ПОИСК
Події

В донецком торгово-развлекательном центре работник упал в шахту лифта

11:03 3 лютого 2012

Сегодня специалисты территориального управления Госпромгорнадзора Украины в Донецкой области начали проверки выполнения своих требований относительно условий эксплуатации лифтов в донецком торгово-развлекательном центре «Декор-Донбасс» (на фото). Проверка началась в связи с тем, что в шахту неработающего лифта с высоты четвертого этажа упал работник этого же ТРЦ. С многочисленными травмами он был госпитализирован.

«Комиссии по расследованию этого ЧП предстоит установить, почему двери неработающего лифта не были заблокированы изнутри, что позволило пострадавшему самостоятельно открыть их», — сообщил заместитель начальника терруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вахтанг Миминошвили, подчеркнув, что эксплуатация всех четырех грузовых лифтов «Декор-Донбасса» была запрещена еще в 2009 году. Для подъема и спуска людей в «Декор-Донбассе» существуют  эскалаторы и лестницы. Но пострадавший работник, который выносил какие-то коробки, почему-то решил спустить свою ношу на лифте. По всей видимости, тяжелый груз и утащил его вниз.

Прокуратура также проводит проверку обстоятельств данного происшествия.

Кроме того, в Донецкой области начались проверки безопасности эксплуатации лифтов в медицинских учреждениях и гостиницах, которые внесены в список объектов Евро-2012.

Как рассказал Вахтанг Миминошвили, в прошлом году, подведя итоги проверок лифтов в жилых домах области,  Госпромгорнадзор запретил эксплуатацию  398 из почти 1200 проверенных лифтов. Также проверялась работа семи организаций, занимающихся техническим обслуживанием, ремонтом и монтажом лифтов. По итогам проверки двум предприятиям было запрещено выполнение работ.  

Между тем, к трем годам лишения свободы приговорен недавно бывший председатель общества совладельцев жильцов многоквартирного дома, в котором из-за неисправного лифта был травмирован ребенок.  

Об этом случае в городе Снежном Донецкой области «ФАКТЫ» писали. В девятиэтажке, в которой лифт уже много лет не работал, в январе 2008 года пострадала четырехлетняя (в то время) Катя Елисеева: девочка упала в шахту лифта с высоты седьмого этажа (это примерно 23 метра), опершись на плохо закрепленные двери лифта. Катя получила тяжелые травмы: перелом верхней трети правого плеча, открытые переломы верхней и нижней челюсти, потеряла часть зубов…

И вот четыре года спустя за должностную халатность, приведшую к тяжким последствиям, был осужден бывший председатель общества совладельцев жильцов многоквартирного дома, который, по словам помощника прокурора города Марины Овчаренко, имел время и возможность предотвратить трагедию. Достаточно скромный материальный иск семьи не был удовлетворен судом, а ребенку, по мере взросления, требуются косметические операции – лицо девочки сильно пострадало.

В Снежном из существующих почти 90 лифтов работают лишь 15. Такая же картина наблюдается во многих маленьких городах Донбасса, и сегодня ровесники независимости Украины, проживающие в многоэтажках, где о лифте напоминают лишь двери, констатируют, что, имея дома и компьютер, и спутниковое телевидение, располагая  прочими «благами цивилизации», они ни разу в жизни не ездили в лифте…

1086

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів