ПОИСК
Події

На Полтавщине активизировались аферисты, завладевающие деньгами с банковских карточек

9:58 2 лютого 2012

Инновационные технологии развиваются, а с ними более изощренными становятся мошеннические схемы, от которых страдают доверчивые граждане. Сотрудники уголовного розыска УМВД Украины в Полтавской области например, вышли недавно на человека, которому с помощью хитромудрых комбинаций удалось снять немалые суммы денег с банковских карточек  нескольких полтавчан.

- Злоумышленник искал в рекламных изданиях объявления о продаже товаров, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью  полтавского областного управления  милиции Юрий Сулаев. – Затем звонил продавцу с засекреченного номера и говорил, что его очень заинтересовал продаваемый товар. Любая названная цена его устраивала, торгов он не вел. Более того, готов был сделать предоплату немедленно — настолько быстро, насколько это позволяют современные технологии. С единственным условием: у человека должна быть на руках расчетная карточка названного им банка, на которую он сбросит деньги. Если у рекламодателя вдруг не оказывалось такой карточки, потенциальный покупатель предлагал… занять у кого-нибудь.

Дальше он предлагал человеку, клюнувшему на «выгодное предложение», направиться к ближайшему банкомату и ждать его звонка. Поступал звонок, и мужчина сообщал, что он сейчас находится в банке, но провести операцию у него самого не получается, поэтому, дескать, передает трубку сотруднице финансового учреждения. И тут же женский голос (злоумышленнику весьма успешно удавалось его имитировать) начинал диктовать продавцу товара последовательность цифр, которые тот должен был набрать на клавиатуре банкомата. Правда, перед этим уточнив номер карточки и девичью фамилию матери ее собственника, то есть, пароль.

Обманутый  даже не подозревал, что, набирая, допустим, двойку, а после нее три нуля, он тем самым снимает со своей карточки две тысячи гривен, а, набирая номер неизвестного ему мобильного телефона, переводит эти деньги на чужую телефонную карточку.  Человек оставался ждать возле банкомата поступления денег, но вместо этого обнаруживал их исчезновение. Так, за «продажу» меда один из потерпевших отдал злоумышленнику две тысячи гривен, другой за «предоплату» за автомобиль  — шесть тысяч…

РЕКЛАМА

У 31-летнего неработающего задержанного был сообщник – человек, на телефонную карточку которого поступали деньги. Чтобы обналичить их, сообщник выходил в людные места и предлагал пополнение телефонного счета на любую сумму без комиссии. Желающих всегда было достаточно…

Аферист проживает в соседней области и сейчас находится на подписке о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество. Ведется дальнейшее следствие, которое, выявит и другие подобные факты.

РЕКЛАМА

А тем временем в областное управление по борьбе с экономическими преступлениями поступили еще три подобных заявления от пострадавших аналогичным образом.  Правоохранители устанавливают круг подозреваемых в мошеннических действиях. Пока точно известно, что они не связаны с задержанным.

Похоже, разработанная кем-то новая схема мошенничества успешно применяется на территории Украины. Поэтому милиция обращается ко всем гражданам с призывом ни под каким предлогом не разглашать данные банковских счетов и карточек, которые могут дать разрешение на операции с денежными сбережениями. 

РЕКЛАМА

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів