ПОИСК
Події

Пользуясь топливным кризисом, мариупольские аферисты сбыли иностранцам «виртуальные»… опилки на миллион гривен

16:09 1 лютого 2012

Оригинальную схему получения прибыли обманным путем придумали и внедрили в жизнь двое предприимчивых жителей города Мариуполя, один из которых уже был судим за мошенничество.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника сектора Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Ильичевского районного отдела милиции Константин Королев, в июне 2010 года злоумышленники разработали собственную веб-страницу на международном бизнес-сайте, где разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллет — древесных топливных гранул, состоящих из спрессованных опилок. Одновременно зарегистрировали частную фирму, имеющую свой банковский счет и юридический адрес. Ассортимент выбрали неслучайно — древесное топливо сейчас в Европе очень актуально, так как стоимость пеллет значительно ниже других отопительных материалов.

На заманчивое предложение украинских производителей охотно откликнулись не только представители фирм из ближнего зарубежья — Белоруссии, Польши, Литвы, но даже из Соединенных Штатов Америки! Их привлекла цена продукции, которая была ниже рыночной. Переговоры партнеры вели по электронной почте. Обязательным условием сделки для доставки экономичного топлива являлась предоплата, которая составляла половину от общей суммы заказа. На банковские счета мошенников поступали суммы от 20 до 50 тысяч евро.

Практически ни у кого из клиентов условия контракта и стоимость товара не вызывали подозрений. Только польские партнеры изъявили желание приехать в Украину, чтобы посмотреть технологию производства продукции. Мариупольские аферисты не растерялись: нашли действующее предприятие по производству пеллет и организовали своим гостям показательную экскурсию. Покупатели из Польши были убеждены, что поставщик имеет реальную возможность поставлять качественный товар, а аферисты, в свою очередь, пришли к выводу, что иностранные заказчики платежеспособны. Польские заказчики спокойно оплатили стоимость партии товара, но… прошли месяцы, а заказанные пеллеты к ним не поступили. На телефонные звонки поставщики больше не отвечали. Тогда клиенты из Польши решили нанести повторный визит в Украину, но направились уже прямиком в милицию.

 — В дежурную часть Ильичевского райотдела милиции Мариуполя обратились граждане Польши, — рассказал Константин Королев. — Они сообщили правоохранителям, что в результате аферы лишились 40 тысяч евро. Тщательно проверив информацию, мы установили, что факт мошенничества действительно имеет место, и задержали подозреваемых.

Как рассказала начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлия Лафазан, следствием установлены три эпизода мошенничества. В целом ловкие мариупольцы обманули иностранных заказчиков на более чем миллион гривен. Возбуждены уголовные дела по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах», предусматривающей до двенадцати лет лишения свободы, с конфискацией имущества. Подследственные находятся в СИЗО, на их имущество наложен арест.

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів