ПОИСК
Події

Выжившего после пожара во Львовской области 11-летнего мальчика отправили на лечение в США

18:41 9 лютого 2012

Сегодня утром во Львов прилетел специальный медицинский самолет с двумя американскими врачами на борту, чтобы транспортировать в бостонский госпиталь пострадавшего во время пожара 11-летнего Андрея Царинского.

Пожар произошел ночью 4 февраля в селе Долиновка Сколевского района. Загорелась летняя кухня, где в тот момент спала большая семья, спасаясь от пришедших в Западную Украину сильных морозов. Эксперты установили, что возгорание произошло из-за неисправности печного отопления.

 — Практически заживо сгорели 55-летняя хозяйка и ее 32-летняя дочь, мать троих детей, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе главка МЧС во Львовской области. — 13-летняя девочка, 11-летний мальчик и двухлетний малыш, а также их 61-летний дедушка получили серьезные ожоги. Их госпитализировали в реанимационное отделение Сколевской центральной районной больницы, а чуть позже — во львовскую городскую клиническую больницу № 8.

 — Пенсионер получил 90 процентов ожогов поверхности кожи, 13-летняя Галина, 11-летний Андрей и двухлетний Марьян — до 80 процентов, — сообщил главный врач больницы № 8 Василий Обаранец. — Их состояние крайне тяжелое — ожоги такой сложности у нас не лечат. Американские врачи Бостонского ожогового центра «Шрайнерс Госпиталь» готовы бесплатно оказать помощь, однако возникли проблемы с транспортировкой и ее оплатой.

РЕКЛАМА

За жизни пострадавших врачи больницы № 8 боролись отчаянно: проводили интенсивную терапию и хирургическое лечение. Им помогали коллеги из Охматдета, городской детской клинической больницы, Западноукраинского специализированного детского медицинского центра. Проводились телефонные консультации со специалистами из Министерства здравоохранения Украины, Донецкого ожогового центра и американского госпиталя.

Одновременно собирали деньги на отправку пострадавших в США, а с бостонским госпиталем был подписан соответствующий контракт.

РЕКЛАМА

 — Мы всю ночь переводили контракт с английского на украинский язык, — рассказал «ФАКТАМ» председатель Львовской областной организации Общества украинского Красного Креста Валентин Мойсеенко. — С помощью украинских банкиров удалось в течение всего трех часов перевести на другой континент 100 тысяч долларов в качестве оплаты за транспортировку.

К сожалению, несмотря на все усилия врачей, вчера скончались двухлетний Марьян и 13-летняя Галина, а накануне умер и их дедушка. Состояние же последнего уцелевшего ребенка по-прежнему оставалось стабильно тяжелым.

РЕКЛАМА

*По сооруженному эмчеэсниками своеобразному коридору-коробке мальчика подняли на борт небольшого самолета

 — Приехавшие во львовскую больницу № 8 американские врачи обследовали Андрея и пришли к выводу, что у него есть шансы выжить и его можно транспортировать, — продолжает Валентин Мойсеенко. — Сразу же начали готовить его к перевозке из реанимации в припаркованный на улице реанимационный автомобиль. Сотрудники МЧС в коридоре больницы поставили специальные обогреватели, а на улице от дверей до реанимобиля соорудили своеобразный коридор-коробку из ковров и целлофана. Все прошло успешно. Так же благополучно довезли мальчика в аэропорт и подняли на борт небольшого медицинского самолета, который около 12 часов дня вылетел в США.

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів