ПОИСК
Події

«Мы шли против яркого солнца и трещин во льду не заметили. Глазом не успели моргнуть, как оказались в воде»

17:34 13 лютого 2012

Как сообщали «ФАКТЫ», 9 февраля в Бердянске случайные прохожие спасли 41-летнюю женщину и ее 12-летнюю дочь, которые вышли прогуляться по льду замерзшего Азовского моря и провалились в воду на расстоянии почти километра от берега.

Пообщаться со спасенными Мариной Димитровой и ее дочерью Катей удалось нашему коллеге, бердянскому собкору областной газеты «МИГ» Николаю Тишакову.

 — Мы впервые пошли прогуляться на волнолом, — рассказала Марина Димитрова журналисту. — День был прекрасный — морозец, солнышко. Лед казался таким прочным. Мы шли против яркого солнца, потому трещин между льдинами не заметили. И глазом не успели моргнуть, как оказались в воде. Это был настоящий ужас!

Глубина моря в том месте, куда упали мама с дочкой, достигает четырех метров. Участок здесь действительно опасный: встречаются льдины прибрежные и с открытого моря, которые пластами накрывают одна другую.

РЕКЛАМА

К счастью, метрах в четырехстах от терпящих бедствие оказались четверо мужчин. Двое из них бросились на выручку, связав в качестве спасательного средства два своих шарфа. Марина, которой, по ее словам, «было больно и страшно», смогла вытолкнуть на край льдины Катюшу. Затем вытащили маму девочки.

 — Наши спасатели бросились к месту ЧП, но от станции до тонущих было метров восемьсот, потому они подоспели, когда случайные прохожие уже вытащили пострадавших из воды, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора коммунального предприятия «Бердянская спасательно-водолазная служба» Анатолий Воронин. — Мы доставили маму с дочкой в помещение, где они сняли мокрую одежду. Согревали их куртками, одеялами и горячим чаем. Тем временем муж Марины привез им из дому одежду. Врачи «скорой» проверили их самочувствие. От госпитализации мама с дочкой отказались, и через пару часов семья отправилась домой.

РЕКЛАМА

Люди, бросившиеся на помощь, тоже промокли — один по пояс, второй промочил ноги, но мужчины от нашей помощи отказались, заявив, что живут близко и отогреются там.

Имя одного из отважных земляков удалось узнать на следующий день — о героическом поступке 18-летнего Сергея Чоломбитько эмчеэсникам сообщила преподаватель из Бердянского машиностроительного лицея, где на следующий день после происшествия юноша защитил диплом автослесаря-сварщика.

РЕКЛАМА

 — Я со своей девушкой ходил фотографироваться к волнолому, — объяснил «ФАКТАМ» Сергей Чоломбитько (на фото). - Мы уже возвращались на берег, вдруг я услышал крики и увидел, что метрах в 80-ти от нас тонут люди. Когда я побежал туда, трое рыбаков как раз вытащили девочку. Надо было помогать женщине. Лед очень тонкий, а я оказался самый «мелкий», легче других. Подошел к полынье как можно ближе и стал бросать женщине связанные шарфы и ремень. Получилось не сразу, я тоже под лед провалился по пояс. Но выбрался сам, удалось зацепиться за края льдины. Мы привязали к шарфам и веревке бур, которым делают лунки, и вытащили маму девочки.

Когда спасали женщину, я не заметил, что сам тоже замерз. Пока дошел до своего общежития (а это где-то десять минут ходьбы), брюки заледенели…

Как оказалось, некоторый опыт работы спасателем у Сергея Чоломбитько есть. Летом он подрабатывал на этой должности в местном аквапарке. Но там обошлось без ЧП.

Фото предоставлено ГУ МЧС Украины в Запорожской области

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів