ПОИСК
Події

В Ужгороде с могил поэта Петра Скунца и ректора университета Владимира Лендьела украли бронзовые барельефы (фото)

12:16 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

О краже в милицию сообщили родственники умерших, которые пришли навестить могилы на Ужгородском кладбище «Кальвария». Неизвестные с помощью металлического прута (который валялся рядом) сорвали бронзовые барельефы (в виде портрета и книги общим весом 12 килограммов) с памятника ректора Ужгородского госуниверситета Владимира Лендьела, а также бронзовый барельефный портрет закарпатского поэта, лауреата Шевченковской премии Петра Скунца. При этом растоптали цветы, венки, свечи…

Могилы расположены на некотором отдалении друг от друга. Видимо, воры ходили между рядами, выискивая, чем бы поживиться.

Возбуждено уголовное дело. Милиция расценивает происшествие как кражу, а не как акт вандализма. Преступники пока не найдены.

Областная организация Союза писателей Украины распространила заявление, в котором осудила осквернение могил известных закарпатцев и призвала правоохранителей разыскать и наказать виновных.

РЕКЛАМА

Барельефы на могилы изготовили известные художники, поэтому они имеют не только материальную, но и культурную ценность. А вот воры на них заработают немного. На подпольных пунктах приема металлолома за килограмм лома бронзы (а перед сдачей барельефы, вероятнее всего, придется искорежить до неузнаваемости) дают около 20 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

* Так могила П.Скунца выглядела раньше (фото из архива редакции)

Фото автора

1143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів