ПОИСК
Події

В Винницкой области сельские пожарные вынесли из огня троих малышей

11:15 3 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Растопив в доме печку, 72-летняя хозяйка вышла на улицу за дровами. Пожилая женщина – инвалид первой группы, передвигается с трудом.   Вернувшись в дом, она увидела, что горят кровать и разложенные на ней вещи. Комната быстро наполнялась едким дымом. Женщина сразу принялась выносить в соседнюю комнату  троих  маленьких внуков  – пятилетнего мальчика и годовалых девочек-двойняшек, которые зашлись плачем. Спасая малышей, бабушка сама надышалась едким дымом и потеряла сознание.

 — Пожар произошел в частном доме села Пеньковка Шаргородского района, — рассказал руководитель пресс-службы Управления МЧС Украины в Винницкой области Александр Кутовой. — На помощь детишкам и их бабушке пришли пожарные местной сельской команды, которых вызвали соседи погорельцев. К счастью, обошлось без жертв.  Малыши, из которых наиболее пострадала одна из девочек, сейчас проходят курс лечения в больнице.  За ними ухаживает их мама, которой во время пожара дома не было.

 — Спеша на тушение пожара, я молил Господа, чтобы оставил в живых этих детишек, — говорит начальник местной пожарной команды Владимир Лупал. – Они — мои соседи, хорошо знаю их. Подъехав к горящему дому, мы вынуждены были выбить окно, поскольку зайти в горящий коридор оказалось невозможно. Через выбитое окно пожарный Александр Антощук и подавал нам надышавшихся дыма детей, которые были без сознания. О происшедшем сообщили нашему фельдшеру, и она, спеша к месту происшествия, по телефону советовала, как оказывать помощь пострадавшим.  К сожалению, почти полдома сгорело, теперь здание необходимо ремонтировать. Сейчас председатель сельсовета подыскивает временное жилье для погорельцев, а районные власти пообещали выделить семье финансовую помощь.

А вот возник пожар из-за горящего уголька, который выпал на пол из печки, когда ее открыл 5-летний мальчик.  Линолеум на полу сразу вспыхнул, затем  огонь перебросился на кровать …

РЕКЛАМА

Примечательно, что в отдаленных от райцентра Шаргород  селах работает шесть местных сельских пожарных команд.  И если вдруг случится беда, сельские спасатели придут на помощь в считанные минуты.

РЕКЛАМА

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів