. Но когда с ней Диана, я спокойна — старшая дочка очень ответственная, контролирует каждый шаг сестрички. Я в тот вечер была на работе. Девочки обещали перезвонить, как только дойдут до студии, но телефон все молчал. Не отвечали и их мобильные. Как вдруг перезвонила Лера и закричала в трубку: «Мама! Диану сбила машина!»

Меня словно током ударило. «Мам, это там… На переходе около дома, — рыдала в трубку младшая дочка. — Приезжай быстрее!» Как я добиралась на место, не помню. Там увидела, что Дианочку на носилках несут в машину «скорой»…

Авария произошла на глазах у десятков людей. Подойдя к дороге, сестрички Пекарские внимательно посмотрели по сторонам и, убедившись, что машины остановились, чтобы их пропустить, ступили на пешеходный переход. О том, что в следующую секунду какая-то легковушка объедет остановившиеся автомобили и на полной скорости выскочит на «зебру», девочки не могли даже предположить.

 — Мы с Лерой вышли на дорогу одновременно, — вспоминает 11-летняя Диана. — Я пошла вперед, а Лера немного отстала — она что-то доставала из кармана. Вдруг все вокруг засветилось и меня сильно-сильно ударило! Я почувствовала, что не могу устоять и… полетела. Вместе со мной летели яркие огоньки — я все время их видела. Дальше не помню… А когда очнулась, поняла, что лежу на мокром асфальте. Вокруг было много людей и машин. И мне было так больно! Особенно сильно болели ноги.

 — Все произошло в мгновение ока, — подтверждает свидетель аварии хмельнитчанин Александр. — Красная машина ехала позади всех, а когда автомобили остановились, внезапно обогнала их и буквально вылетела на переход. Девочка не успела даже голову повернуть, не то что отскочить! Удар был такой силы, что ребенок просто отлетел, как мячик, на другую сторону дороги. Девочка упала в лужу под бордюром и застыла в какой-то неестественной позе. Мне даже показалось, что она не шевелится… Но подбежав ближе, я увидел, что бедняжка плачет и морщится от боли. Кто-то из толпы укутал ее в одеяло. Водитель проезжавшего мимо джипа начал вызывать «скорую». А парень, который был за рулем сбившей девочку машины, кого-то вызванивал, нервно наматывая круги вокруг автомобиля. К покалеченному ребенку даже не подошел.

 — Он летел как полоумный и даже не пытался затормозить! — вспоминает очевидица Ирина. — Это видно даже по следу тормозного пути — несмотря на дождь, след сохранился и там четко видно, что тормозить водитель начал уже на середине пешеходного перехода, только после того, как сбил ребенка. Девочку всю трясло, аж подбрасывало. Ее руки мгновенно стали белыми и холодными. Потом начало бледнеть и лицо… Где-то позади раздался громкий детский плач и на дорогу выскочила еще одна девочка. Заливаясь слезами, она подбежала к пострадавшей с криком: «Диана! Дианочка!»

Это была сестричка Лера. Авария произошла у нее на глазах. Девочка до сих не может рассказывать об этом без слез.

 — Я сначала даже не поняла, что случилось, — теребя уголок халата, говорит девятилетняя Лера. — Был такой звук, будто на землю упал какой-то тяжелый камень. Я подняла глаза и увидела, как… летит наша Диана. А в следующую секунду раз — и она уже лежит на дороге. Я была в таком шоке! Помню только, как позвонила маме.

 — Когда врачи отнесли меня в «скорую», у меня все начало болеть еще больше, — вспоминает Диана. — Все, кроме… ног. Их я почему-то перестала чувствовать. Стало очень страшно.

 — По дороге в больницу дочка тихо плакала, — вспоминает Татьяна. — «Мама, мне так больно! — говорила. — У меня все-все болит, аж печет!» Когда врачи ее раздели, я ужаснулась: вся нижняя часть тела Дианы была багрово-фиолетовой. Изменилась и форма таза. Осмотрев Диану, медики хмельницкой городской детской больницы покачали головой: «Случай очень тяжелый. Как минимум два перелома в тазу со смещением. И серьезно задеты внутренние органы». Сначала дочку хотели тут же оперировать. Но, сделав рентген, врачи почему-то передумали. Оказалось, что случай неоперабельный. «Смещение слишком большое, мы сделаем только хуже», — сказали хирурги. Диану перевели в реанимацию.

«Через неделю после случившегося Диана еще была в тяжелом состоянии, однако ее собирались… выписать из больницы»

Угроза жизни миновала лишь на следующий день. Тогда же мне сообщили еще одну страшную новость — что дочка, скорее всего, не сможет ходить. По словам врачей, вероятность встать на ноги есть, но маленькая. Это произойдет лишь в том случае, если кости правильно срастутся. Но при таких тяжелых переломах шансов немного. Узнав об этом, я целый день плакала, не переставая. К дочке меня не пускали, мы с мужем четыре дня круглосуточно просидели под дверями реанимации. После полуночи медсестры начинали уговаривать нас пойти домой и хоть немного поспать. Но какое там… Медсестры рассказывали, что Диане было очень плохо — она почти не спала, тело сводили судороги. А когда отпускало, дочку начинали мучить адские боли. При этом она все время вынуждена была лежать как жабка — с широко расставленными загипсованными ногами. В этой позе она пролежала следующие две недели. Врачи не знали, как сбить высокую температуру — дочке не помогали никакие жаропонижающие.

* «Сразу после несчастья Диана почти не улыбалась и рисовала только темными карандашами, — рассказывает мама девочки Татьяна. — Лишь недавно попросила цветные фломастеры. И стала хоть иногда смеяться»

По словам Татьяны, на лечение Дианы уходили огромные суммы — каждый день они тратили около тысячи гривен. Девочка пошла на поправку лишь через несколько недель.

 — Дочке стало немного легче, однако она начала беспрерывно плакать, — продолжает Татьяна. — У Дианы были постоянные истерики. А когда соседке по палате принесли игрушечную машинку, моя девочка подняла крик на всю больницу… Тем временем произошло еще одно странное событие. Несмотря на то что Диана еще была в очень тяжелом состоянии, через неделю после случившегося врачи сказали, что ее уже можно… выписывать. Это случилось после того, как в больницу пришли мать сбившего Диану парня и его родственник (позже он сказал, что работает в местном управлении ГАИ). Они зачем-то зашли в ординаторскую, и через час медики нас огорошили: «Готовьтесь на выписку. Продолжите лечение дома». «Какая выписка? — не поверила я. — Ребенок лежит с сотрясением мозга, раздробленным тазом и температурой! Да она в кровати не может сесть!» Только после того как в дело вмешались местные журналисты и напрямую спросили у врача, почему Диану так рано выписывают, он замялся: «Что вы, какая выписка… Этот вопрос вообще пока не рассматривается». Я сначала не поняла, в чем дело. Неужели в отделении катастрофически не хватает мест? Потом мне объяснили, что наша скорая выписка могла бы помочь виновнику аварии — дескать, если бы Диана пролежала в больнице меньше 21 дня, ее травмы не считались бы тяжелыми. Хотя о чем тут можно говорить, если ребенок не может ходить?

РЕКЛАМА

«Сейчас моя единственная мечта — начать ходить»

 — Занимаясь лечением Дианы, мы даже не думали об уголовном деле, — говорит Татьяна Пекарская. — Были уверены, что этим занимается милиция. А когда через неделю старшая дочка Илона перезвонила в Хмельницкий горотдел милиции, следователь сказал: «Какое уголовное дело? Мы пока ничего не возбуждаем». «Но почему? — удивилась Илона. — Ведь девочку сбили на пешеходном переходе! Пускай вы еще выясняете обстоятельства, но ведь можно было возбудить дело хотя бы по факту!» В ответ следователь пробормотал что-то невразумительное: дескать, мы еще думаем, и вообще у нас есть на это десять дней. Мы терпеливо подождали, пока закончится этот срок. А когда перезвонили опять, нам резко ответили: «Никакого дела нет. Возможно, водитель вообще не виноват». Вспомнив приходившего в больницу сотрудника ГАИ, я поняла, откуда ноги растут.

Только после того как Татьяна со старшей дочкой написали заявление в прокуратуру, уголовное дело по факту случившегося все-таки возбудили. Тогда-то выяснилось, что сбившему Диану водителю всего 20 лет и у него даже… нет водительских прав! Машина, на которой ехал парень, принадлежит его брату. А он взял ее просто «погонять». Был ли молодой человек в момент наезда трезв, мы уже никогда не выясним, ведь его никто не освидетельствовал, а дело возбудили лишь через две недели, и то не в отношении водителя, а по факту ДТП. Местный «мажор», одним словом. Видимо, решил, что если родственник работает в ГАИ, можно позволить себе прокатиться с ветерком.

— Вы говорили, что к вам приходили его родственники.

 — Да, мать и тот самый гаишник. Сам водитель не пришел — по словам матери, «у него сильный стресс». «Мы хотим вам помочь, — сказала она. — Что мы можем для вас сделать?» Я объяснила, что на лечение уходят огромные деньги, мы по уши в долгах. Женщина дала нам две тысячи гривен. Пообещала приходить, но с тех пор даже не позвонила. Однако больше всего в этой ситуации возмущает то, что горе-водителя до сих пор не задержали.

Возмущало родных пострадавшей девочки и то, что в отношении виновника аварии не возбудили уголовное дело. Корреспонденту «ФАКТОВ» следователь Хмельницкого горотдела милиции Вадим Музыка объяснял это тем, что правоохранители ждут заключения судмедэкспертизы: дескать, когда станет известна степень тяжести полученных Дианой травм, тогда и будет приниматься решение. Спустя время уголовное дело в отношении водителя все-таки возбудили. Сейчас он находится на подписке о невыезде.

Связаться с водителем Игорем Вокуренко (имя и фамилия изменены) не удалось. Услышав, что звонят из газеты, он бросил трубку. Хмельницкому изданию «Є! Подiлля», журналисты которого застали парня во время очной ставки, он сказал следующее:

 — Я видел этих детей… Подъезжая к переходу, сбавил скорость. Но они выбежали под колеса. И вообще, почему в вечернее время дети гуляют без присмотра?!

На днях Диана начала переворачиваться на бок. До этого девочка могла лежать только на спине.

 — Пока еще больно, но ничего, — слабо улыбнулась мне Диана. — Сейчас моя единственная мечта — начать ходить. Пока с нами все в порядке, мы не ценим простых вещей. Не понимаем, как это здорово — ходить, танцевать. Я так хочу танцевать! Мы с сестрой хоть и не так долго занимались хип-хопом, но уже должны были ехать на соревнования. Сейчас я стараюсь больше рисовать — это помогает мне не думать о той аварии.

 — Сразу после несчастья Диана рисовала только темными карандашами, — говорит Татьяна. — Вроде бы рисует солнышко или цветочек, а все получалось таким мрачным. Сейчас наконец попросила цветные карандаши. И стала хоть иногда смеяться. Вчера так и вовсе целый день была довольна — одноклассники передали конвертик с записочками и рисунками. На нем написано: «Дианочка, мы тебя очень любим и ждем».

Кстати, в Хмельницком на пешеходном переходе на улице Сковороды (на фото) это далеко не первая трагедия. Оказалось, что жители областного центра уже давно просят установить на злополучном месте светофоры или хотя бы «лежачих полицейских». Когда в местных газетах появились статьи о Диане Пекарской, их тут же активно начали комментировать возмущенные хмельнитчане.

«На этом переходе нет светофоров, и машины гоняют как сумасшедшие, — написала жительница Хмельницкого Марина. — Бывает, стою на тротуаре по двадцать минут — жду, пока хоть кто-нибудь остановится. По вечерам это место очень оживленное — там идет целый поток машин. Два месяца назад на этом же переходе сбили соседа. А теперь вот пострадал ребенок».

«Гиблое место, — сетует 35-летний Михаил. — Два года назад сам чуть не попал там под машину. Водитель затормозил в последний момент, я отпрыгнул куда-то в сторону… Раньше этот участок еще и плохо освещался. Теперь поставили фонари, но людей все равно сбивают. Если никто не примет меры, трагедия, которая случилась с девочкой, легко может повториться. В этом квартале очень много детей, и все они регулярно ходят по тому переходу…»

«ФАКТЫ» отправили запрос в службу автомобильных дорог в Хмельницкой области с предложением все-таки урегулировать злополучный переход. Вчера нам перезвонили и сообщили, что за установку светофоров на переходе отвечают  городские власти, поскольку дорога находится в коммунальной собственности.

РЕКЛАМА

Контактный телефон мамы Дианы Татьяны Максимовны — 097-380-67-51.

РЕКЛАМА

2026

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів