ПОИСК
Події

В Макеевке обрушился подъезд дома, в котором жили семьи погибших минувшим летом горняков (видео)

16:12 8 лютого 2012

Сегодня в 7.41 на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о том, что в Макеевке Донецкой области произошло частичное обрушение дома по улице Макарова, 79. ЧП случилось в районе поселка Бажанова. Минувшим летом здесь произошла трагедия, о которой писали «ФАКТЫ»: в результате аварии на шахте погибли 11 и пострадали четыре человека. Две семьи  погибших горняков как раз и проживали в аварийном доме.

Обвалился один из трех подъездов трехэтажного здания. Полностью разрушены три квартиры из 24-х. По словам жильцов, их дом находится в аварийном состоянии с 1972 года, он буквально трещит по швам. Полгода назад уже обвалился балкон, образовались глубокие трещины. Ситуацию усугубил недавний прорыв канализации — сточные воды подмыли фундамент.

Хозяйка обрушившейся квартиры № 9 Людмила Назина рассказала, что по их стене проходила большая трещина, она и соседи постоянно слышали треск балок, а фундамент складывался, как карточный домик. Семья Людмилы чудом не пострадала.

РЕКЛАМА

 — Я и зять уже ушли на работу, а мой муж и дочка Дарья с трехлетним сыночком оставались дома, — рассказывает женщина. — Даша отправилась в ванную, а внук перебрался к деду на диван.

Именно в этот момент рухнула стена дома — причем та, где стояла кровать, на которой спали дочка с ребенком.

РЕКЛАМА

Без жилья остались и 27-летний Александр Кулинич с 23-летней сестрой Ольгой Приходько, мать которых, Надежда Кулинич, погибла во время аварии на шахте имени Бажанова.

 — Сразу после той трагедии семьям погибших пообещали предоставить новое жилье или улучшить условия проживания, — говорит Александр. — Однако нам отказали, заявив, что в квартире прописаны только два человека и площадь для нас достаточная.

РЕКЛАМА

Хоть часть дома и уцелела, однако всех жильцов выселили до тех пор, пока специально созданная комиссия не обследует место ЧП и не даст заключение, что в строении находиться безопасно. Десять семей решили перебраться к родственникам, остальных временно поселят в гостиницах.

По словам городского головы Макеевки Александра Мальцева, дом 1958 года постройки, принадлежавший раньше Минтопэнерго, находился в аварийном состоянии. В 2002 году Минтопэнерго массово стал передавать свои дома на баланс города. Однако жильцы аварийной трехэтажки не согласились с этим решением и создали общество совладельцев многоквартирного дома. Поэтому город не мог финансировать его ремонт. Тем не менее Александр Мальцев после летней трагедии на шахте имени Бажанова рекомендовал выделить средства на ремонт или переселить жильцов.

 — Городу надо на ремонт жилых домов 600 миллионов гривен, а в год выделяется от трех до десяти миллионов, — подчеркнул Александр Мальцев. — Сейчас комиссия будет решать, можно ли оставаться жильцам в двух уцелевших подъездах. Завтра я еду в Киев, чтобы решить вопрос о выделении средств на приобретение квартир пострадавшим.

Фото автора

823

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів