ПОИСК
Події

В Донецкой области начальника уголовно-исполнительной инспекции поймали на взятке

10:46 2 лютого 2012

В городе Константиновке Донецкой области  сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью задокументировали факт получения взятки начальником уголовно-исполнительной инспекции. Как сообщили в отделе по связям с общественностью областного управления милиции, майор внутренней службы вымогал у  местного жителя, осужденного к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, взятку в размере шести тысяч гривен.

По информации временно исполняющего обязанности начальника областного управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Артура Голоты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взятка должна была стать «платой» за непривлечение местного жителя к ответственности в связи с нарушением им порядка отбывания  назначенного судом наказания (в течение года). 30 января начальник инспекции был задержан с поличным сразу после получения первой части взятки в сумме одной тысячи гривен. По данному факту Константиновской межрайонной прокуратурой  возбуждено уголовное дело.

Между тем пресс-служба прокуратуры Донецкой области проинформировала о вынесении приговора инспектору межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции, признанной виновной в служебном подлоге и злоупотреблении властью и служебным положением.

– При проведении прокурорской проверки соблюдения требований законодательства при исполнении судебных решений по уголовным делам выяснилось, что государственный исполнитель ради улучшения статистических данных (то есть своих показателей в работе. – Авт.) внесла в официальные документы неправдивые сведения, — рассказал прокурор Володарского района области Роман Авдан. – Женщина от имени одного из осужденных составила объяснение по факту якобы уклонения его от отбывания назначенного судом наказания в виде общественных работ. Эти бумаги инспектор подала в прокуратуру – для решения вопроса о привлечении осужденного к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания. По факту подделки официальных документов в отношении работника правоохранительного органа прокуратурой Володарского района было возбуждено уголовное дело. На самом деле осужденный от наказания не увиливал и ничего не нарушал.

Суд приговорил инспектора к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год. Также осужденной был назначен испытательный срок один год:  если она нарушит режим отбывания наказания, то будет отбывать реальное наказание в местах лишения свободы.

1119

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів