ПОИСК
Події

«Злоумышленники намеревались поверх украденного пейзажа нарисовать новую картину и вывезти ее за океан»

17:55 10 лютого 2012
Милиция Киевской области нашла полотно выдающегося художника Сергея Шишко «Хата на Полтавщине», которое было похищено из Яготинского исторического музея. Ориентировочная стоимость работы — два миллиона гривен

 — Картину народного художника Украины и СССР Сергея Шишко «Хата на Полтавщине» выкрали ночью 12 октября прошлого года, — заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Яготинского музейного комплекса Лидия Демченко. — В четверть первого ночи мне домой позвонила дежурная по историческому музею Татьяна Кобзарь и сообщила: «У нас выбили окно!» Я попросила ее внимательно осмотреть залы, определить, что исчезло. В это время в музее уже находились сотрудники милиции — сработала сигнализация. Увидели, что окно вырвано вместе с рамой, в залах — погром. Таня с милиционерами осмотрела всю экспозицию, но ей показалось, будто все работы на месте. Только утром при повторном осмотре мы обнаружили: нет картины популярнейшего ныне у коллекционеров Сергея Шишко.

Она висела выше уровня глаз, поэтому ночью пропажу не заметили. Оперативники задали мне много вопросов, в том числе: сколько стоит украденная работа? Раньше мы об этом не задумывались. Знали лишь, что полотно передано нам Министерством культуры Украинской ССР в 1983 году. Тогда оно было куплено у автора за 500 рублей (отборная свинина на рынке стоила в те времена пять рублей за килограмм. — Авт.). Обратились в Союз художников Украины, и его зампредседателя назвал приблизительную рыночную стоимость — два миллиона гривен.

Кстати, в 2006 году ограбили у нас в Яготине художественную галерею, которая находится в бывшем дворце Кирилла Разумовского и входит в наш музейный комплекс (он состоит из девяти музеев). Тогда похитили 33 работы украинских художников, ставших неимоверно популярными, — Яблонской, Шишко, Григорьева, Ижакевича. Тогда разыскали 32 картины. А одна, самая лучшая, Сергея Шишко «В Голосеево», так и осталась ненайденной. В тот год прокатилась настоящая волна музейных ограблений — злоумышленники похитили полотна из более чем десяти музеев. После этого мы значительно усилили охрану художественной галереи. На этот раз воры нацелились на наш исторический музей, видимо, решив, что там проще обокрасть. 

Сегодня на пресс-конференции в столице начальник уголовного розыска Киевской областной милиции Сергей Князев передал Лидии Демченко полотно «Хата на Полтавщине» (его еще называют «Бузок»). Милиция изъяла картину на днях у 25-летнего члена группы, которую обвиняют в разбойных нападениях на ювелирные магазины в Буче Киевской области и Коростышеве на Житомирщине, а также ограблении бензозаправки. Самому младшему из ее участников 21 год, самому старшему — 28 лет.

РЕКЛАМА

 — Они передали полотно заказчику, получив за это определенную сумму, — рассказал полковник Сергей Князев. — Заказчик нашел покупателя. Поэтому в ближайшие дни поверх пейзажа нарисовали бы новую картину и в таком виде попытались бы вывезти за океан. Но мы этому помешали.

Фото автора

РЕКЛАМА

1218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів