ПОИСК
Україна

Правозащитники заявляют, что в донецкой исправительной колонии массово избивают заключенных

16:52 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Чрезвычайное происшествие случилось еще в январе в Донецкой исправительной колонии № 97, однако об этом стало известно только сейчас.

Как рассказал «ФАКТАМ» правозащитник Игорь Гаркавенко, по информации, полученной от осужденных, на зоне произошло необоснованное массовое избиение зэков. Карательная акция проводилась силами так называемой пятой смены, состоящей из сотрудников колонии, под руководством заместителя начальника по режиму. В знак протеста против действий администрации часть зэков объявили голодовку, а некоторые, во избежание дальнейшего избиения, вскрыли себе вены.

Правозащитник уточнил, что из колонии очень сложно получить какую-либо информацию. В данном случае факт избиения всплыл потому, что одного из зэков после побоев в критическом состоянии были вынуждены этапировать в больницу, расположенную в колонии № 124. Он пережил инсульт и тяжелую форму паралича, а сейчас не может ходить. Примечательно, что осужденный прибыл на территорию колонии за день до того, как попал в больницу. Этот факт косвенно наводит на мысль о существующей в исправительном учреждении практике избиения прибывших с этапа зэков с целью профилактики.

Тем временем из колонии продолжают поступать тревожные сообщения. В пятницу, по словам Игоря Гаркавенко, в санчасти оказались еще двое заключенных. У одного из них сломана челюсть, а второй вскрыл себе лезвием живот, чтобы избежать дальнейшего избиения. Правозащитник связывает происходящее как реакцию администрации колонии на прошедшую пресс-конференцию. Официальные органы хранят молчание. В течение того же дня в пресс-службе Государственного департамента исполнения наказаний и его областного подразделения весь день никто не брал трубку. Однако уже в субботу стало известно, что от должностей были отстранены начальник колонии, его заместитель по режиму и начальник санчасти.

РЕКЛАМА

Напомним, что это уже не первый случай, когда в прессу просачивается информация о насилии над зэками со стороны администрации мест лишения свободы. В июле прошлого года тюремный спецназ жестоко избил заключенных Днепропетровской колонии. После того как это событие обрело общественный резонанс, от должности был отстранен начальник управления в Днепропетровской области. Кстати, в Государственной пенитенциарной службе наличие связи между этими двумя событиями отрицали.

РЕКЛАМА

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів