ПОИСК
Події

В Запорожской области 16-летний подросток за рулем отцовского авто сбил насмерть пешехода

15:11 4 лютого 2012

Трагическое ДТП произошло 2 февраля около 21 часа в селе Константиновка Мелитопольского района: неизвестный автомобиль сбил пешехода и, не остановившись, скрылся на сельской улице.

 — В дежурную часть райотдела позвонил очевидец происшествия и сообщил, что легковушка смертельно травмировала мужчину и уехала, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Мелитопольского райотдела ГАИ Михаил Перемета. — «Скорая» на вызов приехала немедленно, но помочь пострадавшему врачи уже не смогли. Мы также оперативно оказались на месте происшествия. Следов машины на обледенелой дороге не было видно, однако мы обнаружили там отбитое зеркало заднего вида, фрагменты пластмассы и на основании этих находок сделали предположение, какой марки мог быть автомобиль. После чего сотрудники патрульно-постовой службы райотдела милиции, следственно-оперативной группы, экипажа дорожно-патрульной службы начали подворовой обход с целью найти машину, сбившую человека. Трудно сказать, сколько на это ушло бы времени, если бы не сработал психологический фактор. Спустя два часа в милицию позвонил житель соседнего села Вознесенка и сообщил, что наезд совершил его 16-летний сын, учащийся местной школы. Возможно, кто-то из знакомых сообщил ему о розыскных действиях …

Автомобиль ВАЗ-2109 стоял во дворе сельского дома, его прятать не стали. Машина имела характерные для ДТП повреждения, рисковать, чтобы втихаря отремонтировать ее, никто из рихтовщиков не стал бы. Парень не отпирался…

*ВАЗ-2109, которым управлял подросток, на штрафплощадке ГАИ (фото автора)

РЕКЛАМА

К слову, нормальная семья, навыки вождения сын имел, автомобиль взял с разрешения отца – ехал к своей девушке. Но вот прав молодой человек, конечно, еще не имел, потому отвечать перед законом будет не только он, но и отец, разрешивший сыну рискованный выезд.

— Кто же оказался под колесами?

РЕКЛАМА

 — Пострадавший — житель соседнего Приазовского района. Мужчина всего пару недель не дожил до своего 43-летия. Он шел по дороге по ходу движения транспорта, был в темной одежде, а улица в этом месте не освещена. К тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. Нашлись свидетели, видевшие, что он заходил в питейное заведение, хотел купить еще спиртное, но ему отказали на том основании, что он уже выпивши.

— Пусть на улице не было фонарей, но у авто есть фары. Может, водитель ехал слишком быстро?

РЕКЛАМА

 — Насколько нам известно, юноша ехал со скоростью, допустимой в населенном пункте. На моей памяти 16-летний водитель впервые стал виновником смертельного ДТП на территории района.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК Украины – «Нарушение Правил безопасности дорожного движения… если они повлекли смерть потерпевшего». Статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3-х лет или без такового.

 — Безнаказанность чревата, — говорит начальник сектора профилактической работы Управления ГАИ в Запорожской области Андрей Топчий. — Подобная ситуация – с водителем без прав — была у нас три дня назад в Бердянске.

На пешеходном переходе автомобиль сбил насмерть женщину. Очевидцам показалось, что это был красный «Дэу Ланос». Правоохранители «отработали» такие автомобили, но ничего не нашли. Вдруг на одной из улиц вечером патруль заметил «крадущийся» красный «Опель». Его остановили и обнаружили повреждения: стекло разбито, капот помят. Водитель оправдывался:  «Видите, какая погода, съехал в кювет и там уперся в препятствие». Проверили. Оказалось, что не имеющий водительского удостоверения водитель «Опеля» – 34-летний цыган – и был виновником того самого ДТП на пешеходном переходе. И улики это подтвердили, и очевидцы трагедии признали, что видели именно эту машину.

А вот теперь главное: три месяца назад этот же человек сбил пешехода насмерть и скрылся! Но тогда он был на «Дэу Сэнс». Машину изъяли, поставили на штрафплощадку. По тому делу суд еще продолжается, и подсудимый находится на подписке о невыезде. Теперь против мужчины, для которого первый трагический случай не стал наукой и предупреждением, будет возбуждено еще одно уголовное дело.

1197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів